Иллюзия знания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иллюзия знания. Не обманывай себя // M Generation (8 авг. 2018 г.) [7:15]
Видеолекция «Метакогнитивные искажения или почему мы не замечаем своих предубеждений» на Youtube-канале «SciencePsychology» (2020)

Иллюзия знания — метакогнитивное искажение, при котором человек преувеличивает для себя степень понимания материала.

Погрешность при этом может составлять 50−60 %. Наряду с феноменом чувства знания и эффектом Даннинга-Крюгера, является одним из факторов, влияющих на объективность и точность метакогнитивных суждений[1].

История понятия[править]

В процессе познания мира важную роль играют когнитивные способности человека: память, внимание, восприятие, мышление, воображение, язык и т. д. Когнитивные, или познавательные, процессы позволяют нам познавать мир за счёт обработки информации, поступающей из него. Но психическая жизнь человека этим не ограничивается[2][3][4].

Индивид обрабатывает не только информацию, идущую извне, но и ту, которая есть внутри него самого, то есть где в качестве источника выступает он сам. К примеру, такой информацией может быть наша собственная познавательная активность — то, каким образом протекает наше мышление. В данном случае, речь идёт о метакогнитивных процессах[2][4]. Способность наблюдать за собственной мыслительной активностью иногда также называют саморефлексией. С современной научной точки зрения, это метакогниция (метапознание)[4].

Одним из элементов когнитивной и метакогнитивной деятельности человека являются и искажения, то есть систематические ошибки в мышлении[5] и искажения мышления по поводу собственного мышления соответственно[6].

Метакогнитивные искажения

Метакогнитивные искажения ассоцированы с понятием метакогниции (метапознания), то есть «размышлением о собственном мышлении». Метапознание — это совокупность знаний человека о собственном когнитивном процессе, способность анализировать свои мыслительные стратегии и управлять познавательной деятельностью в ходе приобретения новых знаний[7]. Иными словами, система метапознания включает в себя два базовых компонента: «знаниевый» и «операциональный». Первое подразумевает под собой систему знаний индивида о собственной когнитивной сфере, второе — умения и навыки для её развития[8].

Метакогнитивные искажения, в свою очередь, представляют собой искажения мышления человека по поводу своего же мышления. Именно с ними связано то, что человек склонен не замечать ошибок и проблем собственного мышления и переоценивать себя в сравнении с другими людьми. К этому же относится часто встречающееся мнение людей, что именно на них не воздействуют маркетинговые уловки, реклама, СМИ, в то время как на всех остальных — да[6].

Примером метакогнитивных искажений является и такой феномен, как иллюзия знания[1].

Описание иллюзии знания[править]

Отражение принципов данного метакогнитивного искажения можно найти ещё в диалогах древнегреческого философа и мыслителя Сократа. Диалоги представлены в сочинениях его учеников — древнегреческого философа Платона и древнегреческого историка Ксенофонта[9]. В беседах с учениками Сократ практиковал диалогический поиск истины через вопрошание с целью выявить у них и у себя возможные пробелы в понимании предмета обсуждения[10]. В дальнейшем это легло в основу одноимённого метода обучения под названием «Сократический диалог», в рамках которого учитель задаёт ученику ряд вопросов, подвергая сомнению убеждения и заставляя задуматься, что действительно он думает и знает на сей счёт, что активизирует его мыслительные процессы и запускает критическое мышление[4].

В XXI веке, в век информации, иногда кажется, что мозг человека сравним с компьютером. Кажется, что в нём может годами храниться бесчисленное количество информации из разных областей, которую человек где-то услышал, увидел, узнал. Однако это не так. Постепенно мозг отсекает лишнюю информацию, которая фактически не является ему необходимой. Какие-то воспоминания размываются, какие-то искажаются. И вот — то, что ему кажется досконально известным и знакомым, оказывается не более чем иллюзией знания[11].

Простые практические примеры: человек изо дня в день пользуется капсульной кофемашиной и каждый раз совершает для этого простые повторяющиеся действия. Ему начинает казаться, что он хорошо понимает строение и принципы действия кофеварки, однако, если он не является специалистом в электронике, то, вероятнее всего, это мнение будет ошибочным. Другой пример: студент, который прогуливал большую часть занятий и не выполнял домашние задания, готовится к экзамену. Накануне он читает «по диагонали» учебник, и ему искренне начинает казаться, что предмет хорошо знаком, а имеющихся знаний ему будет достаточно. Что-то рассказывал преподаватель, какой-то термин он слышал на других предметах, общая канва повествования в учебном издании тоже ясна. Но, в действительности, когда настанет время отвечать, окажется, что он знает лишь общие фразы или информацию обрывками. Углубленно такой студент ни в одном вопросе ориентироваться, вероятнее всего, не сможет.

Таким образом, уверенность человека в том, что он хорошо понимает какой-то вопрос, тогда как де факто это не так и есть метакогнитивное искажение «иллюзия знания». И связана она именно с некорректной, необъективной оценкой своих знаний[11].

Понятным для широкой аудитории языком тема иллюзии знаний разобрана, например, в книге «Иллюзия знания. Почему мы никогда не думаем в одиночестве». Авторами данного труда стали профессор когнитивных, лингвистических и психологических наук в Брауновского университета (США) Стивен Сломан и профессор маркетинга в Школе бизнеса Лидс при Колорадского университета в Боулдоре Филип Фернбах[12].

Оба автора специализируются на когнитивистике (когнитивной науке) и в своей книге поделились с читателем профессиональным мнением о принципах функционирования и развития человечества. Они развили идеи английского этолога и биолога Р. Докинза, который писал о способности генов в лице их фенотипических проявлений выходить за рамки организма-носителя. Проводя параллель, Сломан и Фернбах отмечают, что разум является свойством не отдельного человека, а эмерджентным эффектом существования человеческой цивилизации, что и делает его фенотипическим признаком. Таким образом, когда человек считает, что что-то точно знает — иллюзия знания — это отнюдь не обязательно является отражением фактической реальности, но его субъективным восприятием действительности в силу рассредоточенности знаний, влияния коллективного разума и связанных с этим искажений[12][13].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Карпов А. В., Скитяева И. М. Психология метакогнитивных процессов личности. — М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2005. — С. 352.
  2. 2,0 2,1 Быстрова Е.А. Формирование когнитивных и метакогнитивных стратегий младших школьников в процессе обучения предмету «Окружающий мир». Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация). ФГБОУ ВО "Уральский государственный педагогический университет". Проверено 21 сентября 2023.
  3. Ирина Шербул Что такое когнитивные процессы и зачем они нам нужны // PsychologyPro. — 2021.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Лера Голубчикова Я знаю, что ничего не знаю: как знание о своих когнитивных способностях влияет на эффективность в обучении (20.11.2022). Проверено 21 сентября 2023.
  5. Александров А. А. Интегративная психотерапия Архивная копия от 21 февраля 2014 на Wayback Machine
  6. 6,0 6,1 Когнитивная психология #160. Метакогнитивные искажения или почему мы не замечаем своих предубеждений (2020). Проверено 21 сентября 2023.
  7. Методы метапознания: как научить учиться детей и взрослых. SkillBox (31.03.2022). Проверено 21 сентября 2023.
  8. Карпов А.Д., Андриянова Н.В. Феномен устойчивых ошибок при решении когнитивных задач: описание и прогнозирование последействия негативного выбора // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия: Гуманитарные науки. — 2015. — № 3. — С. 98—104.
  9. Воробьёв Д.Н. Сократ как пророк. Архаические черты ксенофонто-платоновского образа Сократа // Философская мысль. — 2017. — № 11.
  10. Иванова О.Э., Гнатышина Е.А. Сократический диалог как метод управления проблемами // Философская мысль. — 2018. — № 4.
  11. 11,0 11,1 Анастасия Долбичкина Иллюзия знания: почему это так страшно // Лайфхакер. — 2020.
  12. 12,0 12,1 Стивен Сломан, Филип Фернбах Иллюзия знания. Почему мы никогда не думаем в одиночестве 390. Правообладатель: Азбука-Аттикус (2017). Проверено 21 сентября 2023.
  13. О книге «Иллюзия знания». Проверено 21 сентября 2023.

Литература[править]

  • Кондрашихина О. А. Метакогниции и когнитивные искажения у студентов-психологов// Мир науки. Педагогика и психология. 2023. № 1.
  • Крюкова Т. Л., Екимчик О. А., Хохлова Ю. А., Кирпичник О. В. Феномен когнитивных искажений субъективных оценок жизненных явлений и его измерение (первичная русскоязычная адаптация шкалы когнитивных искажений — CdS) // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2018. № 4. 61-67.
  • Сломан С., Фернбах Ф. Иллюзия знания. Почему мы никогда не думаем в одиночестве. 2017. 390 с.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Иллюзия знания», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Иллюзия_знания»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»