Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сервисы Яндекса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яндекс — российская транснациональная компания, зарегистрированная в Нидерландах и владеющая одноимённой системой поиска в Сети, интернет-порталами и службами в нескольких странах. Наиболее заметное положение занимает на рынках России, Турции, Белоруссии и Казахстана.

Поисково-информационные службы[править]

Яндекс (поисковая система) — поисковый движок, принадлежащий российской корпорации «Яндекс», основной продукт компании.

Яндекс.Карты — поисково-информационная картографическая служба Яндекса. Открыта в 2004 году.

Яндекс.Переводчик — веб-служба компании Яндекс, предназначенная для перевода части текста или веб-страницы на другой язык.

Персональные и развлекательные службы[править]

Яндекс.Почта — бесплатная служба электронной почты от компании Яндекс. Запущена 26 июня 2000 года.

Яндекс.Календарь — бесплатный персональный информационный менеджер от компании Яндекс, запущенный 1 октября 2007 года в рамках проекта Яндекс.Нано.

Яндекс.Диск — облачный сервис, позволяющий пользователям хранить свои данные на серверах в «облаке» и передавать их другим пользователям в Интернете.

Яндекс.Фотки — бесплатный фотохостинг компании «Яндекс». Ограничение на количество загружаемых изображений отсутствует.

Яндекс.Видео — поиск по видеороликам от Яндекса с возможностью просмотра большинства найденных роликов на странице результатов поиска.

Яндекс.Музыка — служба потокового аудио компании Яндекс, позволяющая искать и легально бесплатно прослушивать музыкальные композиции, альбомы и т. п.

Яндекс.Радио — служба потокового воспроизведения музыки от компании Яндекс.

Яндекс.Деньги — сервис электронных платежей в Рунете. Он позволяет принимать оплату электронными деньгами, наличными, с банковских карт.

Автопоэт Яндекса — робот, пишущий стихи на основе поисковых запросов пользователей.

Агрегаторы[править]

Яндекс.Маркет — сервис, помогающий совершать покупки в интернете.

Яндекс.Новости — служба автоматической обработки и систематизации новостей компании Яндекс.

Яндекс.Авто — платформа для мультимедийных систем автомобиля.

Яндекс.Работа — веб-служба компании Яндекс, предназначенная для поиска объявлений о найме на работу в регионах России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Яндекс.Недвижимость — веб-сервис компании Яндекс, предназначенный для поиска объявлений о продаже и аренде недвижимости в России.

Яндекс.Расписания — бесплатная служба, с помощью которой можно узнать точное расписание самолетов, поездов, электричек и автобусов, а также цены на билеты.

Яндекс.Афиша — русскоязычный сервис по продаже билетов на развлекательные мероприятия: театры, концерты, кино, мюзиклы, шоу и другие события.

Веб-мастерам и компаниям[править]

Яндекс.Директ — система контекстной рекламы на страницах «Яндекса» и сайтах партнеров Рекламной Сети Яндекса (РСЯ).

Яндекс.Метрика — бесплатный интернет-сервис компании Яндекс, предназначенный для оценки посещаемости веб-сайтов, и анализа поведения пользователей.

Рекламная сеть «Яндекса» — это система размещения контекстной рекламы, а также рекламы, основанной на поведении пользователей.

Яндекс.Вебмастер — сервис Яндекса для вебмастеров, панель инструментов для оценки индексации сайта и настройки описания сайта в результатах поиска Яндекса.

Яндекс.XML — бесплатный сервис, предоставляющий возможность производить автоматические поисковые запросы к «Яндексу» и публиковать его выдачу у себя на ресурсе.

Яндекс.DNS — сервис компании Яндекс для домашних сетей. Это бесплатный DNS-сервис, работающий в трех режимах.

Яндекс.Танк — инструмент для проведения нагрузочного тестирования, разрабатываемый в российской компании Яндекс.

Yandex Data Factory — международное B2B-подразделение компании Яндекс, которое специализируется на анализе больших данных и применении технологий машинного обучения для решения задач промышленности.

Программы[править]

Яндекс.Кит — операционная система от российской компании Яндекс на базе открытого исходного кода ОС Android, анонсированная 19 февраля 2014 года. В мае 2015 года проект был закрыт.

Яндекс.Shell — бесплатная оболочка для Android-смартфонов, выпущенная компанией «Яндекс» 20 марта 2012 года.

Яндекс.Store — магазин приложений для устройств на платформе Android. Магазин был запущен 25 февраля 2013 года. Также используется в ОС Sailfish.

Яндекс.Браузер — браузер, созданный компанией «Яндекс» на основе движка Blink, используемого в открытом браузере Chromium. Впервые был представлен в 2012 году.

Яндекс.Элементы — свободно распространяемое программное обеспечение в виде надстройки для браузеров от компании «Яндекс».

Технологии[править]

Yandex CatBoost — открытая программная библиотека разработанная компанией Яндекс и реализующая уникальный патентованный алгоритм построения моделей машинного обучения, использующий одну из оригинальных схем градиентного бустинга (англ. boosting — улучшение).

Yandex.SpeechKit — технология распознавания речи и синтеза речи от российской компании Яндекс.

Яндекс.Атом — платформа российской компании Яндекс, позволяющая онлайн-сервисам адаптироваться под интересы каждого конкретного пользователя.

Яндекс.Острова — новый интерфейс поисковой выдачи от российской компании Яндекс в виде интерактивных блоков, установленный в 2014 году.

Яндекс.Сибирь — технология российской компании Яндекс, позволяющая производить поиск по заданному изображению.

Закрытые[править]

Яндекс.Нано — экспериментальная площадка от компании «Яндекс», предназначенная для демонстрации находящихся в разработке продуктов компании.

Яндекс.Народ — интернет-сервис бесплатного хостинга. По состоянию на декабрь 2010 года заявляется более 3 млн сайтов.

Яндекс.Открытки — ныне закрытый сервис компании Яндекс для размещения различных онлайн-поздравлений. Поздравления размещались на главной странице проекта.

Яндекс.Словари — сервис для поиска информации по сайтам справочного и энциклопедического содержания, а также по базе оцифрованных Яндексом словарей и справочников.

Яндекс.Лента — RSS-агрегатор. Одна из служб компании Яндекс. Первый релиз состоялся 21 июля 2005 года в рамках проекта Яндекс.Нано.

Яндекс.Закладки — сервис социальных закладок компании «Яндекс», для хранения пользовательских закладок вне браузерасети).

Прочее[править]

Логотип «Яндекса»

Yandex Sans — шрифтовая гарнитура от компании Яндекс. Была представлена 23 апреля 2016 года.

Список поглощений «Яндекса»

Яндекс Воложа: История создания компании мечты — роман Владислава Дорофеева о компании «Яндекс» и её создателе Аркадии Воложе.

Яндекс.Книга — книга российского журналиста Дмитрия Соколова-Митрича про историю Яндекса и его создателей с 1970-х по 2014 годы.

Штаб-квартира «Яндекса»

Yandex Labs — существовавшая в 2008—2012 годах дочерняя компания «Яндекс» в Кремниевой долине, была единственным офисом «Яндекса» в США.

Кубок «Яндекса» — соревнование по скоростному поиску в Интернете, проводимое компанией Яндекс с 2001 года.

Рекламные кампании «Яндекса»

Яндекс.Касса — российский платёжный агрегатор, сервис по приёму платежей через интернет в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Транспорт[править]

Яндекс.Такси — сервис онлайн-заказа такси через мобильное приложение или веб-сайт taxi.yandex.ru.

Яндекс.Драйв — российский сервис каршеринга, начавший работать в Москве в феврале 2018 года.

Ссылки[править]

 
Поисково-информационные

Поиск (АГС · тИЦ · Турбо-страницы· Картинки · Видео · Карты (Народная карта · Навигатор · Панорамы · Пробки · Транспорт· Город · Словари · Перевод · Время

Персональные и
развлекательные сервисы

Почта · Календарь · Лента · Диск · Фотки · Мой Круг · Музыка · КиноПоиск · Деньги · Мои находки · Видео · Закладки · Автопоэт

Агрегаторы

Маркет · Новости · Авто · Работа · Недвижимость · Услуги · Расписания · Афиша · Такси (NewCo)

Вебмастерам и компаниям

Директ · Метрика · Почта для домена · Рекламная сеть · Вебмастер · Яндекс.XML · Сервер · Поиск для сайта · Яндекс.DNS · Яндекс.Танк

Программы

Кит · Шелл · Стор · Punto Switcher · Яндекс.Браузер · Элементы (Яндекс.Бар)  · Менеджер браузеров

Технологии

Атом · Острова · Сибирь · Yandex.SpeechKit

Люди

Аркадий Волож · Илья Сегалович · Аркадий Борковский (основатели) · Леонид Богуславский (инвестор) · Платон Щукин (персонаж) · Очир Манджиков · Тигран Худавердян · Андрей Себрант · Григорий Бакунов · Эстер Дайсон · Александр Волошин · Герман Греф · Андрей Райгородский · Альберт Ширяев · Александр Шульгин · Андрей Василевский · Грег Абовский · Елена Бунина

Закрытые

Нано · Народ · Персональный поиск · Открытки · Я.Онлайн · Я.ру

Прочее

Логотип · Поглощения (Кинопоиск· «Яндекс Воложа» · Яндекс.Книга · Фильм «Стартап» · Бомбинг · Штаб-квартира · Yandex Labs · Школа анализа данных · Факультет компьютерных наук · YaС · Кубок Яндекса · Рекламные кампании · Умный дом · ГИС Технологии · Яндекс в Израиле · Яндекс музей · Яндекс-тан