Феномен чувства знания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Метакогнитивные процессы в психологии — Иван Иванчей // ПостНаука [14:43]

Феномен чувства знания — субъективное ощущение того, что в памяти имеется необходимая информация, однако конкретно в данный момент — недоступна[1].

Данный феномен является одним из факторов, влияющих на объективность и точность метакогнитивных суждений при исследовании метакогниции[2]. Имеет погрешность в точности актуализации данных[3].

Чувство знания относится к метакогнитивным чувствам, или метакогнитивным переживаниям, т. е. сознательным переживаниям, которые сопровождают когнитивную деятельность человека и относятся к процессу её протекания. Среди разновидностей метакогнитивных чувств, помимо «чувства знания», выделяют: «чувство правильности», «чувство ошибочности», «чувство близости к решению», «чувство знакомости», «ощущение пробела в памяти» и др[4].

История понятия[править]

Метапознание[править]

Метакогнитивные чувства напрямую связаны с понятием метакогниции (метапознания), которое можно определить как «размышление о собственном мышлении». Корень «мета» означает «за пределами», то есть в данном контексте — «за пределами мышления». Метапознание представляет собой совокупность знаний человека о собственном когнитивном процессе, способность анализировать свои мыслительные стратегии и управлять познавательной деятельностью в ходе приобретения новых знаний[5].

В метапознании можно выделить такие составляющие[5]:

  • метакогнитивные знания — то, что человек уже знает об обучении и собственных мыслительных процессах (как долго может удерживать внимание, какой вид памяти у него лучше развит, какие методы обучения для него более эффективны и т. д.);
  • метакогнитивную регуляцию — способность регулировать ход обучения;
  • метакогнитивный опыт — опыт, который человек приобретает в процессе обучения.

Описание метакогнитивных переживаний можно встретить у американского философа и психолога У. Джеймса. В своих работах он описывал трудновыразимые, но отчётливо переживаемые психические явления, которые называл «психическими обертонами». Джеймс приводил пример метакогнитивного феномена, который впоследствии назвали чувством «на кончике языка»[4].

Углубленное изучение метакогнитивных феноменов началось во второй половине XX века. Дж. Харт проводил эксперименты, посвящённые «чувству знания» в задачах припоминания, и исследовал взаимосвязь между правильностью ответа и чувством уверенности в нём[6].

Однако как таковым автором метакогнитивного подхода стал американский психолог Джон Х. Флейвелл, специализировавшийся на когнитивном развитии детей[7]. Он сформулировал эту теорию в 1979 году. Флейвелл был учеником швейцарского психолога и эпистемолога Жана Пиаже, исследователя человеческого интеллекта и детского когнитивного развития. Продолжая направление Пиаже, Флейвелл хотел понять, каким образом ребёнок получает знания о собственном познании, и как он может их эффективно использовать. Учёный выделил четыре класса метакогнитивных процессов[4]:

  • метакогнитивные знания (знания, которые связаны с собственными познавательными процессами, целями, действиями, переживаниями);
  • метакогнитивные переживания (сознательные переживания, сопровождающие любую мыслительную деятельность);
  • метакогнитивные цели (цели, которые связаны с познавательной деятельностью);
  • метакогнитивные стратегии и действия, направленные на достижение этих целей[8].

В структуре метапознания Флейвелл выделил два компонента. Первое — знание о собственном познании, метазнаниевый компонент, то есть что человек знает про свою память, своё мышление, внимание, способности. Второе — регулятивный компонент, связанный с управлением: как эти знания использует, чтобы эффективно решать стоящие перед ним задачи, то есть какие стратегии выбирает. В данном регулятивном компоненте выделяются три основных процесса: планирование (постановка целей) — чего человек хочет добиться и что освоить; мониторинг — отслеживание, эффективно ли приобретает новые знания; оценка — сопоставление ожиданий и результата[9].

Работы Флейвелла положили начало активному изучению метакогнитивных процессов в педагогической психологии и в психологии развития[4]. В 1980-е и 1990-е годы его теорию продолжили развивать исследователи, работавшие с детьми на ранних когнитивных стадиях[7][10].

Метакогнитивные чувства[править]

Существуют различные подходы к оценке онтологического статуса метакогнитивных чувств и их классификации. Например, израильский учёный А. Кориат выделял два типа метакогнитивных оценок: метакогниции, основанные на знаниях (information-based metacognitive judgements), требующие сознательных усилий и носящие эксплицитный характер, и «метакогниции, основанные на опыте» (experience-based metacognitive judgments), возникающие вследствие работы неосознаваемых процессов[4][11].

М. Прайс и Э. Норман рассматривали метакогнитивные чувства как процессы, размещённые на многомерном континууме с тремя осями (степень автоматичности — контролируемости; степень осознаваемости; степень эмоциональности содержания). Они ввели понятие «интуитивные чувства», то есть сознательно переживаемые чувства, которые представляют собой сжатый обзор недоступной сознанию информации и позволяют гибко менять поведение согласно поставленным задачам[4][12].

В целом, можно выделить два принципиально различных подхода к пониманию механизмов, в рамках которых разрешается проблема множественности терминов, обозначающих метакогнитивные чувства. Специфический подход базируется на иногда неявном допущении исследователей, что метакогнитивные переживания несут в себе информацию о своём источнике, позволяя сознанию осуществлять мониторинг и управление работой нижележащих уровней. В рамках неспецифического подхода — акцент на сигнальной функции метакогнитивных переживаний, являющихся «спусковым крючком» для запуска процессов сознательной проверки гипотез и поиска причин возникновения поступившего сигнала. При этом в науке отмечается плавное смещение от специфического к неспецифическому подходу[4].

Если систематизировать предлагаемые учёными классификации, можно выделить следующие виды метакогнитивных чувств[4]:

  • чувство знания;
  • чувство знакомости;
  • чувство незнания (чувство сомнения);
  • чувство «на кончике языка»;
  • чувство «на кончике носа»;
  • ощущение пробела в памяти;
  • суждения о выученном;
  • суждения о лёгкости изучения;
  • чувство компетентности;
  • чувство решаемости;
  • чувство сложности;
  • чувство уверенности;
  • чувство правильности;
  • чувство контроля;
  • дежавю;
  • дежа векю;
  • дежареве;
  • жамевю и др[4].

Описание чувства знания[править]

Чувство знания (в литературе на англ. яз. — feeling of knowing) можно описать как субъективное ощущение того, что необходимая информация в памяти имеется, однако конкретно в данный момент она недоступна[4][1].

Чувство знания позволяет субъекту определить местоположение информации в структуре ментального пространства, а также степень усилия, требующегося для извлечения этой информации. Провести оценку степени точности суждений в рамках данного феномена довольно сложно. По различным данным, оценка возможности актуализации информации и реальная актуализация совпадают на 40-70 %, то есть погрешность в точности оценки знаний может быть достаточно высока[3].

Впервые эксперименты с этим феноменом были проведены Дж. Хартом в задачах припоминания ещё в 60-е годы XX века. На первом этапе испытуемому предъявлялся тест, требующий припоминания определённой информации из той или иной сферы знаний. Если на какие-то задания испытуемый не смог дать ответ, он должен был вновь вернуться к ним и проранжировать эти вопросы по ощущению знакомости запрашиваемой информации. В конечном итоге, в произвольном порядке испытуемым выдавались ответы на пропущенные вопросы, и они должны были выбрать, к какому вопросу дан тот или иной ответ. Затем соотносилась лёгкость узнавания ответа и ранее присуждённый вопросу ранг «чувства знакомости»[6]. Так, Харт пришёл к выводу о том, что чувство знания — это когнитивное суждение высокого порядка, которому предшествует должное когнитивное действие. Схема «припоминание-суждение-узнавание» ещё долгое время использовалась как стандартная[3].

К 1990 году система Харта была в дальнейшем частично опровергнута Т. Нельсоном и Л. Нарренсом. Они сделали заключение о том, что «чувство знания» — это метакогнитивное состояние, которое, напротив, предшествует когнитивному действию и оказывает прогностическое влияние на более широкий спектр когнитивного поведения, нежели только на припоминание. При этом чувство знания определяет эффективность освоения опыта, особенно — в восстановлении навыков, а также влияет на успешность решения задач типа ребусов (активирующих такое метапрогностическое чувство, как инсайт). Субъективная оценка «знакомости информации», как правило, занимает 700—850 мс и предшествует любой относительно сложной когнитивной деятельности[3][13].

В трудах Ж. Меткалф также разбиралась специфика возникновения чувства знания. Она предположила, что чувство знания, включая чувство «на кончике языка», базируется на переживании знакомости: когда что-то в предъявленном вопросе или задаче человеку знакомо, возникает чувство знания, когда задача новая — чувство незнания[4][14].

Дальнейшие исследования показали, что феномен чувства знания базируется на двух противоположных механизмах: частичный доступ к информации, находящейся в долговременной памяти, позволяющий субъекту ориентироваться по задаче, и интерференция, не позволяющая сразу актуализировать нужные знания[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Feeling of Knowing. Проверено 20 сентября 2023.
  2. Карпов А. В., Скитяева И. М. Психология метакогнитивных процессов личности. — М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2005. — С. 352.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Проблема метода исследования метакогнитивных процессов. Проверено 20 сентября 2023.
  4. 4,00 4,01 4,02 4,03 4,04 4,05 4,06 4,07 4,08 4,09 4,10 Тихонов Р.В., Аммалайнен А.В., Морошкина Н.В. Многообразие метакогнитивных чувств: разные феномены или разные термины? // Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология. — 2018.
  5. 5,0 5,1 Методы метапознания: как научить учиться детей и взрослых. SkillBox (31.03.2022). Проверено 20 сентября 2023.
  6. 6,0 6,1 Hart J.T. Memory and the feeling-of-knowing experience // J.Educ. Psychol. — 1965. — № 56 (4). — С. 208–216.
  7. 7,0 7,1 Metacognition (Flavell). Проверено 20 сентября 2023.
  8. Flavell J.H. Metacognition and cognitive monitoring: A new area of cognitive-developmental inquiry // Am. Psychol.. — 1979. — № 34 (10). — С. 906–911.
  9. Мария Фаликман Метапознание (27.02.2018). Проверено 20 сентября 2023.
  10. Иван Иванчей Метакогнитивные процессы в психологии (05.03.2018). Проверено 20 сентября 2023.
  11. Koriat A. Metacognition and consciousness // The Cambridge Handbook of Consciousness / ed. P.D.Zelazo, M.Moscovitch, E.Thompson. New York: Cambridge University Press. — 2007. — С. 289–325.
  12. Price M.C., Norman E. Intuitive decisions on the fringes of consciousness: Are they conscious and does it matter? // Judgm. Decis. Mak.. — 2008. — № 3 (1). — С. 28–41.
  13. Nelson T., Narens L. Metamemory: A Theoretical Framework and New Findings 26. 125-173 (1990). Проверено 20 сентября 2023.
  14. Janet Metcalfe Feeling of Knowing in Memory and Problem Solving.

Литература[править]

  • Тихонов Р. В., Аммалайнен А. В., Морошкина Н. В. Многообразие метакогнитивных чувств: разные феномены или разные термины? // Вестник СПбГУ. Серия 16: Психология. Педагогика. 2018. № 3. 214—242.
  • Чернокова Т. Е. Метакогнитивная психология: проблема предмета исследования // Вестник Поморского университета. 2011. № 3. 153 −158.
  • Koriat A. The Feeling of Knowing: Some Metatheoretical Implications for Consciousness and Control // Conscious. Cogn. 2000. 9 (2). 149—171.
  • Mangan B. What Feeling Is the «Feeling of Knowing?» // Conscious. Cogn. Academic Press. 2000. 9 (4). 538—544.
  • Miner A.C., Reder L.M. A new look at feeling of knowing: Its metacognitive role in regulating question answering // Metacognition: Knowing about knowing. Cambridge, MA: MIT Press, 1994. 47-70.
  • Hart J.T. Methodological note on feeling-of-knowing experiments // J.Educ. Psychol. 1966. 57 (6). 347—349.
  • Hart J.T. Memory and the feeling-of-knowing experience // J.Educ. Psychol. 1965. 56 (4). 208—216.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Феномен чувства знания», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Феномен_чувства_знания»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»