Герман Оскарович Греф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герман Оскарович Греф

Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф 01.jpg
Президент и председатель правления Сбербанка России







Предшественник
Андрей Ильич Казьмин







Предшественник
должность учреждена
Преемник
Эльвира Сахипзадовна Набиуллина





Образование
Омский государственный университет
Профессия
экономист, юрист, менеджер, государственный служащий


Вероисповедание
католик
Дата рождения
8 февраля 1964 года
Место рождения
Панфилово, Павлодарская область, Казахская ССР, СССР






Супруга
1) Елена Великанова
2) Яна Греф
Дети
сын Олег (от первого брака)
дочь (от второго брака)


Автограф

Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Кавалер ордена Александра Невского Орден Почёта Медаль Столыпина П. А. 2 степени
Офицер ордена Почётного легиона
Почётная грамота Президента Российской Федерации Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени
Познер — Гость Герман Греф. Выпуск от 03.10.2016 // Первый канал [51:22]

Герман Оскарович Греф — российский экономист и государственный деятель, президент и председатель правления Сбербанка России.

Биография[править]

Родился в 8 февраля 1964 на территории нынешнего Казахстана в селе Панфилово Иртышского района Павлодарской области.

Первым местом работы Германа Грефа была должность юрисконсульта райсельхозуправления Иртышского района Павлодарской области, которую он занимал с 1981−1982 года, пока не был призван в Советскую армию, где служил с 1982 по 1984 год в частях спецназа внутренних войск МВД СССР, дислоцированных в городе Чапаевске Куйбышевской области, в/ч 3434.

После демобилизации поступил на юридический факультет Омского государственного университета по специальности «правоведение», окончил который в 1990 году и поступил в аспирантуру юридического факультета Ленинградского университета. Его научным руководителем был Анатолий Собчак.

В 1991 году работал юрисконсультом Комитета экономического развития и имущества администрации Петродворца в Санкт-Петербурге.

В 1992 году Герман Греф стал начальником Петродворцового районного агентства Комитета по управлению имуществом администрации города Санкт-Петербурга. Возглавил Комитет по управлению имуществом и стал заместителем главы администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга.

В 1994 году стал заместителем председателя-директором Департамента недвижимого имущества и первым заместителем председателя Комитета по управлению городским имуществом администрации (КУГИ) Санкт-Петербурга.

В 1997 году существенно продвинулся по службе и получил должность вице-губернатора, председателя Комитета по управлению городским имуществом администрации (КУГИ) Санкт-Петербурга.

Через год, в 1998 году Герман Греф переехал в Москву и начал свою работу в органах федеральной власти, став членом коллегии Министерства государственного имущества Российской Федерации и первым заместитель Министра государственного имущества Российской Федерации. Еще через год стал членом коллегии Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, возглавил «Центр стратегических разработок».

В 2000 году был приглашен на должность министра экономического развития Российской Федерации, которая была создана специально для него. Работал в правительстве до 2007 года, был одним из инициаторов вступления России во Всемирную Торговую Организацию и одним из творцов экономического подъема в те годы.

Через месяц после ухода из правительства, возглавил Сбербанк России, на этой должности работает по сей день. Период руководства Сбербанком характеризуется пересмотром политики в отношении обслуживания клиентов – банк стал уделять больше внимание сервису, развиваются мобильный и интернет-банк, ведется работа по предотвращению очередей в отделениях банка, появились вклады, которые клиент может открыть в интернете самостоятельно без помощи сотрудников банка. Также период руководства Германа Грефа характеризуется изменением корпоративной культуры и активным участием банка в социальных и благотворительных проектах.

Личная жизнь[править]

Герман Греф женат во второй раз. У него есть сын от первого брака и две дочери от второго.

Герман Греф – этнический немец, его предки были высланы в 1941 году из Донбасса в Казахстан. В совершенстве владеет русским и немецким языками.

Имеет множество наград и званий, в том числе: Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, Орден Александра Невского, Медаль Столыпина П. А. II степени, Офицер ордена Почётного легиона (Франция), Почётная грамота Президента Российской Федерации.

Защитил диссертацию в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по теме: «Развитие и перспективы структурных институциональных реформ в российской экономике»

Является сопредседателем попечительского совета Мариинского театра, членом попечительского совета Российского совета по международным делам, председателем Попечительского совета фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Доходы[править]

В 2013 году вошёл в топ-5 списка Forbes (5-е место) самых дорогих менеджеров России с доходом $15 млн. Доля акций Сбербанка России, принадлежащая Г. О. Грефу: 0,003096 % (цена пакета — $2,19 млн)[1]. В 2014-м снова оказался в аналогичном рейтинге Forbes на 4-м месте с доходом в $16 млн[2]. В 2015-м в списке самых дорогих руководителей компаний того же издания занял 6-е место с $13,5 млн, по итогам 2016 года — третье место с доходом $11 млн[3][4].

Разное[править]

В 2011 году был включен в список Forbes 9 самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Финансы

Сбербанк РоссииСберСпасибоCetelemSberPayЮMoney

Еда и товары

СберМаркетСберМегаМаркетСамокатDelivery ClubPerformance GroupСберМобайлСберЛогистика

Развлечения

OkkoСоюзмультфильмЗвукЗвук Бизнес

Устройства

SberBoxSberBox TimeSberBox TopSberPortal

Здоровье

Активный возраст«Бегущие сердца»СберЗдоровьеЕаптека

Вертикальные сервисы

ДомКликРабота.руСберАвтоСберУслуги

Транспорт и навигация

2ГИССитидрайв

Услуги бизнесу

Bi.Zoner_keeperSberCloudОбъединённое кредитное бюроСберМаркетингСберАЭвотор

Rambler&Co

Портал Rambler.ruРамблер/почтаРамблер/топ-100АфишаLiveJournalRambler News ServiceLenta.ru

Прочее

Лаборатория по искусственному интеллектуWote

Люди

Герман ГрефИгорь АртамоновБелла ЗлаткисСергей КирюшинМарина РаковаДавид РафаловскийЛев ХасисСергей ШуршалинБорис Юрлов

 
Поисково-информационные

Поиск (АГС · тИЦ · Турбо-страницы· Картинки · Видео · Карты (Народная карта · Навигатор · Панорамы · Пробки · Транспорт· Город · Словари · Перевод · Время

Персональные и
развлекательные сервисы

Почта · Календарь · Лента · Диск · Фотки · Мой Круг · Музыка · КиноПоиск · Деньги · Мои находки · Видео · Закладки · Автопоэт

Агрегаторы

Маркет · Новости · Авто · Работа · Недвижимость · Услуги · Расписания · Афиша · Такси (NewCo)

Вебмастерам и компаниям

Директ · Метрика · Почта для домена · Рекламная сеть · Вебмастер · Яндекс.XML · Сервер · Поиск для сайта · Яндекс.DNS · Яндекс.Танк

Программы

Кит · Шелл · Стор · Punto Switcher · Яндекс.Браузер · Элементы (Яндекс.Бар)  · Менеджер браузеров

Технологии

Атом · Острова · Сибирь · Yandex.SpeechKit

Люди

Аркадий Волож · Илья Сегалович · Аркадий Борковский (основатели) · Леонид Богуславский (инвестор) · Платон Щукин (персонаж) · Очир Манджиков · Тигран Худавердян · Андрей Себрант · Григорий Бакунов · Эстер Дайсон · Александр Волошин · Герман Греф · Андрей Райгородский · Альберт Ширяев · Александр Шульгин · Андрей Василевский · Грег Абовский · Елена Бунина

Закрытые

Нано · Народ · Персональный поиск · Открытки · Я.Онлайн · Я.ру

Прочее

Логотип · Поглощения (Кинопоиск· «Яндекс Воложа» · Яндекс.Книга · Фильм «Стартап» · Бомбинг · Штаб-квартира · Yandex Labs · Школа анализа данных · Факультет компьютерных наук · YaС · Кубок Яндекса · Рекламные кампании · Умный дом · ГИС Технологии · Яндекс в Израиле · Яндекс музей · Яндекс-тан