9 самых необычных российских бизнесменов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

9 самых необычных российских бизнесменов (полная версия: 9 самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков) — список из девяти российских бизнесменов, своим внешним видом и форматом работы ломающих сложившиеся устои в бизнес-среде, который составил журнал Forbes в октябре 2011 года. В список попали: Василий Бойко-Великий, Евгений Чичваркин, Павел Дуров, Герман Греф, Олег Тиньков, Сергей Полонский, Владимир Мельников, Валерий Кустов, Сергей Попов.

Общая информация[править]

По мнению автора рейтинга, редактора Forbes Анастасии Жоховой, образ привычного бизнесмена в России (да и в целом в мире) — деловой стиль одежды (строгий костюм, галстук и т. д.), умение руководить любым типом коллектива, особенные черты характера (настойчивость, несгибаемость намерений и т. д.). Однако существуют бизнесмены, которые не попадают по одному или по всем этим критериям, но при этом создали процветающий бизнес. Также есть бизнесмены, которые отличились эксцентричными поступками (в том числе высказываниями).

Жохова считает, что «особенным» бизнесменам нужны особые сотрудники (которые будут беспрекословно выполнять все указания своего начальника), а также исключительное единоличное участие в организации и руководстве бизнесом.

Участники списка[править]

Бизнесмены расположены в том же порядке, что их разместила автор статьи в Forbes.

Василий Бойко-Великий[править]

Бойко-Великий

Родился 31 августа 1959 года в Москве. Является председателем совета директоров компании Вашъ Финансовый Попечитель. Один из основателей агрохолдинга Русское молоко. С 2007 по 2010 годы в отношении Бойко велось уголовное дело, он пробыл в заключении полтора года с февраля 2007 года по октябрь 2008 года.

Отличился тем, что после освобождения из тюрьмы изменил свою фамилию, добавив к Бойко «Великий». Провел ряд реформ внутри своей компании, в частности запретил делать аборты сотрудницам, а также принудил всех женатых сотрудников и замужних сотрудниц пройти обряд венчания в церкви. Претерпел изменения и внешний вид бизнесмена: он стал носить бороды, часто публично появляться в старорусских одеждах.

Евгений Чичваркин[править]

Chich2.jpg
Chich.jpg

Родился 10 сентября 1974 года в Ленинграде. Является основателем компании по продаже сотовых телефонов и электроники Евросеть, ранее был ее совладельцем. В период правления евросетью Чичваркиным было построено 5 тысяч магазинов, суммарная выручка компании составляла 3,3 млрд долларов США. В сентябре 2008 года продал компанию Мамуту, после чего спешно выехал в Лондон. В это же время против Чичваркина возбуждено уголовное дело, которое длилось до января 2011 года. Российская сторона неоднократно требовала от Великобритании выдачи Чичваркина, однако запросы удовлетворены не были. После прекращения уголовного преследования Чичваркин остался в Лондоне, в Россию не въезжал ни разу. Сейчас Евгений занят новым бизнесом Hedonism drinks Ltd в Лондоне.

Отличился использованием нестандартных приемов в деле продвижения компании Евросеть. Например, на 1 апреля предлагалось раздеться догола, чтобы получить мобильный телефон бесплатно. Чичваркин придумал слоган компании «Евросеть — цены просто охуеть».

Не признает делового бизнес-стиля, на встречи приходил в кроссовках, рваных джинсах, футболке.

Павел Дуров[править]

Durov-fuc.jpg
Pavel Durov 26years.jpg

Родился 10 октября 1984 года в Ленинграде. Является сооснователем социальной сети Вконтакте, а также нынешним руководителем сайта. С октябре 2006 года Дуров занимается работой над Вконтакте, за это время сайт достиг посещаемости в 30 миллионов человек в день, вошел в топ5 ресурсов Рунета, стал самой популярной социальной сетью в странах СНГ. В 2013 году Дурова обвиняли в совершении уголовного преступления (отказ выполнить законные требования сотрудника полиции).

Отметился рядом неоднозначных акций: выложил свою фотографию с неприличным жестом, которая послужила ответом Дурова Mail.ru Group на попытку купить еще акций сети Вконтакте.

Придерживается специфических политических и религиозных убеждений, принципиально не пьет и не курит (также запретил рекламу этой продукции на Вконтакте), ведет аскетичный образ жизни несмотря на миллиардное состояние.

Герман Греф[править]

GrefSport.jpg
Herman Gref - World Economic Forum Annual Meeting Davos 2007.jpg

Родился 8 февраля 1964 года в Панфилово (Казахская ССР). В 2000—2007 годах занимал пост министра экономического развития Российской Федерации. В октябре 2007 года стал председателем правления Сбербанка России.

На посту лидера Сбербанка отметился активной деятельностью по возрождению сбербанкиад, при Грефе соревнования стали проводиться регулярно зимой и летом раз в 2 года (раньше традиция была почти забыта). Для предотвращения искажений результатов сбербанкиад было принято решение о допуске к ним только тех сотрудников, которые проработали в Сбербанке минимум 2 года.

Греф обязал топ-менеджеров перед заседаниями посещать бассейн и спортзал.

Значительные сдвиги были проведены в области обслуживания клиентов в Сбербанке и внедрения новых технологий. Электронные пластиковые карты стали внедряться повсеместно, в том числе для начисления пенсий, также был реализован интернет-бангкинг. Старые советские сберкассы были преобразованы в современные филиалы банка.

Олег Тиньков[править]

Tinkovv.jpg

Родился 25 декабря 1967 года в Ленинске-Кузнецком (Кемеровская область). Создатель пивоваренной компании, сети ресторанов Тинькофф и банка Тиньков Кредитные Системы (ТКС). В настоящее время занимается банком, продал рестораны и пивоваренную компанию.

Отметился рядом неоднозачных высказываний в своем блоге, в частности, он сказал что «срал я на политику и на вас!».

Не любит делового бизнес-стиля, предпочитает появляться на публике в полуспортивном виде.

Отметился рядом потасовок, в том числе при открытии сети ресторанов Тинькофф.

Сергей Полонский[править]

Polonskii.jpg

Родился 1 декабря 1972 года в Ленинграде. В 2004—2011 годах был руководителем одной из крупнейших девелоперских компаний в России «Миракс Групп». Занимался работами по строительству небоскреба Федерация в центре Москвы. В марте 2011 года ликвидировал Миракс, после чего переселился на постоянное жительство в Камбоджу, существенно задолжав людям, вложившимся в строительство.

Отметился многочисленными неоднозначными поступками. В списке 9 самых необычных российских бизнесменов борется за лидерство с Чичваркиным.

Автор высказывания «У кого нет миллиарда, могут идти в ж*пу». Отметился швырянием мобильных телефонов в стену в приступе бешенства. Публично съел часть своего галстука после того как стало ясно, что он проиграл спор по ценам на недвижимость.

В 2008 году запретил в своей компании использовать факсы, сославшись на то, что они устарели.

Изъявлял желание лететь в космос.

В январе 2013 года попал в тюрьму Камбоджи (в которой постоянно проживал последнее время) из-за сопротивления военным, которые отреагировали на избиение моряков корабля Полонского. Провел в тюрьме 3 месяца, отметился там рядом эксцентричных поступков, в том числе устраивал костер в своей камере, изъявлял желание пожертвовать Камбодже миллион долларов, писал прошения королю Камбоджи и российским дипломатам.

Владимир Мельников[править]

Melnikoff.jpg

Родился 10 марта 1948 года в селе Поставское, Белорусская ССР. С 1988 года руководит компаний Глория Джинс, которая специализируется на выпуске различной джинсовой продукции. Является председателем совета директоров своей компании.

Не закончил школу, в советское время был трижды осужден за незаконное предпринимательство и валютные операции.

На посту лидера компании Глория Джинс отметился рядом принципиальных решений, в том числе запретом закрывать двери магазинов даже в самый сильный мороз, а также роспуском отдела маркетинга, который был посчитан неэффективным.

Необычен в стиле ведения переговоров. Может неожиданно отвлечься по ходу переговоров, зачитать цитату из Библии или рассказать какую-то историю из своей жизни.

Валерий Кустов[править]

Kustoff.jpg

Родился 17 мая 1961 года. Основал компанию «ЭФКО», в которой ныне занимает статус совладельца. Холдинг ЭФКО входит в 100 крупнейших предприятий России с частным капиталом, выручка $900 млн.

Отличился комплектацией своей компании специалистами по психокоррекции и психофизиологии.

Обязательным при отборе в компанию соискателю не только обычное собеседование, но и тестирование на детекторе лжи и энцефалографе, а также прохождение специального теста на соответствие моральным принципам, принятым в ЭФКО.

Сотрудники компании, желающие лояльного отношения начальства, должны на месяц отправляться в специальный лагерь, где введен строгий распорядок, проходят занятия по истории и психологии, проводятся экскурсии в музей скифской культуры.

Сергей Попов[править]

Popovsv.jpg

Родился 12 августа 1971 года в Екатеринбурге. Основатель и совладелец МДМ-банка с 1993 года.

Отметился неоднозначным решением о запрете писать о его деятельности и о нем самом.

Отметился массовым увольнением сотрудников без объяснения причин и предупреждения.

Ссылки[править]