Эпикур

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Epicurus Massimo Inv197306.jpg
Философия — Эпикур // insideimirish [5:22]
Эпикур и эпикурейцы. Атомы и безмятежность // Plato's Cave [1:37:12]

Эпику́р (греч. Επίκουρος; 341 до н. э., о-в Самос — 271/270 до н. э., Афины) — древнегреческий философ, основатель эпикуреизма.

Биографические сведения[править]

Родился в семье школьного учителя[1]. В 306 до н. э. основал в Афинах философскую школу, которая получила название «Сад Эпикура». Автор около 300 произведений, в том числе «О природе» в 37 книгах. До нас дошли только три его письма, ряд фрагментов и высказываний.

Мировоззрение[править]

В отличие от предшественников Эпикур видел в философии не только теоретическое, созерцательное, но и практическое учение, которое просветляет человека, спасает его от страха, волнений и утверждает безмятежность духа. По его мнению, это и есть земное счастье, потому что бессмертной души и загробной жизни не существует. Считал, что для счастья человеку достаточно ограничить свои удовольствия теми, которые соответствуют его природе и необходимы для жизни; высшую благотворительность видел в сообразительности.

Онтология Эпикура базировалась на атомистическом учениии Демокрита. Он считал, что все вещи, в том числе душа, состоят из атомов, которые при своем движении способны отклоняться от прямой линии. Возможность движения атомов обосновывал наличием пустоты. Вселенную рассматривал как совокупность тел и пустоты, считал, что Вселенная состоит из множества миров, которые возникли самостоятельно, без какой-либо внешней силы.

В гносеологии Эпикур придерживался сенсуализма и исходил из того, что от каждого из тел окружающего мира исходят копии (образы), которые состоят из тончайших атомов и проникают в органы чувств человека, создавая чувственные восприятия.

Признавал существование богов, но, по его мнению, они находятся в междумириях и не вмешиваются в реальную жизнь человека.

Наследие[править]

Учение Эпикура получила дальнейшее развитие в трудах Лукреция, значительно повлияло на европейскую философию нового времени (Пьер Гассенди и др.).

 
Критика
религий

Буддизм · Христианство · Индуизм · Ислам · Свидетели Иеговы · Иудаизм · Движение Святых последних дней · Монотеизм · Мормонизм · Католицизм · Сайентология · Церковь адвентистов седьмого дня · Шииты-двунадесятники · Церковь Объединения

Религиозные тексты

Библия · Книга Мормона · Коран · Талмуд · Упанишады

Религиозные фигуры

Иисус · Моисей · Мухаммад · Чарльз Тейз Расселл · Джозеф Смит · Елена Уайт

Критические книги
и движения

Atheist Manifesto · Бог как иллюзия · Бог — не любовь · Конец веры · Мастера иллюзий. Как идеи превращают нас в рабов · Письмо к христианской нации · Почему я не христианин · Почему я не мусульманин · Антитеизм · Атеизм · Пастафарианство · Невидимый розовый единорог

Насилие и
терроризм

Насилие · Терроризм · Преследование · Войны · Неофашизм · Христианство · Мормонизм · Иудаизм · Ислам · Индия

Известные критики

Дэн Баркер · Вольтер · Поль Анри Гольбах · Дэниел Деннет · Дени Дидро · Ричард Докинз · Карл Маркс · Фридрих Ницше · Мишель Онфре · Томас Пейн · Дуглас Рид · Айн Рэнд · Бертран Рассел · Карл Саган · Сократ · Марк Твен · Лев Толстой · Людвиг Фейербах · Зигмунд Фрейд · Сэм Харрис · Кристофер Хитченс · Стивен Хокинг · Майкл Шермер · Эпикур · Дэвид Юм · Дэвид Сильверман