Перенос обучения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общая схема переноса обучения с одного набора данных на другой
4.4.1. Перенос обучения в нейронных сетях // Дарья Лебедева (17 мар. 2024 г.) [6:14]
Лекция 4. Перенос обучения // ИУ5 (27 апр. 2022 г.) [28:22]

Перенос обучения или трансферное (переносное) обучение (англ. transfer learning) — один из индуктивных методов машинного обучения нейронных сетей, суть которого заключается в тренировке сети на одном наборе данных, а применении уже обученной модели на совершенно другом.

Такая схема позволяет не только ускорить обучение, но и улучшить результаты классификации или ожидаемого прогноза[1].

Краткая информация[править]

В задачах, решаемых параллельно, перенос обучения позволяет нейронным сетям обмениваться друг с другом стратегией, которая может быть общей для всех подзадач. В дополнение к этому, с применением переноса обучения сам процесс тренировки каждой сети можно начинать не с нуля[2].

Функционал переноса обучения реализован в ряде программных пакетов и библиотек, таких как статистический пакет Tensorflow, библиотеки языка «Питон» Tlib[3], Adapt, библиотека языка C++ PyTorch C++ API[4] или тулбокс математического пакета Matlab Domain-Adaptation-Toolbox[5].

Источники[править]

  1. Девис, 2024, Transfer Learning и его роль в Few-Shot Learning
  2. Грессер, Кенг, 2024, Метаобучение и многозадачное обучение
  3. How to Effectively Use TLlib for Transfer Learning англ. (2011-01-11). Проверено 24 октября 2024.
  4. Transfer Learning on Dogs vs Cats Dataset using Libtorch and OpenCV англ.. Проверено 24 октября 2024.
  5. A domain adaptation toolbox англ.. Проверено 24 октября 2024.

Литература[править]

  • Девис, Джеймс Обучение с малым количеством данных. — М. : «», 2024.
  • Грессер, Лаура; Кенг, Ван Лун Глубокое обучение с подкреплением: : теория и практика на языке Python. — М. : «», 2024. — 416 с.
 
Задачи
Обучение с учителем
Кластерный анализ
Снижение размерности
Структурное прогнозирование
Выявление аномалий
Графовые вероятностные модели
Нейронные сети
Обучение с подкреплением
Теория
Журналы и конференции
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Перенос обучения», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».