Загрузка сознания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
МОЖНО ЛИ ЗАГРУЗИТЬ МОЗГ, СОЗНАНИЕ В КОМПЬЮТЕР // ПАРАДОКС [3:50]

Загрузка сознания — гипотетическая возможность переноса памяти с умершего мозга на компьютерную программу, для дальнейшего редактирования и трансформации её в генетический код. Загрузка сознания является промежуточным программным этапом воскрешения человека, в молодом теле, рождённым после клонирования.

Общие сведения[править]

Считается, что память человека хранится на нейронах, в виде рецепторов, на мембранных оболочках этих клеток, а передаётся, через нейромедиатор глутамат, в синапсах, от нейрона к нейрону. Изменение всего одного рецептора на площади в один микрон способно повлиять на память, внеся некое слабое изменение. А, количество передаваемого нейромедиатора зеркально связано с числом возбуждаемых на мембране глутаматом рецепторов.

Все это показывает реальную вероятность осуществления загрузки сознания, если появится метод очень быстрой фотосъемки срезов мозга и создании индивидуальной карты памяти, на основании фотосъемки микроскопа.

Сейчас на это требуется 10 лет работы целого института, без возможности дальнейшего понимания, как все это систематизировать, для расшифровки памяти и дальнейшего понимания, что с этой расшифрованной памятью, в дальнейшем делать. Генная инженерия, как и нейроанатомия пока находятся в развитии на младенческом этапе своего пути.

Поэтому на данном этапе развития науки и техники это по сути научная вера в бессмертие, ничем не отличающиеся от любой другой религии.

Кроме того, данная гипотетическая возможность основана на ничем не подкреплённом допущении, что память — это и есть сознание.

См. также[править]