Новые технологии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новые технологии, которые изменят мир // WTFакт [21:05]
Летающий автомобиль
Автономная исследовательская платформа

Новые технологии  — технологии, которые, как ожидается, должны изменить уровень технологического и социального развития человечества.

Новые, или как их иногда называют, перспективные технологии базируются на достижениях последних лет и отдельных достижениях прошлого века, которые до сих пор оставались спорными и не получили развития своего потенциала, такие как 3D-печать, предимплантационная генетическая диагностика или генотерапия, которые датируются 1981, 1989 и 1990 годами, соответственно.

Новые технологии охватывают широкий спектр различных технологий, таких как образовательные технологии, информационные технологии, нанотехнологии, биотехнологии, когнитивная наука, психотехнологии, робототехника, транспорт и искусственный интеллект и тому подобное.

Новые технологические направления могут быть результатом технологической конвергенции различных областей знаний, что ведёт к созданию новых перспективных технологий и направлений. Примерами таких областей являются методы адаптивного управления, теории управления и методы распознавания речи и изображений и тому подобное.

Перспективные технологии позволяют получить технические нововведения, которые представляют прогрессивные разработки и обеспечивают преимущества в экономической конкуренции, а также резервы для устойчивого экономического роста. Таким образом, страны, разрабатывающие перспективные технологии сосредоточиваются на направлениях разработки новой продукции и экспорта технологий, другие — на производстве, третьи — на добыче сырья.

Существует множество мнений, касаемо значимости, статуса и целесообразности различных новых технологий. Поэтому о их последствиях для общества ведутся постоянные общественно-политические дискуссии[1]. Несмотря на радикальную новизну и неокрепший характер, Новые технологии часто воспринимаются как способные изменить статус-кво.

История и внедрение[править]

Новые технологии появлялись и разрабатывались во все времена. Некоторые из этих технологий является результатом теоретических исследований, другие — практических разработок и наблюдений. При этом появление новых, перспективных технологий обычно приводит к замене технологий, которые базировались на предыдущих достижениях, делает такие технологии лишними. Примерами таких технологий в различные времена были замена конных экипажей на автомобильном транспорте машинной тягой, замена устройств записи на магнитную проволоку устройствами записи на магнитную пленку, затем на магнитные диски, развертывание технологий DVD и тому подобное.

Примеры новых технологий[править]

 → Список новых перспективных технологий

  • Искусственный интеллект (англ. Artificial intelligence, AI) — раздел компьютерной лингвистики и информатики, занимающийся формализацией проблем и задач, которые напоминают задачи, выполняемые человеком. Применяется в системах классификации, принятия решений и т. д.
  • 3D-печать — одна из форм технологий аддитивного производства, где трехмерный объект создается путем наложения последовательных слоев материала (печати) согласно цифровой модели изделия. Применяется для производства деталей сложной геометрии.
  • Генотерапия — совокупность генноинженерных (биотехнологических) и медицинских методов, направленных на внесение изменений в генетический аппарат соматических клеток человека с целью лечения заболеваний. Применяется для исправления дефектов, вызванных мутациями (изменениями) в структуре ДНК (в том числе унаследованных), или для придания клеткам новых функций.
  • Искусственное мясо — совокупность технологий по выращиванию полноценной культивируемой мышечной ткани (мяса) в пробирке. Применяется для решения проблем продовольственного обеспечения человечества.
  • Нанотехнологии (англ. nanotechnology) — область фундаментальной и прикладной науки, в которой изучаются закономерности физических и химических систем протяженностью порядка нескольких нанометров или долей нанометра. Применяется для получения материалов с уникальными физико-химическими свойствами.
  • Робототехника — прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем (роботов). Применяется для создания роботов и робототехнических систем, предназначенных для автоматизации сложных технологических процессов и операций, в том числе в условиях, требующих замены человека при выполнении тяжелых и опасных работ.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Existential Risks: Analyzing Human Extinction Scenarios. Проверено 21 ноября 2021.

Литература[править]

  • Перспективные технологии и приборы : сб. наук. пр. / Луц. нац. техн. ун-т. — Луцк: ЛНТУ, 2011. — Периодичность: 1-2 раза в год. — ISSN 2313-5352

Ссылки[править]