Сократ (философ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Сократ

Σωκράτης
Портрет Сократа работы Лисиппа, хранящийся в Лувре


Дата рождения
469 до н. э.
Место рождения
Афины
Дата смерти
399 до н. э.
Место смерти
Афины
Гражданство
Древняя Греция


Школа/традиция
классическая греческая философия, сократическая


Основные интересы
Эпистемология, Этика
Оказавшие влияние
Досократики, Софисты
Испытавшие влияние
Платон, Ксенофонт, Аристотель, Сократические школы, Стоики, Филон Александрийский, Иоанн Богослов, Иустин Философ и др.







Сократ — Афинская школа [25:54]
Философия Сократа (к.ф.н. Елена Павлова) [51:34]
Сократ. Жизнь и творчество (Лекция по философии к.ф.н., доцент Павлова Елена Леонидовна) [1:13:41]
Сократ (Художественный фильм, Россия, 1991)

Сократ (др.-греч. Σωκράτης; 470/469 г. до н. э., Афины — 399 г. до н. э., там же) — древнегреческий философ.

Общая информация[править]

Полагал, что добродетели можно научиться. Известны его высказывания: «Я знаю, что ничего не знаю» и «Существует только один бог — знания, и только один дьявол — невежество», и его совет к каждому человеку, чтобы слушать только свой внутренний голос.

Отмечаются его нетребовательность и одиночество — его идеалы не были поняты ни супругой Ксантиппой, ни многими другими людьми. По несправедливым обвинениям был вынужден отравиться («чаша яда Сократа»).

Жизнь[править]

Сведения о Сократе можно найти у его современников: в диалогах, написанных Платоном, одним из учеников Сократа; в работах Ксенофона; в произведениях Аристофана и Аристотеля. Однако Аристофан вспоминает Сократа в контексте сатирической атаки на философов и фактически не отражает жизни Сократа.

Родителями философа были скульптор Софрониск и повитуха Фенарета. У Сократа была жена Ксантиппа, которая родила ему трех сыновей: Лампрокла, Софрониска и Менексена. Традиционно, Ксантиппа считается злобной мегерой, в основном благодаря ее характеристике у Ксенофона.

Остается неясным, как Сократ зарабатывал на жизнь. Согласно произведениям Ксенофона «Симпозиум», Сократ будто бы сказал, что он посвятил себя тому, что считает наиболее важным занятием, а именно обсуждению философии.

В связи с тем, что все, что касается Сократа, мы можем судить исключительно со слов его современников, очень трудно отделить взгляды Сократа от позиции авторов произведений.

Суд и смерть[править]

В 399 г. до н. э. Сократ был обвинен в том, что он создает новых богов, а также портит молодежь.

По версии речи Сократа перед судом, которую в своей «Апологии Сократа» предоставляет Платон, философ стал «слепнуть» для Афин после того, как его друг Херефон спросил у Дельфийского оракула, существует ли кто-то умнее Сократа. Оракул ответил, что таких людей нет. Сократ, поняв это как загадку, решил найти человека, умнее себя. Он опросил мужчин в Афинах об их знаниях о добре, красоте и достоинстве. Определив, что они ничего не знают, но думают, что знают много, Сократ пришел к следующему выводу: он сам может считаться разумным, так как «знает», что ничего не знает. Интеллектуальное преимущество Сократа заставляла знаменитых афинян, с которыми он прилюдно разговаривал, чувствовать себя дураками, что безусловно настроило их против философа и привело к обвинению его в преступлениях.

Тем не менее Сократ был признан виновным и приговорен к смерти. Философ выпил яд и умер в присутствии своих друзей. В диалоге «Федон» описывается, что Сократ встретил смерть спокойно, мужественно приняв приговор суда.

Согласно Ксенофону и Платону, у Сократа была возможность сбежать, так как его сторонники собирались дать взятку охране тюрьмы. Однако после этого Сократ был бы вынужден покинуть Афины. И он отказался от побега.

Метод Сократа[править]

Наверное, наиболее весомым вкладом Сократа в западную культуру считается его диалектический метод исследования, известный также как метод Сократа. Впервые этот метод был описан Платоном в сократических диалогах. Философ ставил собеседнику ряд вопросов, чтобы помочь ему определить свою позицию. Это позволяло собеседнику проверить обоснованность своих мыслей. Сократ как-то сказал, что «величайшее мастерство человека — задавать вопросы себе и другим».

Этика Сократа[править]

Сократ считал, что люди должны сконцентрироваться на саморазвитии, а не на стремлении к материальным благам. По мнению Сократа, нравственным человек может быть только тогда, когда знает, что такое добро. Знания и мораль для него неразделимы. «Того, кто познал хорошее и плохое, ничто уже не заставит действовать иначе, чем предписывают эти знания, и разум достаточно силен, чтобы помочь человеку».

В этике Сократа четко можно проследить рационализм: хорошее — это знания, зло — незнание. Важнейшие достоинства, которые называет Сократ, — это сдержанность, мужество, справедливость.

Упоминания о Сократе[править]

Платон, Ксенофон и Аристотель — это основные источники информации о Сократе. Ксенофон и Платон были учениками Сократа, и вероятно, они идеализируют своего учителя. Однако они написали единственное последовательное описание Сократа, которое сохранилось до наших времен. Аристотель часто вспоминает Сократа в своих произведениях, однако лишь мельком. Сократ является центральной фигурой почти во всех диалогах Платона. Однако в своих поздних произведениях Платон, очевидно, вкладывает свои мысли в уста учителю.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Досократики

Ионийская школа (Милетская школаЭфесская школа) • ПифагореизмЭлеатыАтомизмСофисты

Сократические школы

Платонизм (Платон) • Перипатетики (Аристотель) • КиникиКиренаикиМегарская школаЭретрийская школа

Эллинистическая философия

ЭпикуреизмСтоицизмПирронизмНеопифагореизмНеоплатонизм (Плотин)

 
Критика
религий

Буддизм · Христианство · Индуизм · Ислам · Свидетели Иеговы · Иудаизм · Движение Святых последних дней · Монотеизм · Мормонизм · Католицизм · Сайентология · Церковь адвентистов седьмого дня · Шииты-двунадесятники · Церковь Объединения

Религиозные тексты

Библия · Книга Мормона · Коран · Талмуд · Упанишады

Религиозные фигуры

Иисус · Моисей · Мухаммад · Чарльз Тейз Расселл · Джозеф Смит · Елена Уайт

Критические книги
и движения

Atheist Manifesto · Бог как иллюзия · Бог — не любовь · Конец веры · Мастера иллюзий. Как идеи превращают нас в рабов · Письмо к христианской нации · Почему я не христианин · Почему я не мусульманин · Антитеизм · Атеизм · Пастафарианство · Невидимый розовый единорог

Насилие и
терроризм

Насилие · Терроризм · Преследование · Войны · Неофашизм · Христианство · Мормонизм · Иудаизм · Ислам · Индия

Известные критики

Дэн Баркер · Вольтер · Поль Анри Гольбах · Дэниел Деннет · Дени Дидро · Ричард Докинз · Карл Маркс · Фридрих Ницше · Мишель Онфре · Томас Пейн · Дуглас Рид · Айн Рэнд · Бертран Рассел · Карл Саган · Сократ · Марк Твен · Лев Толстой · Людвиг Фейербах · Зигмунд Фрейд · Сэм Харрис · Кристофер Хитченс · Стивен Хокинг · Майкл Шермер · Эпикур · Дэвид Юм · Дэвид Сильверман