Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Стрелка осциллографа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оптико-механическим приспособление из публикации Н. СТРЕЛЬЧУК. Радио № 2, 1964 г.: 1 — диск из оргстекла; 2 — зеркальное покрытие; 3 — стрелка-указатель из оргстекла; 4 — шкала; 5 — приспособление для крепления стрелки-указателя; 6 — ручка; 7 — крепежные винты; 8 — шайба для крепления шкалы. Для повышения точности отсчета желательно пользоваться осциллографом, диаметр трубки которого не менее 100 мм.[1]
Осциллограф со стрелкой по версии Смартасса.[2]

Стрелка осциллографа — часть известного выражения Юлии Латыниной «она металась как стрелка осциллографа».

Мнение критиков фразы «стрелка осциллографа»[править]

2-Ноя-2010 02:52 pm none (UTC) yuriy_kolodin утверждал:[3]

Уж насколько я не люблю Юлию Леонидовну Латынину, но мне пока в голову не приходило написать в преамбуле что-то вроде "Автор нескольких интернет-мемов, среди которых самый известный — «она металась как стрелка осциллографа».

А Юлия Леонидовна Латынина, в свою очередь, известна широким массам исключительно по стрелке осциллографа (про стрелку осциллографа знают абсолютно все, при этом не все знают, что автор — Латынина, а вот про её литературным и журналистское творчество знают только интересующиеся).

Вопреки мнению Ю.Колодина, в интернете удается найти[4] стрелку осциллографа в публикации Н. СТРЕЛЬЧУК. Радио № 2, 1964 г., с. 43,44.[1] Существуют также электронные осциллографы-измерители, имеющие в своем интерфейсе также и виртуальную стрелку.[5]

Мнение Ю.Латыниной[править]

Сама Латынина 30 июня 2007 на радио Эхо Москвы говорила об этой стрелке следующее:

А вы знаете, с осциллографами странная вещь. Я еще раз напоминаю, что я в своей книжке «Земля войны» сделала ошибку — я написала, что земля в этих местах прыгала вверх-вниз, как стрелка осциллографа. И после этого куча патриотов на это радостно накинулось и стало кричать, что вот Латынина дура, сволочь, гадина, позорит родину, предает, а не знает даже, что у осциллографа нет стрелки. И когда это огласил Владимир, мне стало приходить огромное количество писем о том, что есть осциллографы, у которых стрелка есть. Мне прислали целый огромный чертеж штуковины, которая называется ондограф — это ранняя модель осциллографа, которая именно со стрелкой. Вот сейчас передо мной лежит письмо от Вадима Помыткина, который рассказывает, что на литературном пиратском сайте Альдебарана обсуждалось произведение, в котором фигурировала пресловутая стрелка. И вот дальше Помыткин пишет: «Я указал, что механическим осциллографом называют во всем мире прибор, где действительно, запись колебаний происходит электромеханическим самопишущим или оптическим прибором на бумагу или фотопленку. А вот лучевой осциллограф во всем мире называется осциллоскоп, что лингвистически очевидно». И дальше господин Помыткин рассказывает технические подробности, и, собственно, меня не это интересует. Меня интересует совершенно потрясающее дальнейшее его сообщение — «Каково же было мое удивление», пишет Помыткин, «когда мой вполне вежливый комментарий был стерт модератором с соответствующим техническим комментарием, а предложение в порядке дискуссии заглянуть в Вик или толковый словарь было ознаменовано удалением аккаунта». Вот, если честно, меня это потрясло, потому что, еще раз повторяю, это моя ошибка, я каюсь, и она именно потому и произошла, что когда пишешь текст, пишешь же не об осциллографе. Ну, если б я подумала секунду, я бы, конечно, написала «линия осциллографа». Но проблема заключается в том, что почему-то люди, которые стали полемизировать со мной ну уж им-то, конечно, надо было проверить технические моменты. Меня подвело даже не мое образование филолога, а моя подкорка филолога, потому что, естественно, у филолога, сколько бы он ни видел этих приборов, на слово «граф» срабатывает инстинкт — граф — значит, что-то пишет, значит, стрелка пишется. Еще раз повторяю, это не мне оправдание, но меня удивляет, что эти наши товарищи так к этому осциллографу привязались, не проверив, что, как ни странно, к моему удивлению, осциллографы действительно бывают со стрелками. [6]

Ондограф Госпиталье[править]

Инженер-электрик В. А. Карпов в книге «Электрические измерительные приборы» в 1927 г. писал о ранней механической модели осциллографа (ондографе Госпиталье) следующее:

Карпов Схема Ондографа.png

Широкое применение переменных токов провело к необходимости иметь в отдельных случаях действительные формы кривых, а не только их приблизительные формы. Описываемые приборы как раз дают непосредственно в виде кривой зависимость силы тока, напряжения или другой электрической величины от времени. Ондограф Госпиталье дает полную и непрерывную автоматическую запись кривой целых периодов переменного тока по времени.

Для получения кривой целого периода какой-либо величины переменного тока достаточно разделить время одного периода на некоторое число равных частей, нанести их в виде абсцисс на бумагу, найти каким-либо образом значение исследуемой величины для каждой части и нанести их значения в виде ординат. Чем больше таких точек будет найдено, тем вернее и действительнее будет найденная форма кривой, построенная по ряду ординат.

На практике такой способ почти невозможен в виду слишком небольшой продолжительности одного периода переменного тока. Так, например, если исследуемая цепь работает при 50 периодах в секунду, то продолжительность одного периода, будет Т = 1 : 50 = 0,02 секунды.

При такой быстроте изменений возможна только автоматическая запись, какую выполняет, в частности, и ондограф. В этом приборе соединены обыкновенный самозаписывающий гальванометр и коммутатор, приводимый во вращение небольшим двигателем и имеющий целью включать последовательно один раз при каждом своем обороте гальванометр в цепь конденсатора, заряжаемого от исследуемой сети. Устройство коммутатора таково, что каждое последующее включение гальванометра в конденсатор соответствует новому моменту (фазе) периода временного тока, при чем разницы или сдвиги между смежными фазами (моментами) равны и составляют примерно 0,001 периода. Прибор таким образом производит последовательное определение ряда точек кривой.

Идея устройства ондографа такова. К зажимам I и II (рис. 110) подводится напряжение от того источника тока, форму кривой электродвижущей силы которого нужно получить. Коммутатор К соединяет конденсатор С по очереди то с точками I—II, сообщая при этом ему зарядку, то с гальванометром, на который конденсатор и разряжается. Самозаписывающий гальванометр имеет рычажную стрелку с пишущим пером на конце. При каждом включении гальванометра в цепь конденсатора стрелка, получает импульс, пропорциональный напряжению фазы в данный момент и отмечает точку на бумаге, помещенной на равномерно вращающемся барабане.

Барабан с бумагою проводится в равномерное вращение синхронным электродвигателем при помоши зубчатой передачи. Этот же двигатель приводит во вращение и коммутатор. Зубчатая передача подсчитана таким образом, что, в то время, как мотор делает 1000 оборотов, коммутатор — только 999, а барабан с бумажной лентой — 1/3 оборота.[7]

Статьи из английской Википедии[править]

Механический осциллограф с записью показаний на фотопленку. Скриншот статьи Oscillograph из английской Википедии
Автоматический осциллограф, пишущий на бумажную ленту — скриншот из статьи Oscilloscope history из английской Википедии

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]