Яндекс музей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

59°13′26″ с. ш. 39°53′05″ в. д. / 59.223889° с. ш. 39.884722° в. д. (G) (O) (Я)

Яндекс музей
Файл:Irisha computer (Vishnyakov 1987 slide 15).jpg
Основан

2017

Адрес

Россия Россия, Москва, Санкт-Петербург

Директор

Наталия Новикова

Ссылка

yandex.ru

Экскурсия по музею Яндекса // Консольный патруль (18 янв. 2021 г.) [41:27]
Музей Яндекса Обзор — МАГАЗИН И МУЗЕЙ ЯНДЕКСА ЭКСКУРСИЯ ПО РЕТРО КОМПЬЮТЕРАМ И КОНСОЛЯМ ПРОШЛОГО // theLexUnleashed (18 мая 2021 г.) [55:08]
Онлайн-экскурсия в Музей Яндекса // Академия Яндекса (14 апр. 2023 г.) [1:05:56]

Яндекс музей — музей открыт в сентябре 2017 года к 20-летию поисковика. Создан по инициативе сотрудников компании, в числе которых Павел Анохин и бывший технический директор Яндекса Михаил Парахин.

История[править]

История музея началась с просьбы, которую один из сотрудников Яндекса опубликовал в корпоративном блоге. Для восстановления раритетного компьютера он искал старые компоненты. Среди сотрудников компании у него оказались единомышленники, в числе которых были Павел Анохин[1] и технический директор Михаил Парахин.

В сентябре 2017 года, к 20-летию Яндекса, открылся корпоративный музей для сотрудников с небольшим количеством работающих экспонатов. Ядром коллекции стали раритетные компьютеры, переданные музею Павлом Анохиным. Также был выставлен первый сервер Яндекса, найденный специально к открытию[2].

В 2018 году проект расширился, музей переехал в более просторное помещение и стал общедоступным музейным пространством с магазином мерча в Москве[3][4].

«На старте мы не до конца понимали, кто эти люди, которым будет интересно слушать про нашу экспозицию? Сначала считали, что это такие же компьютерные гики, как мы сами. Но со временем поняли: музей интересен всем. Для каждого человека цифровой мир — значительная часть жизни, а он про его историю ничего не знает»

К 2023 году у Яндекса появились сразу три музейные площадки. Две из них находятся в Москве: на «Парке культуры» (ул. Тимура Фрунзе, д. 11, с. 13) и на «Павелецкой» (Садовническая ул., д. 82, с. 2, БЦ Аврора, подъезд 5). Ещё одна — в Санкт-Петербурге (Невский проспект, д. 68А)[5]. Есть и четвёртый музей, доступный только сотрудникам петербургского офиса компании[6][7].

Общая коллекция музея насчитывает сотни экспонатов. Среди них есть по-настоящему уникальные приборы. Но все они находятся в рабочем состоянии — на каждом из компьютеров можно запустить программу или поиграть. Для реставрации и ремонта компьютеров в музее создана ремзона.

В Музее Яндекса посетители могут познакомиться с работой виртуального помощника Алисы, управлять роботом-пылесосом, поиграть со старыми игровыми приставками.

Коллекция[править]

В коллекции собраны экспонаты, отображающие этапы развития цифрового мира и технологий. На раннем этапе компьютеры выпускались небольшими партиями. Большая часть таких устройств утрачена либо недоступна для приобретения.

Директор музея рассказала, что экспонаты «искали на барахолках или получали от коллег». Так среди экспонатов музея появился компьютер Apple II, купленный и восстановленный одним из сотрудников компании.

Есть в экспозиции и один из первых наладонных носимых компьютеров, из которых впоследствии «выросли» смартфоны, Apple Newton, произведенный в середине 90-х годов ХХ века. Его музею подарил посетитель.

«Мы идём от концепции Музея и стараемся показать основные этапы эволюции компьютеров. Мы собираем наиболее знаковую технику, повлиявшую на индустрию, благодаря которой современный мир такой, какой он есть»

Самый «молодой» экспонат музея — это робот-курьер Яндекса первого поколения, выпущенный в 2019 году.

Экспонаты[править]

  • Первый сервер Яндекса. Это единственный сохранившийся экземпляр из первой партии, насчитывавшей 20 машин.
  • Стенд для обучения студентов-инженеров конца 1960-х годов DEC Virtual computer LAB H-500 фирмы Digital.
  • Из компьютеров самый старый экспонат — это Commodore PET, выпущенный в 1979 году.
  • Рабочая станция NeXTcube, разработанная компанией NeXT, когда в неё перешёл из Apple Стив Джобс. Этот компьютер был найден и выкуплен в США.
  • Sony Hit Bit — настольный компьютер, переданный владельцем, который привёз его из-за границы в 1987 году. Прибор достался музею в полном комплекте, со всей документацией, принтером, джойстиками, шнурами. Даже наклейка на фирменном кинескопном мониторе сохранилась.
  • Lisp-машина фирмы Symbolics — компании, производившей специализированного железа для языка Lisp.
  • Легендарный Micro PDP-11 1970—1980 годов. На его предшественниках развивался и получил широкое распространение Unix.
  • В экспозиции музея в Санкт-Петербурге сохранился первый портативный компьютер с цветной графикой Commodore SX-64.
  • Там же экспонируется первый советский серийный персональный компьютер «Агат»[8].

Выставки и мероприятия[править]

Помимо постоянной экспозиции в музеях проводятся временные выставки и мастер-классы.

«Если мы хотим быть центром притяжения публики, музей должен превратиться во что-то более масштабное. Необходимы мероприятия, мастер-классы, лекции и выступления интересных экспертов… То, что мы делаем, интересно не только условным гикам и айтишникам. К примеру, сейчас мы исследуем тему Art&Science: рассказываем о науке через искусство. Так можно достучаться до людей, которые воспринимают науку через чувственные материи»

  • «Демодуляция 2023» — фестиваль ретрокомпьютеров;
  • Выставка цветомузыкальных устройств СССР;
  • Выставка экспонатов из «Музея советских калькуляторов»;
  • Выставка карманных электронных игр 80-х, в которые можно поиграть.
  • Выставка мобильных телефонов разных лет. Самый старый экспонат на ней был Nokia конца 1980-х годов.
  • Мышеловка — выставка компьютерных мышей и трекболов из коллекции Михаила Павлова — сотрудника Яндекса. За десять лет в его коллекции появилось свыше 150 устройств.

Источники[править]

  1. Интервью с основателями музея Яндекса — как собиралась коллекция ретротехники, о фестивале «Демодуляция» и не только. Хабр (25.03.2022). Проверено 30 августа 2023.
  2. Выход в город: опыт. Ведомости (13.06.23). Проверено 30 августа 2023.
  3. Сергей Карасёв В Москве открылся магазин и музей «Яндекса». 3ДНьюс (02.06.2018). Проверено 30 августа 2023.
  4. Наталия Новикова Как создать качественный мерч и почему не стоит бояться ошибок — рассказывает «Яндекс Музей». RB.RU (01.07.2023). Проверено 30 августа 2023.
  5. Евгения Иванова Культурный «Яндекс». Недвижимость и строительство Петербурга (05.09.2020). Проверено 30 августа 2023.
  6. Яндекс открыл новый музей-магазин в Москве. vc.ru (16.08.2022). Проверено 30 августа 2023.
  7. В Петербурге появится музей «Яндекса» с игровыми приставками из 1990-х и первым iMac. Фонтанка (04.09.2020). Проверено 30 августа 2023.
  8. Как Яндекс собирает музей винтажной компьютерной техники и что интересного в нём можно найти. Журнал Академии Яндекса. Проверено 30 августа 2023.
 
Поисково-информационные

Поиск (АГС · тИЦ · Турбо-страницы· Картинки · Видео · Карты (Народная карта · Навигатор · Панорамы · Пробки · Транспорт· Город · Словари · Перевод · Время

Персональные и
развлекательные сервисы

Почта · Календарь · Лента · Диск · Фотки · Мой Круг · Музыка · КиноПоиск · Деньги · Мои находки · Видео · Закладки · Автопоэт

Агрегаторы

Маркет · Новости · Авто · Работа · Недвижимость · Услуги · Расписания · Афиша · Такси (NewCo)

Вебмастерам и компаниям

Директ · Метрика · Почта для домена · Рекламная сеть · Вебмастер · Яндекс.XML · Сервер · Поиск для сайта · Яндекс.DNS · Яндекс.Танк

Программы

Кит · Шелл · Стор · Punto Switcher · Яндекс.Браузер · Элементы (Яндекс.Бар)  · Менеджер браузеров

Технологии

Атом · Острова · Сибирь · Yandex.SpeechKit

Люди

Аркадий Волож · Илья Сегалович · Аркадий Борковский (основатели) · Леонид Богуславский (инвестор) · Платон Щукин (персонаж) · Очир Манджиков · Тигран Худавердян · Андрей Себрант · Григорий Бакунов · Эстер Дайсон · Александр Волошин · Герман Греф · Андрей Райгородский · Альберт Ширяев · Александр Шульгин · Андрей Василевский · Грег Абовский · Елена Бунина

Закрытые

Нано · Народ · Персональный поиск · Открытки · Я.Онлайн · Я.ру

Прочее

Логотип · Поглощения (Кинопоиск· «Яндекс Воложа» · Яндекс.Книга · Фильм «Стартап» · Бомбинг · Штаб-квартира · Yandex Labs · Школа анализа данных · Факультет компьютерных наук · YaС · Кубок Яндекса · Рекламные кампании · Умный дом · ГИС Технологии · Яндекс в Израиле · Яндекс музей · Яндекс-тан

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Яндекс музей», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Яндекс_музей»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»