Плотин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Плотин

др.-греч. Πλωτῖνος
Testa di plotino, III secolo, dalla domus del filosofo.JPG


Дата рождения
204
Место рождения
Ликополь, Египет
Дата смерти
270
Место смерти
Минтурны, Кампания


Язык произведений
древнегреческий язык
Школа/традиция
неоплатонизм
Направление
Западные философы
Период
Позднеантичная философия


Оказавшие влияние
Платон, Аристотель
Испытавшие влияние
Порфирий, Ямвлих, Гипатия, Юлиан Отступник, Соломон ибн-Гебироль







Философия за 5 минут. Плотин // Дима Богомолов [7:36]
Истоки философского мышления 10/14. Философия Плотина / Андрей Баумейстер [1:04:42]
Roman sarcophagus of a reader identified to Plotinus and disciples.jpg

Плотин (англ. Plotinus) — римский философ-идеалист, создатель неоплатонизма. Систематизировал учение Платона о воплощении триады в природе и космосе. Определил Божество как неизъяснимую первосущность, стоящую выше всякого постижения и порождающую собой все многообразие вещей путём эманации («излияния»). Пытался синтезировать античный политеизм с идеями Единого. Признавал доктрину метемпсихоза, на которой основывал нравственное учение жизни. Разработал сотериологию неоплатонизма. Его идеи вдохновляли языческих, еврейских, христианских, гностических и исламских метафизиков и мистиков.

Ранний период и происхождение[править]

О его происхождении почти нечего неизвестно; его ученик Порфирий утверждал, что Плотин отказывался говорить о своих предках:

Всегда избегал рассказывать и о происхождении своем, и о родителях, и о родине.

Евнапий пишет, что он был родом из города Ликополь в Египте:

Философ Плотин происходил из Египта. Написав, что он происходил из Египта, прибавлю к этому и название его отечества. Оно называется Лико.

Лишь в конце 19 века учёный раввин Элия Бенамозег (Elijah Benamozegh) обнаружил имя философа в талмудическом трактате[1].

Итак, «Мидраш Коhелет» рассказывает, что известный мудрец Мар Самуил вёл беседы с раввином Плотио из египетских Фив, на территории которых и находился родной город Плотина:

В Midrash Koheleth refers to a conversation between Mar Samuel and one Rabbi Plotio from No. This No is according to Benamozegh another name of Thebes; and as the birthplace of Plotinus was Lykopolis in the territory of Thebes, Rabbi Plotio must be Plotinus[2].

Таким образом, получается, что Плотин был отпавшим в языческую философию египетским евреем (отмечается, что он увлёкся философией в 28 лет). Возможно, этим объясняется заметное число сирийцев и финикийцев среди его учеников и последователей, в том числе врача Павлина из Бет-Шеана.

Молодость провёл в Александрии.

В 231/232 — 242 гг. учился у философа Аммония Саккаса.

Карьера[править]

В возрасте сорока лет, во времена правления Филиппа Араба, переехал в Рим, где провёл большую часть оставшейся жизни.

В 242 г., дабы познакомиться с философией персов и индийцев, сопровождал императора Гордиана III в персидском походе.

В 243—244 г. вернулся в Рим, где создал свою школу и начал преподавание.

В 265 г. под покровительством императора Галлиена предпринял неудачную попытку осуществить идею платоновского государства — основать город философов, Платонополь, который явился бы центром религиозного созерцания.

Прослыл выдающимся педагогом, и многие римляне оставляли ему на воспитание детей, как пишет Порфирий:

Многие мужчины и женщины из числа самых знатных перед смертью приносили к нему своих детей, как мальчиков, так и девочек, доверяя их и все свое имущество его опеке, словно был он свят и божествен. Поэтому дом его полон был подростков и девиц.

Как-то его ученик Амелий позвал его в храм, тот сказал: «Пусть боги ко мне приходят, а не я к ним!»

В 259—260 г. начал фиксировать собственное учение письменно. Фрагментарные записи Плотина были посмертно отредактированы, сгруппированы и опубликованы Порфирием, который разделил их на 6 отделов, каждый отдел — на 9 частей (отсюда название трактатов Плотина — «Эннеады», αἱ Ἐννεάδες, «Девятки»).

В центре его философии — диалектика трёх основных онтологических субстанций — Единого, Ума и Души. Первым дал четкий систематический анализ данной триады, фрагментарно намеченной у Платона.

Самым оригинальным является его учение о Едином как трансцендентном начале, которое превышает всё сущее и мыслимое и ему предшествует. Единое, начало всего сущего, именуется им благом и сравнивается с Солнцем; ему противоположна тёмная и лишенная вида материя, несущее начало зла. Любое существо остается собой лишь благодаря своему единству: отними единство — существа нет.

По Плотину есть два способа познания: чувство и ум.

Звёзды и планеты состоят из эфира. Не только светила — разумные существа, но и Земля одушевлена. Помимо богов предполагал существование демонов.

Личная жизнь[править]

Порфирий, познакомившийся в Плотиным в 262 г., рассказывает, что тот жил в доме одной богатой римлянки, своей ученицы, причём при нём было несколько женщин, любительниц философии:

Были при нем женщины, всей душою преданные философии: Гемина, у которой он жил в доме, и дочь ее, тоже Гемина, и Амфиклея, вышедшая за Аристона, сына Ямвлиха.
Однажды пропало дорогое ожерелье у Хионы, честной вдовы, которая с детьми жила у него в доме; и Плотин, созвавши всех рабов и всмотревшись в каждого, показал на одного и сказал: "Вот кто украл!" Под розгами тот поначалу долго отпирался, но потом во всем признался и принес украденное[3].

Эту Гемину некоторые авторы отождествляют с Афинией Геминой Бебианой — бывшей женой императора Требониана Галла[4]. Биограф Плотина Джон М. Рист категорически пишет, что «о даме по имени Гемина, в доме которой жил Плотин, и о ее дочери, носящей то же имя, мы больше ничего не знаем». На самом деле, ясно то, что это была богатая женщина, у которой был большой дом (если не дворец), так как там жили воспитанники Плотина, там велась его школа, и она имела много рабов, а также массажистов, которые массировали Плотина и т. д.

Плотин не пренебрегает заботой с своем теле. У него есть постоянные массажисты. Видимо, это рабы из дома Гемины, где он живет. И, вероятнее всего, именно в отдельном бассейне этого дома он купается перед массажем, согласно римскому обычаю[5].

Поэтому, нет сомнений, что эта женщина принадлежала к римской аристократии.

Также Порфирий утверждает, что Плотин был близким другом императора Галлиена и его жены:

В большом почете он был и у императора Галлиена и у супруги его Салонины.

Точнее, императрица Корнелия Салонина была последовательницей[6] и ученицей Плотина[7]:

Многие выдающиеся женщины, в частности императрица Корнелия Салонина, также обучались у Плотина[8].

Имея влияние на императрицу, Плотин даже думал создать собственное государство философов:

Егип­тя­нин Пло­тин, осно­ва­тель нео­пла­то­низ­ма, это­го послед­не­го вели­ко­го созда­ния антич­но­го духа, нашел во вре­мя сво­его пре­бы­ва­ния в Риме (начи­ная с 244 г. по Р. Хр.) мно­го­чис­лен­ных пре­дан­ных и рев­ност­ных уче­ниц, и даже сре­ди выс­ших клас­сов, меж­ду про­чим импе­ра­три­цу Сало­ни­ну. Он хотел вос­поль­зо­вать­ся бла­го­склон­но­стью ее и ее супру­га Гал­ли­е­на, чтобы осно­вать вме­сте со сво­и­ми при­вер­жен­ца­ми пла­то­нов­ское фило­соф­ское государ­ство, Пла­то­но­поль[9].

Порфирий также рассказывает, что Плотин в 8 лет был замечен целующим грудь служанки:

В возрасте восьми лет, когда его уже водили в школу, он имел обыкновение обнажать грудь своей кормилицы и сосать ее. Ему сказали, что этого делать не следует, он устыдился и оставил эту привычку (Vita Plotini 3). Мы не знаем, зачем Порфирий рассказывает эту историю. Возможно, правы те, кто думает, что он приводит ее в качестве примера невольного греха[10].

Возможно, что Порфирий этим рассказом решил подчеркнуть некоторое женолюбие Плотина, чтобы объяснить, почему он жил в одном доме с несколькими женщинами. Но из этого рассказа можно сделать вывод о том, что Плотин был не из самой бедной семьи (была служанка, ходил в школу), и что в семье следили за нравами. Это всё, что известно о его детстве.

Порфирий также замечал, что Плотин был общительным человеком, имел много друзей:

Умел он беседовать одновременно и сам с собою и с другими, и беседы с самим собою не прекращал он никогда, разве что во сне; впрочем, и сон отгонял он от себя, и пищею довольствовался самой малой, воздерживаясь порою даже от хлеба, довольствуясь единою лишь сосредоточенностью ума.

Среди его друзей-учеников был Зеф из Аравии, врач, женатый на дочери Феодосия, друга Аммония, учителя Плотина. Плотин часто жил в доме у Зефа и его жены в Кампании, где и умер.

Труды[править]

Источники[править]

 
Досократики

Ионийская школа (Милетская школаЭфесская школа) • ПифагореизмЭлеатыАтомизмСофисты

Сократические школы

Платонизм (Платон) • Перипатетики (Аристотель) • КиникиКиренаикиМегарская школаЭретрийская школа

Эллинистическая философия

ЭпикуреизмСтоицизмПирронизмНеопифагореизмНеоплатонизм (Плотин)