Инфоцыганство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как инфоцыгане продают воздух: разбираем схемы продаж и их курсы
ИНФОЦЫГАНЕ / Как обманывают бизнес-тренеры / БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ / Шабутдинов // Специальный репортаж [19:55]

Инфоцыганство — вид мошенничества, при котором коуч представляется богатым и успешным человеком и продаёт информационные продукты: пособия, курсы, книги и другие обучающие материалы, не имеющие никакой практической ценности[1][2][3][4][5].

История возникновения термина[править]

Осмысление этого явления российским обществом относится исследователями к 2017 году, когда термин «инфоцыгане» отмечается в блогосфере[6]. В конце мая 2019 года во время проведения мотивационного тренинга для начинающих предпринимателей от компании «Бизнес Молодость» цыганский табор прервал выступление одного из коучей криками: «Чтобы выйти из зоны комфорта, нужно войти в табор!» и «Становись цыганом сегодня — и завтра ты объедешь весь мир!». Позже выяснилось, что акцию организовали создатели телесериала «Миллионер из Балашихи»[2]. Со временем термин «инфоцыганство» всё чаще стали применять к подобного рода «бизнесменам».

Описание[править]

Инфоцыгане — злоумышленники, занимающиеся инфоцыганством, то есть мошенническим заработком на продаже информации, которая не представляет реальной ценности для потребителя и не ведёт к повышению качества его жизни[6]. Это предприниматели, продающие «обучающие онлайн-продукты» без какого-то измеримого КПД. На тренингах не происходит обучение конкретным навыкам, а рассказывают о важности уверенности в себе, умении расставлять приоритеты и так далее. Обычно такого рода коучи рекламируют свои курсы в социальных сетях, привлекая жертв красивой картинкой, дорогой одеждой и иностранными курортами[5].

Признаки инфоцыган[править]

  • У тренера нет реального опыта. Данная сфера деятельности в России сейчас никак не регулируется, что позволяет заниматься обучением других людей всем желающим. Даже если такой тренер и занимался тем видом деятельности, которому в данный момент предлагает обучиться у него — это не гарантия качества предоставляемой услуги, так как далеко не всегда тренер способен структурированно изложить алгоритмы своих действий, которые привели его к успеху, и методически грамотно выстроить процесс обучения.
  • Давление на эмоции и болевые точки аудитории. Псевдотренер знает наиболее широко распространенные потребности людей (стремление к богатству и успеху при минимальных усилиях, успешность в личной жизни и т. п.), менталитет таких людей (вера в несравненно более высокую эффективность современных технологий обучения, что реклама услуг через современные методы коммуникаций — гарантия качества и т. п.), и предлагает пройти у него обучение, рассчитывая на то, что всё вышеперечисленное вызовет у людей доверие.
  • Отсутствие обучения конкретным навыкам. Навыковое обучение — процесс долгий, и не существует методик, формирующих навык за единичное обучающее мероприятие. Инфоцыгане же рассчитывают на некомпетентность людей в педагогических вопросах.
  • Обещание лёгкого заработка. Неуспешность людей после прохождения курса объясняют исключительно недостаточным их старанием.
  • Размытые формулировки[4].

Борьба с инфоцыганами в России[править]

В начале марта 2023 года на блогершу Валерию Чекалину, более известную как Лерчек, и на её мужа было заведено уголовное дело по статье 198 УК РФ из-за неуплаты налогов в размере 300 000 000 рублей[7]. В том же месяце было заведено уголовное дело на блогершу Александру Митрошину[8][9]. 27 апреля 2023 года при попытке покинуть страну из-за неуплаты налогов была арестована Елена Блиновская.

3 ноября 2023 года был задержан по обвинению в особо крупном мошенничестве Аяз Шабутдинов.

См. также[править]

Источники[править]

 
Россия и бывший СССР

БульбашВовчикиДети фестиваляЕстонцыЖидЗападенецКадровыйКацапКулугурЛимитаЛКНМамбетМоскальМульНерусьПиндосРагульРусские свиньиРюссяСахалярСвидомыйСохТалапонецТиблаУкраинчикХачХохолЧалдонЧуркиЧухнаЧучмекШикса

Остальной мир

АмерикосБелыйБошВессиГрингоГукДжон БулльКиви (Кивос) • КокниМумбо-ЮмбоКулиЛатиносМанкуртМзунгуНегрОссиПифкеПольский сантехникРеднекРейнландский бастардФрицЦветнойШуравиЯнки

Для чужаков

ВарварГаджоГайдзинГойФаранг

Бытовые

БайстрюкБарыгаБичБолтунИнфоцыганеЛохМамзерНеудачникПоколение пепсиРавшан и ДжамшутРуко*опСигма-самецСкамерТрудоголикХейтерШаромыга

Политические

Автоматчики партииВатникКолорадЛикующая гопотаРашистыРусульманСкуфСовокТолерастФашист

Связанные статьи

Национальные прозвищаПсихология «своих» и «чужих»Этностереотип