Школа анализа данных

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Школа анализа данных

Основная информация
ТипДополнительное образование
Основана2007
ДиректорЕлена Бунина
Материнская компания«Яндекс»
Контакты
АдресМосква, улица Тимура Фрунзе, дом 11к2. Есть отделения в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Минске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Тель-Авиве
Координаты

55°44′04.2″ с. ш. 37°35′16.08″ в. д. / 55.7345° с. ш. 37.5878° в. д. (G) (O) (Я)

Сайтyandexdataschool.ru
ШАД Яндекс. Где готовят лучших программистов? Школа анализа данных — Программирование // Гарвард Оксфорд [41:40]

Школа анализа данных (ШАД) — программа подготовки специалистов-практиков и исследователей в областях Data Science и Big Data от компании «Яндекс». Участие бесплатное, образовательный цикл длится два года (четыре семестра). Доступны разные формы обучения: очная (Москва), в филиалах ШАД (Минск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Новосибирск, Тель-Авив), заочное отделение. Научный руководитель школы — профессор Ратгерского университета Илья Мучник, директор — Елена Бунина.

Поступление[править]

Прием происходит раз в год, весной. Чтобы стать студентом, требуется успешно преодолеть три этапа: онлайн-тестирование, письменный экзамен и очное собеседование с кураторами и преподавателями Школы.

В рамках вступительных испытаний проверяются знания в рамках общей программы (базовые разделы линейной алгебры, математического анализа, комбинаторики, теории вероятностей, а также основы программирования и анализа данных). При отборе на новый трек также учитывается уровень навыков программирования, опыт участия в проектах и работы в индустрии, наличие научных статей.

Обучение[править]

При поступлении студенты выбирают одно из 4 образовательных направлений:

  • Разработчик машинного обучения — создание высокотехнологичных сервисов и приложений на основе машинного обучения.
  • Data Science — решение задач по сбору и анализу данных, возникающих в большинстве современных сервисов: от голосовых помощников до онлайн-рекламы.
  • Инфраструктура больших данных — разработка систем хранения и обработки больших данных.
  • Анализ данных в прикладных науках — применение Data Science в областях, напрямую не связанных с IT: от физики высоких энергий до промышленного дизайна лекарств.

В дополнение к основным курсам своей специализации можно посещать занятия других направлений.

Среди преподавателей Школы — российские и зарубежные специалисты в области компьютерных наук и анализа данных, такие как Максим Бабенко[1], Дмитрий Ветров[2], Альберт Ширяев, Константин Воронцов[3], Андрей Райгородский.

Сотрудничество с вузами[править]

В 2007 году при поддержке ШАД на базе МФТИ была создана кафедра анализа данных. Для студентов Физтеха обучение начинается на 3-4 курсах бакалавриата, магистерская программа доступна всем желающим.

Весной 2014 года Высшая школа экономики и Яндекс открыли факультет компьютерных наук. Преподаватели ШАД и сотрудники компании участвуют в создании учебного плана, ведут занятия для студентов.

С сентября 2011 года ШАД сотрудничает с факультетом прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета. В 2014 году на ФПМИ БГУ стартовала магистерская программа по направлению «Алгоритмы и системы обработки больших данных».

Программа Школы анализа данных и магистратуры механико-математического факультета МГУ действует с 2012 года. Для обучения по ней требуется одновременно поступить в ШАД и в магистратуру университета по специальности «Компьютерная алгебра».

УРФУ

С сентября 2017 года в рамках направления «Компьютерные науки» открыта совместная магистратура ШАДа и Уральского федерального университета в Институте естественных наук и математики по траектории «Анализ данных».

ННГУ

Ряд дисциплин института информационных технологий, математики и механики Нижегородского государственного университета преподаётся с использованием материалов ШАД. В 2018 году в ННГУ запущена магистерская программа «Когнитивные системы», учебный план и материалы которой подготовлены при участии преподавателей Школы анализа данных Яндекса.

РЭШ

В 2019 году ШАД и Российская экономическая школа создали программу подготовки специалистов, обладающих одновременно навыками экономического моделирования и анализа данных. При прогнозировании в дополнение к классическим моделям машинного обучения они смогут учитывать экономические факторы, поведение людей, строение сложных экосистем.

ИТМО

Магистерская программа «Аналитика данных» открылась в Университете ИТМО в 2020 году при содействии Яндекса. Студентов учат создавать, адаптировать и применять методы анализа данных к разным предметным областям, используя машинное обучение, анализ временных рядов, компьютерное зрение, интеллектуальный анализ изображений, звуков и текстов на естественном языке.

ЕУ СПб

Осенью 2020 года Европейский университет в Санкт-Петербурге и Яндекс запустили программу профессионального образования «Пандан» (Прикладной анализ данных). В рамках образовательного цикла выпускники гуманитарных и общественных специальностей узнают больше о количественном повороте в своих и смежных областях, а выпускники технических направлений получат представление о проблемах в общественных науках.

СПбГУ

При участии Яндекса и СS-центра в Санкт-Петербургском государственном университете был создан факультет математики и компьютерных наук.

ЦЕРН

ШАД — участник совместных экспериментов с LHCb и ЦЕРН по применению возможностей машинного обучения и анализа данных в задачах физики высоких энергий.

Партнерские программы[править]

Computer Science Center

Совместная образовательная инициатива Школы анализа данных, компании JetBrains и Computer Science клуба. Действует в Новосибирске с 2013 года, в Санкт-Петербурге — с 2011.

Y-Data

Y-Data — филиал ШАД возникший в 2018 году в Тель-Авиве. Занятия проходят в кампусах двух крупнейших университетов Израиля (TAU и BGU). Преподаватели программы — ведущие эксперты в своих областях из академии и индустрии, в обучении делается упор на проектную деятельность.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Поисково-информационные

Поиск (АГС · тИЦ · Турбо-страницы· Картинки · Видео · Карты (Народная карта · Навигатор · Панорамы · Пробки · Транспорт· Город · Словари · Перевод · Время

Персональные и
развлекательные сервисы

Почта · Календарь · Лента · Диск · Фотки · Мой Круг · Музыка · КиноПоиск · Деньги · Мои находки · Видео · Закладки · Автопоэт

Агрегаторы

Маркет · Новости · Авто · Работа · Недвижимость · Услуги · Расписания · Афиша · Такси (NewCo)

Вебмастерам и компаниям

Директ · Метрика · Почта для домена · Рекламная сеть · Вебмастер · Яндекс.XML · Сервер · Поиск для сайта · Яндекс.DNS · Яндекс.Танк

Программы

Кит · Шелл · Стор · Punto Switcher · Яндекс.Браузер · Элементы (Яндекс.Бар)  · Менеджер браузеров

Технологии

Атом · Острова · Сибирь · Yandex.SpeechKit

Люди

Аркадий Волож · Илья Сегалович · Аркадий Борковский (основатели) · Леонид Богуславский (инвестор) · Платон Щукин (персонаж) · Очир Манджиков · Тигран Худавердян · Андрей Себрант · Григорий Бакунов · Эстер Дайсон · Александр Волошин · Герман Греф · Андрей Райгородский · Альберт Ширяев · Александр Шульгин · Андрей Василевский · Грег Абовский · Елена Бунина

Закрытые

Нано · Народ · Персональный поиск · Открытки · Я.Онлайн · Я.ру

Прочее

Логотип · Поглощения (Кинопоиск· «Яндекс Воложа» · Яндекс.Книга · Фильм «Стартап» · Бомбинг · Штаб-квартира · Yandex Labs · Школа анализа данных · Факультет компьютерных наук · YaС · Кубок Яндекса · Рекламные кампании · Умный дом · ГИС Технологии · Яндекс в Израиле · Яндекс музей · Яндекс-тан