(╯°□°)╯︵ ┻━┻

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмоциональная кружка

(╯°□°)╯︵ ┻━┻ (англ. Flipping Table emoticon) — текстовый эмотикон, составленный из символов unicode и изображающий человека, в ярости переворачивающего столик. Прежде всего используется интернет-пользователями Восточной Азии, чтобы выразить гнев, но после появления его в популярных онлайн-играх, с июня 2011 года стремительно набрал популярность и среди западных интернет-пользователей, после чего частота его использования стала падать.

История[править]

Происхождение эмотикона связано с изображением переворачивающих стол разочарованных или рассерженных отцов и мужей в художественной литературе, ТВ-шоу, а также в манге и аниме. В Японии мем известен как «перевёрнутый чайный столик» (яп. ちゃぶ台返し, «тябудай гаэси»), и изначально сценка с отброшенным столиком иллюстрировалась художниками, как например Иттецу Хоси в манге/аниме «Звезда Гигантов» (1968 год) и Кантаро Тэраути в комедийном сериале «Terauchi Kantaro’s Family» (1975 год).

Оригинальный эмотикон и его первое появление в интернете остается неизвестным, но, скорее всего, он возник в начале 1990-х годов, наряду с остальными эмотиконами, которые ныне известны как восточные (или японские) смайлики. Разное восприятие эмоций в культуре Востока (по глазам) и Запада (по губам) породили и различие в графическои виде смайликов. Но, в начале 2000-х годов во время расширения сферы влияния японской аниме-культуры и подъема международных многопользовательских онлайн игр, таких как «Starcraft» и «World Of Warcraft» (где эмотикон (╯°□°)╯︵ ┻━┻ был включён в диалог с пользователем), восточные смайлики получили распространение и на Западе.

Варианты эмотикона[править]

  • (ノಥ益ಥ)ノ ┻━┻
  • ┬──┬ ¯\_(ツ)
  • ┻━┻ ︵ヽ(`Д´)ノ︵ ┻━┻
  • ┻━┻ ︵ ¯\(ツ)/¯ ︵ ┻━┻
  • ┬─┬ノ(º _ ºノ)
  • (ノಠ益ಠ)ノ彡┻━┻
  • (J °O°)J JL_JL v-v /(°_°/)

Интересные факты[править]

11 ноября 2011 года Общество инженеров-программистов из Рочестерского технологического института организовало реальное мероприятие по переворачиванию столов для студентов, чтобы те могли снять накопившийся к концу недели стресс.[1] Было заявлено, что переворачивание пустого стола будет бесплатным, переворачивание стола с одним посудным набором будет стоить 1 доллар, а двойной набор посуды обойдётся в 2 доллара.[2]

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Анимация[править]

Наглядная анимация
[]
Интернет-мемы

( ͡° ͜ʖ ͡°)(╯°□°)╯︵ ┻━┻Charlie Bit My FingeFamousNikiGrumpy CatLulzPress F to pay respectsSafeMoonZOGАндраш Арато (Гарольд, скрывающий боль) • Артефакты в WikiSkyБабушка с красным флагомБалтцеБебраДаниэлла БреголиБурятские танкистыВатникЭто другоеГжегож БженчишчикевичДайте две!Денег нет, но вы держитесьДорожный беспредел в ЕкатеринбургеЖаргон падонковЗ. ИванычаКак часто вы думаете о Римской империи?Рэнди КонстанМеня интересуют только мышиНовые урбанистические мемыПЖиВПравило 34ПГМПроффесорПутинское повышение цен в СШАСамолёт на транспортёреСлушай, а ловко ты это придумалДжон ТайторТрапСашко ФокинСноуклонСкуфФейкФотожабаЧё там у хохлов?Ханапи ЭбеккуевЭкран смерти