Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Квантовое бессмертие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Квантовое бессмертие! Мы никогда не умрем? [9:35]
КВАНТОВОЕ БЕССМЕРТИЕ и не только // Utopia Show [16:01]
КВАНТОВОЕ БЕССМЕРТИЕ И ВЫЖИВЕШЬ ЛИ ТЫ ПОСЛЕ ЭТОГО

Квантовое бессмертие — мысленный эксперимент, вытекающий из мысленного эксперимента с квантовым самоубийством и утверждающий, что согласно многомировой интерпретации квантовой механики существа, имеющие способность к самосознанию, в определённом смысле бессмертны.

Содержание мысленного эксперимента[править]

Представим, что участник эксперимента взрывает ядерную бомбу вблизи себя. Практически во всех параллельных вселенных ядерный взрыв уничтожит участника. Но несмотря на это, должно существовать небольшое множество альтернативных вселенных, в которых участник каким-либо образом выживает (то есть вселенных, в которых возможно развитие потенциального сценария спасения). Идея квантового бессмертия состоит в том, что участник остаётся в живых, и тем самым способен воспринимать окружающую реальность, по меньшей мере, в одной из вселенных в множестве, пусть даже количество таких вселенных чрезвычайно мало в сравнении с количеством всех возможных вселенных. Таким образом, со временем участник обнаружит, что он может жить вечно. Некоторые параллели с этим умозаключением могут быть найдены в концепции антропного принципа.

Другой пример вытекает из идеи квантового самоубийства. В этом мысленном эксперименте участник направляет на себя ружьё, которое может либо выстрелить, либо нет, в зависимости от результата распада какого-либо радиоактивного атома. Вероятность, что в результате эксперимента ружьё выстрелит, и участник умрёт, составляет 50 %. Если копенгагенская интерпретация верна, то ружьё в конечном итоге выстрелит, и участник умрёт. Если же верна многомировая интерпретация Эверетта, то в результате каждого проведённого эксперимента вселенная расщепляется на две вселенных, в одной из которых участник остается жив, а в другой погибает. В мирах, где участник умирает, он перестает существовать. Напротив, с точки зрения не умершего участника, эксперимент будет продолжаться, не приводя к исчезновению участника, так как после каждого расщепления вселенных он будет способен осознавать себя только в тех вселенных, где он выжил. Таким образом, если многомировая интерпретация Эверетта верна, то участник может заметить, что он никогда не погибнет в ходе эксперимента, тем самым «доказывая» свое бессмертие, по крайней мере, с его точки зрения.

Необходимые допущения и предмет спора[править]

Сторонники квантового бессмертия указывают на то, что эта теория не противоречит никаким известным законам физики (эта позиция далека от единодушного признания в научном мире). В своих рассуждениях они опираются на следующие два спорных допущения:

  1. Верна многомировая интерпретация Эверетта, а не Копенгагенская интерпретация, так как последняя отрицает существование параллельных вселенных.
  2. Все возможные сценарии, в которых в ходе эксперимента участник может умереть, содержат по крайней мере, малое подмножество сценариев, где участник остаётся в живых.

Возможным аргументом против теории квантового бессмертия может быть то, что второе допущение не обязательно следует из многомировой интерпретации Эверетта, и оно может вступать в противоречие с законами физики, которые, как считается, распространяются на все возможные реальности. Многомировая интерпретация квантовой физики необязательно предполагает, что «всё возможно». Она лишь указывает на то, что в определённый момент времени вселенная может разделиться на некоторое число других, каждая из которых будет соответствовать одному из множества всех возможных исходов. К примеру, считается, что второе начало термодинамики справедливо для всех вероятных вселенных[нет источника]. Это означает, что теоретически существование этого закона препятствует образованию параллельных вселенных, где он нарушался бы. Следствием этого может быть достижение с точки зрения экспериментатора такого состояния реальности, где его дальнейшее выживание становится невозможным, так как это потребовало бы нарушения закона физики, который, по высказанному ранее допущению справедлив для всех возможных реальностей.

Например, при взрыве ядерной бомбы, описанном выше, достаточно трудно описать правдоподобный сценарий, не нарушающий основных биологических принципов, в котором участник останется в живых. Живые клетки просто-напросто не могут существовать при температурах, достигаемых в центре ядерного взрыва. Для того чтобы теория квантового бессмертия осталась справедливой, необходимо, чтобы либо произошла осечка (и тем самым не произошло ядерного взрыва), либо случилось какое-либо событие, которое основывалось бы на пока неоткрытых или недоказанных законах физики. Другим аргументом против обсуждаемой теории может служить наличие у всех существ естественной биологической смерти, которую невозможно избежать ни в одной из параллельных вселенных (по крайней мере, на данном этапе развития науки).

С другой стороны, второе начало термодинамики является статистическим законом, и ничему не противоречит возникновение флуктуации (например, появление области с условиями, подходящими для жизни наблюдателя во вселенной, в целом достигшей состояния тепловой смерти; или в принципе возможное движение всех частиц, возникших в результате ядерного взрыва, таким образом, что каждая из них пролетит мимо наблюдателя), хотя такая флуктуация возникнет лишь в крайне малой части из всех возможных исходов. Аргумент, относящийся к неизбежности биологической смерти, также может быть опровергнут на основании вероятностных соображений. Для каждого живого организма в данный момент времени существует ненулевая вероятность, что он останется жив в течение следующей секунды. Таким образом, вероятность того, что он останется жив в течение следующего миллиарда лет, также отлична от нуля (поскольку является произведением большого числа ненулевых сомножителей), хотя и очень мала.

Другим возможным проблематичным аспектом в идее квантового бессмертия может быть то, что согласно ей самосознающее существо будет «вынуждено» переживать чрезвычайно маловероятные события, которые будут возникать в ситуациях, при которых участник, казалось бы, должен погибнуть. Даже несмотря на то, что во многих параллельных вселенных участник умирает, те немногие вселенные, которые участник способен субъективно воспринимать, будут развиваться по крайне маловероятному сценарию. Это, в свою очередь, может в некотором роде вызвать нарушение принципа причинности, природа которого в квантовой физике еще недостаточно ясна.

Хотя идея квантового бессмертия и вытекает большей частью из мысленного эксперимента с квантовым самоубийством, Макс Тегмарк, один из авторов этого эксперимента, заявил, что не считает квантовое бессмертие следствием его работы. Он утверждает, что при любых нормальных условиях всякое мыслящее существо перед смертью проходит через этап уменьшения уровня самосознания, никак не связанный с квантовой механикой (этот спад может продлиться от нескольких секунд до нескольких лет). Таким образом, по мнению Макса Тегмарка, у участника нет никакой возможности для продолжительного существования посредством перехода из одного мира в другой, дающий ему возможность выжить.

Интересным аспектом идеи квантового бессмертия является то соображение, что сознающий себя разумный наблюдатель лишь в относительно малом числе возможных состояний, при которых он сохраняет самосознание, продолжает оставаться в, так сказать, «здоровом теле». Например, флуктуация, позволившая наблюдателю остаться в живых при взрыве ядерной бомбы, не обязана оставлять его тело абсолютно неповреждённым. Множество исходов, в которых наблюдатель, сохранив сознание, останется искалеченным, контуженным, обожжённым, страдающим лучевой болезнью, значительно обширнее множества исходов, в которых наблюдатель останется цел и невредим. Любая система (в том числе живой организм) имеет гораздо больше возможностей функционировать неправильно, чем оставаться в идеальной форме. Эргодическая гипотеза Больцмана требует, чтобы бессмертный наблюдатель рано или поздно прошёл все состояния, совместимые с сохранением сознания, в том числе и те, в которых он будет ощущать непереносимые страдания, — и таких состояний будет значительно больше, чем состояний оптимального функционирования организма. Таким образом, как считает философ Дэвид Льюис, нам следовало бы надеяться, что многомировая интерпретация неверна.

В культуре[править]

  • Идея использована в компьютерной игре «BioShock Infinite», разработанной студией Irrational Games.
  • Идея квантового бессмертия была использована Грегом Иганом в его романе Permutation City.
  • Эта и связанные с ней темы рассматриваются в рассказах «Все мириады путей» Ларри Нивена и «Поделённый на бесконечность» Роберта Чарльза Вилсона.
  • Фильм «Донни Дарко» имеет некоторые намеки на рассматриваемую идею.
  • В фильме «Беги, Лола, беги» главная героиня три раза проживает один и тот же промежуток времени.
  • В романе (и фильме) «Престиж» показана отчасти напоминающая квантовое бессмертие идея.
  • В игре «Silent Hill 4: The Room» маньяк Уолтер Салливан после совершения ритуального самоубийства продолжает жить в своём личном параллельном мире, сотканном из воспоминаний, в качестве бессмертного духа.
  • В игре «Alan Wake» в одном из телевизионных шоу был продемонстрирован похожий эксперимент.
  • В романе Чака Паланика «Рэнт. Биография Бастера Кейси» главный герой становится бессмертным, убив собственных родителей в прошлом.
  • На основе идеи квантового бессмертия написана книга Владимира Савченко «Пятое измерение».
  • Квантовое бессмертие лежит в основе фильма «Господин Никто»[нет источника].
  • В основе сюжета фильма «Единственный» (The One, реж. Джеймс Вонг, в ролях: Джет Ли, Джейсон Стетхем) используется отчасти похожая на квантовое бессмертие идея.
  • В американском телесериале «Грань» события происходят в двух параллельных вселенных, различающихся некоторыми деталями (например, в одной из Вселенных производились испытания лекарств, а в другой — нет).
  • Карлос Кастанеда в книге «Дар Орла» описывает колесо времени «…как туннель бесконечной длины и ширины — туннель с соответствующими разветвлениями. Каждое ответвление бесконечно и бесконечно число этих ответвлений».
  • В сериале Пробуждение, сценарий основан на данной идее. Главный герой живет в двух параллельных реальностях одновременно, переходя из одной в другую посредством сна.
  • Идея квантового бессмертия была использована в фильме «Жена путешественника во времени».
  • Квантовое бессмертие присутствует в рассказе Кэролайн Черри «Кассандра».
  • В комиксе Хранители Пролог «Доктор Манхэттен» размышляет о том каким могло быть его будущее в других квантовых вселенных.
  • В рассказе Хорхе Луиса Борхеса «Сад расходящихся тропок» описана попытка создания бесконечной книги с разветвляющимся, в зависимости от исхода событий, сюжетом.
  • В манге «Квалия сиреневого цвета» главная героиня получает знания и опыт от других себя, используя квантовое бессмертие.
  • В аниме и манге «Hellsing» есть персонаж Шрёдингер, обладающий квантовым бессмертием и где было оно описано.
  • В игре «Katana ZERO» главный герой обладает квантовым бессмертием благодаря военному наркотику.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Физика

Демон Лапласа · Демон Максвелла · Квантовое бессмертие · Квантовое самоубийство · Кот Шрёдингера · Машина времени · Парадокс Белла · Парадокс субмарины · Парадокс Эйнштейна — Подольского — Розена · Парадокс близнецов · Микроскоп Гейзенберга · Пушечное ядро Ньютона · Парадокс космического корабля · Парадокс лестницы · Парадокс Эренфеста

Вычислительные науки

Задача двух генералов · Задача византийских генералов

Философия

Теорема о бесконечных обезьянах · Парадокс Ньюкома · Дилемма заключённого · Комната Марии · Парадокс Левинталя · Философский зомби · Проблема вагонетки · Чайник Рассела · Китайская комната · Мозг в колбе
Апории Зенона: Ахиллес и черепаха · Дихотомия · Стадион · Стрела Зенона

Прочее

Бритва Оккама · Демон Дарвина · Моделезависимый реализм · «Теория» квантового заговора

Мышление · Наблюдение · Научный метод · Реальность · Теория