Сергей Юрьевич Полонский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сергей Полонский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Юрьевич Полонский
Файл:Сергей Полонский.jpg
Дата рождения:1 декабря 1972 года
Место рождения:Ленинград, РСФСР, СССР
Гражданство:Флаг СССР СССРФлаг России Россия, Флаг Камбоджи Камбоджа[1]
КомпанияМиракс Групп
Должностьвладелец и руководитель
КомпанияООО «Nazvanie.net»
Компания«Potok ∞» («Поток бесконечность»)
История бывшего олигарха Сергея Полонского. На чём экс-миллиардер заработал свои дикие деньги? // Центральное Телевидение (Сергей Полонский. «Дикие деньги» (2018)) [40:12]
Сергей Полонский: как потерять миллиард и начать жить заново // А поговорить?.. (18 авг. 2018 г.) [1:18:41]
Бандиты, предпринимательство, арест и эмиграция в Дубай. Интервью с Сергеем Полонским // Forbes (25 мар. 2023 г.) [1:45:20]
Все застройщики РФ банковские рабы / Девелоперы — убийцы будущего / Сергей Полонский // Smarent Pro недвижимость (18 июн. 2023 г.) [1:08:13]
Как понять, что нужно людям? Сергей Полонский про супер-вызовы, рабство и искусственный интеллект // Александр Соколовский (30 мая 2023 г.) [1:24:10]
Сергей Полонский в программе «Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым» Часть 1. (11.09.2011). [38:53]

Сергей Юрьевич Полонский (англ. Sergei Polonsky) — российский бизнесмен, владелец и руководитель одной из крупнейших девелоперских компаний «Миракс Групп».

Ранний период[править]

Поячвился на свет в смешанной семье, отец Юрий Полонский — еврей[2], а мать Нина Макушева — русская.

В 1990—1992 гг. служил в армии.

В 2000 г. закончил СПГАСУ.

В 2007 г. защитил кандидатскую.

Карьера[править]

В 1994 г. с А. Кириленко в северной столице создал и возглавил строительно-отделочную компанию ООО «Строймонтаж», которая уже к концу 90-х стала одним из крупнейших игроков на рынке недвижимости Петербурга.

В 2000 г. «Строймонтаж» под его руководством вышел на московский рынок, получив через некоторое время проекты — жилые комплексы «Корона» и «Золотые ключи»[3].

В 2004 г. планировал осуществить полёт на МКС.

В 2004 г. московское подразделение компании «Строймонтаж», возглавляемое Полонским, переименовалось в «Миракс Групп» (Mirax Group). Кириленко возглавил «Строймонтаж» в Петербурге. Каждый из них владел по 10 % акций компаний друг друга, пока в 2009 г. они не продали друг другу свои доли.

«Миракс Групп» действовала на рынках недвижимости РФ, Украины, Камбоджи, Черногории, США, Швейцарии и Британии. В портфеле компании на ноябрь 2008 г. находилось проектов общей площадью более 12 млн м². Доходы фирмы оценивались в 1,65 млрд $ с чистой прибылью 616,4 млн $.

В 2008 г. первым из девелоперов пришёл к выводу, что финансовый кризис докатился до рынка недвижимости РФ.

В 2011 г. вокруг возведения жилого комплекса «Кутузовская миля» возник конфликт между структурами Полонского и Аркадием и Борисом Ротенбергами. Столь необдуманный и опрометчивый с его стороны шаг в 2012 г. привёл к возбуждению против него уголовного дела[4].

В 2015 г. построен проект «Башня Федерации».

Преследование, камбоджийские скитания[править]

В конце 2012 г. Полонский и ещё два россиянина были арестованы полицией Камбоджи по обвинению в том, что они лишили свободы камбоджийских моряков и капитана судна, принадлежащего Полонскому, а позже выбросили их за борт.

3 апреля 2013 г. Полонского выпустили из тюрьмы после 3 месяцев отсидки под залог и подписку о невыезде. Но спустя несколько дней бизнесмен сбежал в Швейцарию, а затем в Израиль.

Между тем, 14 июня 2013 г. Следственный комитет РФ обвинил Полонского в мошенничестве и хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков ЖК «Кутузовская миля», и 13 августа того же года он был объявлен в международный розыск.

Уже 11 ноября бизнесмена задержали полицейские Камбоджи, он оказался в тюрьме строгого режима Прей Сар.

13 января 2014 г. вышел на свободу, так как суд не нашёл оснований для экстрадиции в РФ.

15 мая 2015 г. бизнесмен снова был задержан в Камбодже под предлогом нарушения миграционного законодательства, фактически же из-за того, что он публично хвастался своими связями в судебной и политической системе страны, что вызвало недовольство и раздражение власть имущих, посчитавших это собственной дискредитацией.

Так что уже 17 мая власти Камбоджи депортировали Полонского в Москву.

Судебные тяжбы[править]

После доставки в Москву был отправлен в СИЗО.

23 октября 2015 г. бизнесмену было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества с причинением материального ущерба в особо крупном размере).

В ноябре 2016 г., находясь под арестом, объявил о желании побороться за пост президента РФ в 2018 г. Но ему отказали в регистрации.

12 июля 2017 г. признан виновным «по делу о хищении более 2,6 миллиарда рублей при строительстве жилья» с наказанием в виде 5 лет лишения свободы, но тут же суд постановил освободить Полонского в связи с истечением срока давности.

Дальнейшая судьба[править]

Намеревался реализовывать девелоперские проекты: построить «города будущего» в Америке и бутик-отель на Кремлевской набережной в Москве. Но общая стагнация и общий кризис, охвативший страну в последее время, а также по иным причинам, данные проекты «забуксовали».

После того как в ходе СВО была объявлена частичная мобилизация, вновь решил попутешествовать:

Не желая попасть под призыв, он сначала убеждал бывших любовниц отдать ему опекунство над четырьмя его детьми. Однако женщины отказали ему, так как он не платил алименты. После бизнесмен пытался отправиться в Латвию, перейдя вместе с гидом границу пешком. Когда и это не получилось, улетел в Эмираты[5].

Во всяком случае, так утверждают некоторые СМИ.

Семья[править]

Женат вторым браком, от 1-й супруги имеет двоих дочерей и сына.

Источники[править]

Ссылки[править]