Charlie Bit My Finge

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Чарли укусил меня за палец»

Charlie Bit My Finger


Режиссёр
Говард Дэвис-Карр, Шелли Дэвис-Карр
Продюсер
Говард Дэвис-Карр






Длительность
56 сек


Страна
Великобритания
Год
2007




Charlie Bit My Finger («Чарли укусил меня за палец») — вирусный видеоклип, размещенный на видеохостинге, который стал самым популярным на платформе YouTube в 2007 году, собрав около 884 миллионов просмотров[1].

Продолжительность ролика: 56 секунд. Ролик загружен в Сеть: 22.05.2027.

История[править]

Авторы ролика — Говард и Шелли Дэвис-Карр (Davies-Carr), семейная пара из города Мейденхед, Великобритания (он работает консультантом по информационным технологиям, она — руководит домашним детским садом)[2]. В 2007 году они зарегистрировали YouTube-канал HDCYT[3]. Цель создания канала — использование видеосервиса в качестве домашнего архива, пара хотела размещать там видео своих детей Гарри и Чарли, «чтобы показывать друзьям, и чтобы видео не потерялись на флэшках и других носителях».

Первые ролики не были успешными и просматривали их исключительно друзья и родственники авторов[4].

Говард Дэвис-Карр: «В 2007 году делиться видеофайлами — ролик длинной минуту весил около 50 мегабайт — было сложно, по телефону или электронной почтой его не перешлешь, поэтому я выбрал YouTube как средство для обмена видео с друзьями — загружал туда семейный ролики, а потом просто отправлял друзьям ссылки»[5].

В какой-то момент один из роликов, длящийся всего 16 секунд, со смеющимся малышом по имени Гарри, посмотрели почти 500 тысяч человек (по состоянию на сентябрь 2023 года он набрал 9 млн просмотров[6], а на канал HDCYT, где ранее было меньше ста подписчиков, подписались более 300 000 зрителей[3]). Такой успех вдохновил Говарда и Джуди, и они решили снимать и выкладывать ролики с Гарри и Чарли регулярно — в надежде привлечь внимание уже не только родственников и друзей, но и широкой аудитории. «Когда я понял, что мои дети могут соперничать по популярности с Леди Гагой, решил повторить успех», — рассказывает Говард[5]. Расчет оказался верным. Через несколько недель после того, как ролик с Гарри стал популярен, на канале появилось новое видео — «Charlie Bit My Finger», которое только за первые сутки посмотрел 1 млн пользователей, а по итогам месяца — 129 миллионов.

«Когда число просмотров перевалило за полмиллиарда и ко мне стали обращаться журналисты, чтобы взять интервью и представители рекламных кампаний, предлагая контакты, я понял, что это успех… Хотя из-за своей скромности я на это не рассчитывал и к такой известности не был готов», — вспоминал Говард в телеинтервью 2008 года (тогда всю семью впервые пригласили на ТВ принять участие в популярном телешоу)[7].

Ролик «Чарли укусил меня за палец», который может показаться не особо смешным и который, со слов Говарда, он даже не сразу выложил его в YouTube, полагая, что он не заинтересует зрителей. Однако он набирал просмотры с невероятной скоростью, легко обходя всех лидеров просмотра видеохостинга. В результате по итогам года ролик стал самым популярным в видеохостинге.

В начале 2008 года в Сети появился новый тренд: тысячи пользователей со всего мира снимали ролики с походим сценарием, где друг друга кусали дети, взрослые, животные — всего было снято более 40 тыс. пародий, но ни один из них не повторил успех оригинала[8].

Сюжет[править]

В кадре — малыши Гарри (ему 3 года) и Чарли (1 год), они сидят в кресле. Старшего, Гарри, забавляет то, как его младший брат, у которого, очевидно, режутся зубки, пытается кусать все вокруг. Смесь над ним, он засовывает ему палец в рот, полагая, что Чарли всего лишь прикусит его. Но укус оказывается таким сильным, что улыбка сменяется на выражение ужаса на лице укушенного и крик. «Ой, Чарли! Оууу! Чарли! Это действительно больно!» — говорит Гарри, а Чарли начинает хихикать. «Чарли укусил меня», — заключает Гарри с улыбкой. Заканчивается ролик заразительным смехом Чарли, который явно доволен произведенным эффектом…[9][10]

Известность[править]

В следующие несколько лет после выхода видео Чарли и Гарри стали самыми узнаваемыми детьми в Великобритании по версии журнала «Time»[11].

Говард Дэвис-Карр: «Мы получили приглашения появиться во всем: от рекламы до ток-шоу. Даже сейчас, когда дети взрослые, о нас иногда вспоминают… Сложнее всего было, когда Чарли пошёл в школу, его все узнавали, на него показывали пальцем, он очень смущался, но потом это стало частью нормальной жизни»[11].

В социальных сетях появились группы фанатов Чарли и Гарри, причём действия фанатов иногда доходили до крайностей. Например, в честь знаменитых малышей назвали своих детей — поклонник из Великобритании официально поменял имена своих детей на Гарри и Чарли. Были случаи, когда меняли и фамилии. А женщина из Нью-Йорка вызвалась стать почетной тётей мальчиков и даже успела дать в таком статусе несколько интервью для средств массовой информации[2].

Бизнес[править]

Дэвис-Карр не отвечает прямо на вопрос, сколько денег он заработал, но однажды в интервью The Independent он признался, что денег, полученных благодаря видеоролику, ему хватило на оплату образования мальчиков (100 000 фунтов стерлингов в год) и «хватило бы на безбедную жизнь, если бы он и супруга не работали несколько лет».

Как пишет The Daily Mail, за участие в телепрограммах и интервью для глянцевых журналах семья получала от 1000 долларов, за рекламные контракты — от 25 000. Самый крупный рекламный контракт был заключен с компанией Gerber, производителем детского питания.

Доход семье также приносят продажи футболок и кружек с портретами детей и логотипами YouTube-канала.

Отзывы[править]

Мэтью Лю, в 2007—2008 годах менеджер по продукту YouTube, говорит, что ролик — один из первых вирусных хитов в интернете, который не рекламировался чьими-то усилиями, а сам набирал популярность.

Мэтью Лю: «Это классика, буквально — определение вирусного видео. В результате расцвел целый жанр развлечений — органическое вирусное видео, а его участники стали звездами мемов»[11].

Аукцион NFT[править]

В 2021 году бывший менеджер по продукту YouTube, который основал аукционную платформу Origin Protocol, специализирующуюся на торговле NFT, предложил семье Дэвис-Карр выставить на аукцион все права легендарный видеоролик. Его потенциальный владелец, в случае приобретения прав, получал право распоряжаться роликом на свое усмотрение — в том числе требовать выплаты вознаграждение за каждый публичный показ и запрещать распространять пародии и мемы[12][13].

На аукционе за право обладать роликом боролись 11 претендентов[5]. Стартовая цена лота — 99 999 долларов[14]. В результате торгов NFT был куплен за $760 999 бизнесменом из Дубая Фарзином Фардином Фардом, основателем и владельцем бренда 3F Music. В результате сделки Говард и Джуди Дэвис-Карр и их дети получили рекордный гонорар, однако новый владелец прав потребовал удалить ролик с YouTube-канала HDCYT[15] и объявил о запрете цитирования видео, в том числе в пародийных роликах[16]. По словам Говарда, он без сожаления удалил ролик со своего канала, а в память о ролике он заказал разработку логотипа «Charlie Bit Me!», который сейчас украшает шапку его YouTube-канала[17].

Спустя некоторое время Фард сообщил, что разрешает свободное использование видеоролика во всех видеохостингах, в том числе его цитирование, изготовление пародий и т. п., но при одном условии — отсутствие коммерческого интереса.

Семья Дэвис-Карр решила использовать второй шанс и снять новое видео с уже повзрослевшими детьми по тому же сценарию, в котором уже подросток-Чарли кусает подростка-Гарри. «Но вернуть прежний уровень вовлеченности аудитории не получилось», — констатирует Говард[18].

Источники[править]

  1. Видеомем Charlie Bit My Finger продали как NFT за 760 тысяч долларов. Москва 24 (25 мая 2021). Проверено 20 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 Sarah Lyall 417.6 Million Bites Later.... The New York Times (9 февраля 2012). Проверено 20 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 @hdcyt HDCYT — официальный YouTube-канал. YouTube (22 мая 2007). Проверено 20 сентября 2023.
  4. Nathan Katnoria Charlie Bit My Finger: here’s what the brothers look like now. Closer (22 октября 2021). Проверено 21 сентября 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 Sophie Roberts, Carly Bass YOUTHTUBE Remember the kids from the Charlie Bit My Finger viral video? Here’s what they look like now. The Sun. Проверено 21 сентября 2029.
  6. @hdcyt Harry — Mr Tickles. YouTube (6 ноября 2007). Проверено 20 сентября 2023.
  7. @hdcyt Charlie Bit Me — The First TV Interview — Richard and Judy. YouTube (31 августа 2008). Проверено 20 сентября 2023.
  8. Asha C. Gilbert, Amy Haneline Viral 'Charlie Bit My Finger' video sells as NFT for more than $760,000, fate still unknown. USA Today (21 мая 2021). Проверено 21 сентября 2023.
  9. Eric Levenson NFT of soon-to-be-deleted ‘Charlie bit my finger’ YouTube video sells for over $760,000. CNN (23 мая 2021). Проверено 21 сентября 2023.
  10. Ciarán Daly 'Charlie Bit My Finger' kids unrecognisable as teens and are now YouTube millionaires. Daily Star (15 января 2022). Проверено 21 сентября 2023.
  11. 11,0 11,1 11,2 "Charlie Bit My Finger" Is About to Leave YouTube Forever. Here's Why. Time. Проверено 20 сентября 2023.
  12. Sophie Lewis Viral "Charlie Bit My Finger" video will be taken off YouTube after NFT sells for $760,000. CBS news (25 мая 2021). Проверено 21 сентября 2023.
  13. Taylor Telford Charlie’s last bite: Viral video will leave YouTube after fetching $760,999 in NFT auction. The Washington Post (24 мая 2021). Проверено 21 сентября 2023.
  14. Daniel Van Boom 'Charlie bit my finger' removed from YouTube after selling as $760K NFT. Cnet (24 мая 2021). Проверено 21 сентября 2023.
  15. Nicole Conner The end of 'Charlie bit my finger'! Family behind most viewed viral video of all time will auction off clip as an NFT before deleting it from the web forever. Daily Mail (19 мая 2021). Проверено 21 сентября 2023.
  16. Robert Hart ‘Charlie Bit My Finger’ Video To Disappear From YouTube After Netting $760,000 In NFT Auction. Forbes (24 мая 2021).
  17. Christina Morales ‘Charlie Bit My Finger’ Is Leaving YouTube After $760,999 NFT Sale. The New York Times (30 мая 2021). Проверено 20 сентября 2023.
  18. Michael Doyle Charlie bit my finger, one of YouTube's most famous clips, to be taken down and sold as an NFT. ABC News (22 мая 2021). Проверено 21 сентября 2023.
[]
Интернет-мемы

( ͡° ͜ʖ ͡°)(╯°□°)╯︵ ┻━┻Charlie Bit My FingeFamousNikiGrumpy CatLulzPress F to pay respectsSafeMoonZOGАндраш Арато (Гарольд, скрывающий боль) • Артефакты в WikiSkyБабушка с красным флагомБалтцеБебраДаниэлла БреголиБурятские танкистыВатникЭто другоеГжегож БженчишчикевичДайте две!Денег нет, но вы держитесьДорожный беспредел в ЕкатеринбургеЖаргон падонковЗ. ИванычаКак часто вы думаете о Римской империи?Рэнди КонстанМеня интересуют только мышиНовые урбанистические мемыПЖиВПравило 34ПГМПроффесорПутинское повышение цен в СШАСамолёт на транспортёреСлушай, а ловко ты это придумалДжон ТайторТрапСашко ФокинСноуклонСкуфФейкФотожабаЧё там у хохлов?Ханапи ЭбеккуевЭкран смерти

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Charlie Bit My Finge», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Charlie_Bit_My_Finge»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»