Скуф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скуф (скуфидон, скуфандр, скуфец) — мем в российском сегменте соцсетей.

Этим словом значительная часть российских углубленных интернет-пользователей и участников различных сетевых форумов называют неухоженных и не следящих за собой мужчин в возрасте 35+.

Скуф, как правило, придерживается консервативных, зачастую правых взглядов, а его умственные способности невысоко оцениваются окружающими. Скуф склонен к употреблению алкоголя, имеет невысокий доход (если не является айтишником), не следит за собой, не уделяет внимания здоровому образу жизни, часто смотрит телевизор. Как правило, обременен кредитами и долгами, имеет нескольких детей. Также признаком скуфа считают плешь или залысины, причем некоторые интернет пользователи считают лысину главным признаком скуфа, тогда как другие считают, что «скуфизм» — в первую очередь мировоззренческий феномен.

История мема[править]

Считается, что слово «скуф» произошло от фамилии Скуфьин. Программист Алексей Скуфьин был модератором Крымтреда (обсуждения событий, связанных с Крымом) на имиджборде «Двач» (2ch). В 2018 году он записал оскорбительное видеообращение к одному из участников. Это обращение широко разошлось в интернете и привело к травле Скуфьина в Сети. Из-за этого Скуфьин скоро пропал из «Двача», однако его фамилия, сокращенная до «скуф», стала нарицательной и примерно в 2021 году превратилась в мем, а затем — и в лексему, распространившуюся в интернет-среде[1].

Интервью с Алексеем Скуфьиным

Примеры скуфов[править]

Примером скуфа называют, например, Сергея Юрьевича Белякова, персонажа Сергея Светлакова из телешоу «Наша Раша». При этом употребление слова «скуф» постепенно расширяется, а главным критерием становится возраст. В частности, встречаются случаи, когда скуфом называют актера Леонардо Ди Каприо или инженера и бизнесмена Илона Маска[2].

Эволюция слова «скуф»[править]

Слово «скуф» породило ряд производных. Среди них:

  • скуфидон, скуфандр, скуфец — производные от скуфа;
  • оскуфение или скуфизация — процесс превращения человека в скуфа;
  • скуфыня — женщина-скуф;
  • соскуфиться — превратиться в скуфа[3].

При этом определение «скуф» постепенно теряет негативную коннотацию, поскольку многие начинают использовать его применительно к себе в ироническом ключе[4].

Маркетинг[править]

Слово «скуф» стало использоваться производителями товаров. В онлайн-магазинах можно найти наклейки «скуф», в 2024 году выходит игра — «шуточный симулятор реальной жизни скуфа».

См. также[править]

Поколение пепси — когда скуфы были молодыми

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Россия и бывший СССР

БульбашВовчикиДети фестиваляЕстонцыЖидЗападенецКадровыйКацапКулугурЛимитаЛКНМамбетМоскальМульНерусьПиндосРагульРусские свиньиРюссяСахалярСвидомыйСохТалапонецТиблаУкраинчикХачХохолЧалдонЧуркиЧухнаЧучмекШикса

Остальной мир

АмерикосБелыйБошВессиГрингоГукДжон БулльКиви (Кивос) • КокниМумбо-ЮмбоКулиЛатиносМанкуртМзунгуНегрОссиПифкеПольский сантехникРеднекРейнландский бастардФрицЦветнойШуравиЯнки

Для чужаков

ВарварГаджоГайдзинГойФаранг

Бытовые

БайстрюкБарыгаБичБолтунИнфоцыганеЛохМамзерНеудачникПоколение пепсиРавшан и ДжамшутРуко*опСигма-самецСкамерТрудоголикХейтерШаромыга

Политические

Автоматчики партииВатникКолорадЛикующая гопотаРашистыРусульманСкуфСовокТолерастФашист

Связанные статьи

Национальные прозвищаПсихология «своих» и «чужих»Этностереотип

[]
Интернет-мемы

( ͡° ͜ʖ ͡°)(╯°□°)╯︵ ┻━┻Charlie Bit My FingeFamousNikiGrumpy CatLulzPress F to pay respectsSafeMoonZOGАндраш Арато (Гарольд, скрывающий боль) • Артефакты в WikiSkyБабушка с красным флагомБалтцеБебраДаниэлла БреголиБурятские танкистыВатникЭто другоеГжегож БженчишчикевичДайте две!Денег нет, но вы держитесьДорожный беспредел в ЕкатеринбургеЖаргон падонковЗ. ИванычаКак часто вы думаете о Римской империи?Рэнди КонстанМеня интересуют только мышиНовые урбанистические мемыПЖиВПравило 34ПГМПроффесорПутинское повышение цен в СШАСамолёт на транспортёреСлушай, а ловко ты это придумалДжон ТайторТрапСашко ФокинСноуклонСкуфФейкФотожабаЧё там у хохлов?Ханапи ЭбеккуевЭкран смерти

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Скуф», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Скуф»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»