Яндекс.Почта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яндекс Почта
Файл:Яндекс.Почта.png
URL:mail.yandex.ru
Коммерческий:Нет
Владелец:Яндекс
Автор:Яндекс
Начало работы:26.06.2000
Текущий статус:активен

Яндекс Почта — служба электронной почты, которая предоставляется компанией Яндекс. Старт сервиса состоялся 26 июля 2000 года. Служба позволяет фильтровать «Спам» и перевести письма с иностранного языка[1]. Кроме почтового сервиса компания Яндекс предлагает следующие проекты: Каталог, Маркет, Афиша, Дзен, Карты, Города и прочее другое[2].

История компании Яндекс[править]

Зарождение компании началось в 1990 году. Тогда разработчики работали ещё над другим проектом «Аркадия. Разумные проекты».

1993 год — появилось название «Яндекс», которое придумали Илья Сегалович и Аркадий Волож. Само название включает в себя сокращённое от фразы «yet another indexer» (перевод «ещё один индексатор»). Но в дальнейшем А.Волож, предложил заменить Я в названии с английской буквы на русскую. Так появился Яndex. «Аркадия» влилась в компанию CompTek, которая в последствии стала учредителем Яндекса.

23 сентября 1997 года — появилась первая поисковая машина Яndex-Web. Её тестировали на рунете, в который входила 5 тысяч сайтов в объемом около 4 Гигабайт текста. Любой человек мог подойти и протестировать систему поиска информации.

1998 год — Компания запустила первый контекстный баннер. Отличие этого баннера было в том, что реклама была не навязчивой и помогала найти необходимое. Именно это достижение в последствии станет основой для бизнес-модели будущей компании «Яндекс».

2000 год — Официально зарегистрирована компания «Яндекс», генеральным директором которой стал Аркадий Волож. Поисковая система Yandex.ru осуществляла поиск не только по вебу, но и по специализированным массивам данных. Это позволило искать товары и новости. Далее у Яндекса появилось гораздо больше параллельных поисков. Этот год ещё знаменит тем, что у компании появляются новые сервисы: Каталог, Новости, Почта, хостинг сайтов, Закладки и предшественник Яндекс.Маркета — Яндекс.Товары.

2001 год — появился сервис Яндекс.Директ, позволяющий размещать контекстную рекламу без посредников. Компания Яндекс переезжает в новый офис, расположенный в Вычислительном центре РАН. Появляются 2 новых сервиса: lingvo.yandex.ru и Яндекс.Энциклопедии, в последующем они будут объединены в Яндекс.Словари.

2002 год — появились сервисы: Яндекс.Картинки и Яндекс.Маркет. Первоначально в базе картинок насчитывалось около 12 миллионов. Вместе с PayCash разработана и запущена платёжная система Яндекс.Деньги.

2003 год — состоялась первая выплата дивидендов акционерам. Внесены изменения в Яндекс.Директ, рекламодатели платят не за показ рекламы, а за каждого посетителя сайта. Запускается сервис Самооборона, позволяющий по множеству характеристик отсеивать спам-рассылку.

2004 год — запуск сервиса Яндекс.Карты. Первоначально этот сервис отображал единую карту Европы и подробные карты Москвы, Санкт-Петербурга и Киева, на которых можно было найти и культурно-развлекательные заведения, а не только улицы. Яндекс совместно с провайдерами запускает Яндекс.WiFi — компания предоставляет информационную поддержку для ресторанов и кафе, которые соглашаются подключить у себя бесплатный WiFi, а провайдер устанавливает оборудование на льготных условиях.

2005 год — компания распространяется на Украине, открывая офис в Одессе и появляется сервис yandex.ua. Запускаются 3 новых сервиса: Яндекс.Афиша, Яндекс.Лента и Яндекс.Словари.

2006 год — появляется первый удалённый офис в городе Санкт-Петербург. Сервис Яндекс.Карты показывает пробки города Москвы и Подмосковья. Появляется сервис Яндекс.Тариф (позволяет найти провайдера, предоставляющего быстрый интернет по приемлемой цене).

2007 год — появляется Школа анализа данных, предоставляющая обучение на бесплатных курсах продолжительностью 2 года. Появляется локальная сеть от Яндекса, компания арендовала выделенные каналы и предоставляла свое оборудование. Новые сервисы: Я.ру и фотохостинг Яндекс.Фотки. Появилось приложение для мобильного Яндекс.Карты и pda-версия Яндекс.Почты.

2008 год — меняется логотип и запускаются новые сервисы: Яндекс.Расписания, Яндекс.Видео, Я.Онлайн.

2009 год — Командой Яндекса разрабатывается и внедряется новый метод машинного обучения — Матрикснет. Это значительно улучшает качество поиска, за счёт учёта многих факторов и их комбинаций, чем ранее. Яндекс распространяется на территории Казахстана (Yandex.kz). Открывается первый коммерческий офис в городе Екатеринбург.

2010 год — Яндекс появляется и на территории Беларуси (Yandex.by). Компания разрабатывает собственную антивирусную программу. Появление программы для работы со стартапами и называется Яндекс.Старт. Первый раз проведена конференция Yet another Conference для людей, интересующихся IT-индустрией. Запускаются Яндекс.Недвижимость, Яндекс.Работа, Яндекс.Услуги и музыкальный сервис.

2011 год — Яндекс выходит за пределы постсоветского пространства и создаёт портал в Турции (yandex.com.tr), на котором доступны Карты, Почта, Поиск и другие сервисы, но рассчитанные на турецких пользователей. Появляется сервис: Яндекс.Перевод, и мобильные приложения Почта, Маркет, Яндекс.Деньги, Яндекс.Такси, Поиск

2012 год — Компания Яндекс запускает собственный браузер. Поиск становится персональным, то есть учитывает индивидуальные предпочтения пользователя. Появляется сервис: Яндекс.Диск (хранилище для хранения данных в облаке), мобильные приложения: Навигатор, Музыка, Перевод, Директ, Яндекс.Shell.

2013 год — Яндекс представляет на технической конференции YaC-2013 технологию для распознавания речи SpeechKit и API для работы с этой технологией. Произошёл запуск сервиса Яндекс.Store — магазин приложений для Android.

2014 год — появляются новые сервисы: Яндекс.Мастер и Яндекс.Город. Совместно с НИУ «Высшая школа экономики» Яндекс запускает факультет компьютерных наук, который готовит специалистов по следующим направлениям: «Прикладная математика и информатика» и «Программная инженерия».

2015 год — появляется новая технологию прогноза погоды — Метеум, предназначенная для использования на сервисе Яндекс.Погода. Запускаются мобильные приложения: Яндекс.Парковки и Яндекс.Радио, Яндекс.Транспорт, Яндекс.Доставка и сервис для медиа.

2016 год — Новый алгоритм поиска информации, основанный на нейросетях «Палех». Стартует новый проект Яндекс.Лицей, позволяющий школьникам 8-9 классов проходить очное обучение азам программирования. Появление в браузерах персональной ленты новостей Яндекс.Дзен. Открывается просветительская программа «Издательство Яндекса». Созданы новые сервисы: Яндекс.Здоровье (мобильное приложение), Яндекс.Телефония и Яндекс.Аудитории.

2017 год — запуск голосового помощника Алисы, нового метода машинного обучения CatBoost и новых сервисов: Яндекс.Авто и Яндекс.Коннект. Прошли испытания беспилотных автомобилей

2018 год — появление беспилотных такси, нового устройства Яндекс.Станции. Запуск новых сервисов: Яндекс.Драйв и Яндекс.Еда, доступные в приложениях для iOS и Android.

2019 год — Яндекс запускает технологию умный дом, под управлением голосового помощника Алисы. Алиса управляет не только домом, но ещё может включать различные устройства. Например, мультиварку или пылесос.

2020 год — в период пандемии коронавирусной инфекции, Яндекс запускает проект «Помощь рядом». Компания вводит в работу технологию YATI, которая осуществляет анализ текста на основе нейросетей-трансформеров.

2021 год — новые функции голосового помощника Алисы (шептать и сочинять сказки). Появляются сервисы Yandex Pay и Сплит[3].

Проекты[править]

К проектам относятся сервисы, которые предоставляет Яндекс. Пользователи активно используют проекты:

И другие проекты[4].

Почтовый сервис[править]

Почтовый сервис позволяет бесплатно создать электронный почтовый ящик. Его используют для передачи и получения электронных писем.

Регистрация[править]

  1. Воспользоваться своим Яндекс ID, для создания электронного ящика. В случае если нет аккаунта следует пройти на страницу регистрации[5].
  2. Указать фамилию и имя.
  3. Выбрать логин из предложенных или придумать его самостоятельно.
  4. Придумать надёжный пароль (чтобы его сложно было взломать, не рекомендуется использовать имя, фамилию и дату рождения).
  5. Указать номер своего телефона (с помощью него можно восстановить забытый пароль).
  6. Ввести код из SMS-сообщения.
  7. Ознакомиться с пользовательским соглашением и дать согласие на обработку персональных данных.
  8. Подтвердить регистрацию[6].

Работа с письмами[править]

Включает в себя отправку (обязательно нужно указать адрес получателя и тему письма) и получение писем (раздел Входящие). При отправлении писем, можно не только написать текстом, но и прикрепить файл, для этого нужно нажать на значок скрепки внизу окна.

В почтовом ящике есть встроенная функция перевода входящих писем, она автоматически предлагает перевести текст, если язык письма отличается от языка пользовательского интерфейса. В случае когда требуется перевод исходящего письма, это можно сделать кнопкой Переводчик в правом нижнем углу окна.

Функция работы со списком писем. Позволяет пометить прочитанным, удалить, переместить в другую папку, пометить как спам, установить метку, отложить на время и закрепить выбранные письма.

Поиск писем. Окно для поиска находится в левом верхнем углу.

Сортировка писем даёт возможность создавать условия, для автоматического перемещения писем в нужную папку. Для этого необходимо создать папки и настроить правила. Сортировка по отправителю, дате и теме писем. Автоматическая переадресация письма на другой почтовый ящик возможна также после создания правила[7].

Настройка почтового ящика[править]

Функция уведомления о новых входящих сообщениях. Воспользоваться функцией можно на главной странице Яндекса, через уведомления в браузере, мобильном устройстве и с другого почтового ящика.

Функция сбор писем с других почтовых ящиков подключается в настройках. После ее включения, письма будут приходить на один почтовый ящик в специальные папки.

Внешний вид почтового ящика можно сменить на более привлекательный для пользователя. Личные данные профиля заполняются по Яндекс ID, но можно дополнительно выбрать часовой пояс, подпись и адрес[8].

Управление контактами[править]

Электронный почтовый ящик предоставляет возможность создать адресную книгу, то есть добавить контакты с указанием имени, псевдонима, организации и адреса электронной почты. Добавленные контакты можно объединить в группы для того, чтобы проще было делать групповую рассылку писем. Для быстрого добавления контактов можно экспортировать из других почтовых ящиков или синхронизировать с устройством iOS и Android[9].

Сервисы-аналоги[править]

Проекты, позволяющие обмениваться электронными письмами других разработчиков. Перечень самых распространённых сервисов:

  1. Mail.ru от компании VK[10].
  2. Google.com — сервис, разработанный компанией Google[11].
  3. Rambler.ru от компании Rambler Group[12].

Источники[править]

  1. Cat Love Luz Яндекс.Почта (2021-02-22). Проверено 10 октября 2023.
  2. Холмогоров Валентин Поиск в Интернете и сервисы Яндекс. — СПб.: Правда 1906, 2006. — 122 с. — ISBN 5-94807-045-X.
  3. Компания Яндекс - История. Проверено 10 октября 2023.
  4. Сервисы и приложения. Проверено 10 октября 2023.
  5. Страница регистрации Яндекс ID. Проверено 10 октября 2023.
  6. Регистрация. Проверено 10 октября 2023.
  7. Работа с письмами. Проверено 10 октября 2023.
  8. Настройка почтового ящика. Проверено 10 октября 2023.
  9. Управление контактами. Проверено 10 октября 2023.
  10. Самая популярная почта в России. Проверено 10 октября 2023.
  11. Gmail. Проверено 10 октября 2023.
  12. О проекте «Рамблер/почта». Проверено 10 октября 2023.

Ссылки[править]

 
Поисково-информационные

Поиск (АГС · тИЦ · Турбо-страницы· Картинки · Видео · Карты (Народная карта · Навигатор · Панорамы · Пробки · Транспорт· Город · Словари · Перевод · Время

Персональные и
развлекательные сервисы

Почта · Календарь · Лента · Диск · Фотки · Мой Круг · Музыка · КиноПоиск · Деньги · Мои находки · Видео · Закладки · Автопоэт

Агрегаторы

Маркет · Новости · Авто · Работа · Недвижимость · Услуги · Расписания · Афиша · Такси (NewCo)

Вебмастерам и компаниям

Директ · Метрика · Почта для домена · Рекламная сеть · Вебмастер · Яндекс.XML · Сервер · Поиск для сайта · Яндекс.DNS · Яндекс.Танк

Программы

Кит · Шелл · Стор · Punto Switcher · Яндекс.Браузер · Элементы (Яндекс.Бар)  · Менеджер браузеров

Технологии

Атом · Острова · Сибирь · Yandex.SpeechKit

Люди

Аркадий Волож · Илья Сегалович · Аркадий Борковский (основатели) · Леонид Богуславский (инвестор) · Платон Щукин (персонаж) · Очир Манджиков · Тигран Худавердян · Андрей Себрант · Григорий Бакунов · Эстер Дайсон · Александр Волошин · Герман Греф · Андрей Райгородский · Альберт Ширяев · Александр Шульгин · Андрей Василевский · Грег Абовский · Елена Бунина

Закрытые

Нано · Народ · Персональный поиск · Открытки · Я.Онлайн · Я.ру

Прочее

Логотип · Поглощения (Кинопоиск· «Яндекс Воложа» · Яндекс.Книга · Фильм «Стартап» · Бомбинг · Штаб-квартира · Yandex Labs · Школа анализа данных · Факультет компьютерных наук · YaС · Кубок Яндекса · Рекламные кампании · Умный дом · ГИС Технологии · Яндекс в Израиле · Яндекс музей · Яндекс-тан

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Яндекс.Почта», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Яндекс.Почта»

«https://znanierussia.ru/articles/Яндекс.Почта».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»