Позиция скобы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Позиция скобы (позиция безопасности, позиция готовности к удару) — позиция, которую пассажирам (чаще всего) самолёта нужно принять для того, чтобы пережить удар.

Сигнал к её принятию подаётся экипажем словами «Приготовьтесь к удару!», «Приготовьтесь! Приготовьтесь! Приготовьтесь!» при аварийной посадке или другой ситуации, подразумевающей жёсткий удар об землю, воду или иную поверхность.

Вариации[править]

Существует множество различных способов использования положения скобы, при этом многие страны применяют свой собственный вариант, основанный на исследованиях, проведенных их собственными авиационными властями или другими странами. Несмотря на эти различия, все положения скобы имеют общее назначение.

Сиденье, обращённое вперёд[править]

Для пассажира, сидящего впереди и пристегнутого только поясным ремнем, общие рекомендации по положению безопасности включают следующее[1]:

• Положить голову на поверхность, о которую она, скорее всего, ударится, или как можно ближе к ней. (Например, на переборку или переднее сиденье).

• Немного наклониться вперед в пояснице, чтобы избежать сгибания или опускания (скольжения) вперед на сиденье и из-под ремня.

• Поставить обе ступни на пол, либо плашмя, либо на подушечки стоп.

Способ принятия на сидении, обращённом вперёд (при наличии переднего сиденья)

В Соединенном Королевстве положение для защиты от удара для пассажиров, сидящих лицом вперед, было оптимизировано после авиакатастрофы в Кегворте в 1989 году. Тогда пилот объявил «Приготовиться к аварийной посадке» за 10 секунд до столкновения, и полученные травмы — как у тех, кто принял, так и не принял положение скобы — позже будут изучены. Управление гражданской авиации Великобритании профинансировало совместную инженерно-медицинскую исследовательскую группу, возглавляемую Найджелом Роком из Hawtal Whiting Engineering Consultants и профессором. Ангусом Уоллесом из больницы Ноттингемского университета и при содействии командира крыла Дэвида Антона из Института авиационной медицины Королевских ВВС. Данные о крушениях были дополнены медицинской информацией из Ноттингемского университета и результатами тестирования в Институте авиационной медицины. В работе использовалось математическое моделирование, полученное в автомобильных авариях, для анализа поведения человеческого организма в условиях крушения.

Это исследование привело к созданию Международного совета по исследованию авиакатастроф (IBRACE) 21 ноября 2016 года.

Положение скобы, рекомендованное авиакомпаниям Великобритании для пассажиров на сиденьях, обращенных вперед, основано на обширной аналитической работе, проведенной вследствие катастрофы в Кегворте. Оно слегка отличается от того, что применяется в Соединенных Штатах и некоторых других странах. Пассажирам следует соединить ступни и колени так, чтобы ступни твердо стояли на полу (либо плашмя, либо на подушечках стоп) и были подогнуты под колени, чтобы предотвратить поломку голеней о основание переднего сиденья. Они должны наклониться как можно дальше вперед, прислонившись головой к переднему сиденью, если оно находится в пределах досягаемости, и положить руки на затылок, положив ладони одна на другую (а не сцепив их). Затем их локти должны быть сведены внутрь. Это предотвращает как взмахи руками при столкновении, так и защищает голову от летящих обломков. Голова должна находиться как можно ниже верхней части сидений, чтобы предотвратить травму при обрушении верхних частей самолёта (в частности, при падении багажа).

Процедура принятия позиции безопасности на сиденьях, обращенных вперед, в Соединенных Штатах аналогична процедуре в Великобритании, но вместо того, чтобы класть руки на затылок, пассажирам рекомендуется положить их на верхнюю часть переднего сиденья, одной рукой придерживая запястье другой и положив голову на пространство между руками. Если переднее сиденье находится вне пределов досягаемости, пассажирам рекомендуется либо обхватить себя за лодыжки, либо просунуть руки под ноги и ухватиться за противоположное предплечье.

Откидные сиденья[править]

Положения например, бортпроводников, несколько отличаются из-за конструкции откидных сидений самолетов. До сих пор проводилось мало исследований о наилучшем положении для бортпроводников, хотя авиакомпании приняли похожие положения для последних и пассажиров. На откидных сиденьях, обращенных назад, проводник должен сидеть, плотно прижавшись спиной и головой к спинке откидного сиденья, колени и ступни вместе и немного впереди или позади колена (в зависимости от процедур конкретной авиакомпании). У европейских перевозчиков руки могут быть заведены за голову, ладони - одна поверх другой, локти сведены вместе, чтобы предплечье не закрывало ухо и не ограничивало слух. Это положение обеспечивает экипажу (не участвующему в управлении самолётом) (бортпроводникам и -проводницам, стюардам и стюардессам) защиту лица от любых летящих обломков (поскольку они будут ударяться о локти), но в то же время дает им возможность просматривать салон и не заглушать свои команды. В Соединенных Штатах Федеральное управление гражданской авиации (FAA) не рекомендует класть руки за шею, поскольку их исследования показывают, что такие действия могут вызвать ненужную нагрузку на шею и позвоночник во время удара.[2] Вместо этого стюардесс в США обычно учат сидеть на руках, ладонями к потолку, под верхней частью ног. Другие варианты включают сцепление рук на коленях или использование одной руки для скрещивания с противоположной рукой.

См.также[править]

Источники[править]

  1. Аманда Тэйлор, Ричард ДеВиз, Дэвид Муркрофт «Влияние положения пассажира на риск получения травм при крушении воздушного судна транспортной категории» ("Effect of Passenger Position on Crash Injury Risk in Transport-Category Aircraft"). — Федеральное управление гражданской авиации США, 2015.
  2. Ричард Чандлер «Позиции скобы» (“Brace for impact positions”). — Лаборатория защиты и выживания, Гражданский аэромедицинский институт, Федеральное управление гражданской авиации США, 1993.
 
Позиция скобы относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное