Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Социальные причины девиантного поведения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Социальные причины девиантного поведения — это факторы социальной среды, которые оказывают влияние на формирование девиантного поведения. Вообще девиантное поведение делится на две группы исходя из его причин. Первая группа — это отклонение, вызванное наличием явной или скрытой психопатологии. Вторая группа — это поведение, вызванное непосредственно социальной средой. К ней относятся нарушения социальных, культурных и правовых норм.

В обобщенном виде можно выделить следующие факторы, вызывающие отклоняющееся поведение:

  • Внешние условия среды;
  • Внешние социальные условия;
  • Внутренние наследственно-биологические и конституциональные предпосылки;
  • Внутриличностные причины и механизмы отклоняющегося поведения.[1]

Внешние социальные факторы[править]

Общественные процессы[править]

К общественным процессам можно отнести политику, средства массовой информации или традиции. Средства массовой информации оказывают непосредственное влиянии на поведение человека. Мы можем наблюдать образцы насилия, которые то и дело транслируют по телевидению. Это ведет к усилению агрессивности, повышению порога чувствительности зрителей к насилию, формированию неадекватных взглядов на социальную реальность. Сейчас мы говорим про телевидение, так как оно, по сравнению с остальными видами СМИ, оказывает большее влияние из-за своей интерактивности.

Традиция - это передача из поколения в поколения определенных норм и правил поведения. Традиции существуют с любой культуре и субкультуре, в том числе и в криминальной. Они транслируются новым поколениям правонарушителей возможные и желаемые формы поведения со стороны антиобщественного образа жизни.

Характеристика групп[править]

Влияние оказывают группы, в которых состоит индивид, например, социальный статус, расовая и классовая принадлежность. Человек существует в группе, и, изучая причины преступное поведение, стоит уделить внимание конформности. Конформность — подчинение группе, даже когда индивид имеет мнение отличное от данной группы. С одной стороны, взрослые стремятся противостоять непослушанию, и именно конформность считается позитивным эталоном поведения. С другой стороны, принятие мнения группы, приводит неустойчивого человека к совершению преступления.[2]

Поведение индивида, в частности подростка, в большей степени определяется реакциями эмансипации и имитации. Реакция эмансипации заключается в желании ребенка скорее стать взрослым, высвободиться из-под опеки родителей. Но при этом он отвергает все ценности взрослых и даже старается делать все наоборот, выражая тем самым некий протест. Ребенок пытается показать себя взрослым и начинает копировать поведение людей, которые являются для него авторитетом. Здесь проявляется реакция имитации. Но от простого подражания недалеко и до слепого подчинения. Подростки очень впечатлительны, и завлечь их в какую-либо группу проще простого. И они под влиянием старших или влиятельных людей начинают совершать поступки, выходящие за рамки нормы.

Также существуют различные способы вовлечения личности в криминальную субкультуру: индивидуальные и групповые. В первом случае происходит самововлечение, то есть человек одновременно является и объектом, и субъектом. Во втором случае происходит взаимодействие личности и группы, тогда личность является объектом, а группа — субъектом. В целом формирование и освоение преступного поведения — довольно сложный процесс, на который влияет большое количество факторов.

Микросоциальная среда[править]

Изучая причины преступного поведения, достаточное внимание следует уделить семье. Она является первым институтом социализации, с которым встречается ребенок. Тут человек усваивает нормы, правила и ценности, учится функционировать, выполнять свои определенные роли. За отсутствием другого примера, ребенок начинает подражать родителям и все за ними повторять. На ребенка оказывают влияние любые процессы, происходящие в семье, стиль воспитания, тип семьи, отношения между другими членами. Влияние может оказывать не только отношение в семье, но и социальное положение, род занятий, материальный уровень, уровень образования, ценностные ориентации. Воспитание играет большую роль в становлении человека, от него зависит практически все. Семья должна обеспечивать чувство безопасности, которое так важно, создавать атмосферу для комфортного существования. В семье должна чувствоваться любовь и доброта. Родители регулируют поведение ребенка, поощряя или наказывая за то или иное действие.

Преступное или делинквентное поведение появляется вследствие микросоциальных факторов:

  • Потребность детей в нежной заботе и привязанности со стороны родителей;
  • Физическое или психологическое насилие или культ силы в семье;
  • Отсутствие отца или его недостаточное влияние;
  • Острая травма: развод родителей, смерть;
  • Недостаточный или чрезмерный контроль родителей;
  • Слишком привязанное отношение к ребенку;
  • Разногласия родителей по поводу воспитания ребенка;
  • Смена родителей;
  • Постоянные конфликты между родителями, насилие.[1]

По началу, ребенок начинает испытывать боль. Если ее не понять на начальных этапах и не устранить, то она может перерасти в разочарование и злость. Следующий этап, это появление агрессии, которая позволяет привлечь родителей. Ребенок понимает, что этот метод является очень действенным и начинает его использовать в своих целях и целях управления окружающими. А затем агрессивное поведение получает систематический характер и становится обычной формой поведения.

Исследуя вопрос о наследуемости социальных установок, Ивес с соавторами проводили исследование и установили, что наиболее наследуемым аттитюдом является аттитюд преступности. Наследуемость может быть связана с агрессией или другими характеристиками, которые является врожденными и влияют на поведение.[3]

Освоение преступного поведения[править]

Все, что происходит с нами, мы черпаем из окружения, в том числе и поведение. Самый простой способ освоения поведения — это наблюдение за действиями, происходящими вокруг, и их заимствование. Исходя из этого, надо сделать вывод, что важно поведение не только близкого окружения, например, родителей, но и общества в целом. Мы выбираем друзей, у которых мнение и взгляды на жизнь схожи с нашими, и начинаем подражать друг другу, сами этого не замечая.

Освоение преступного поведения также может осуществляться посредствам научения. Научение — процесс приобретения и сохранения определенных видов поведения на основе реакции на возникшую ситуацию. Дж. Б. Уотсона считают основоположником поведенческой психологии. Человек и животное приспосабливается к окружающей среде с помощью наследственных задатков и привычек.  Б.Скиннер немного видоизменил данное положение, считая, что реакцию невозможно предвидеть или проконтролировать, а можно только предсказать ее вероятность. В связи с этим он предложил идею оперантного обусловливания. Приспособление происходит благодаря собственной активности человека. Например, путем проб и ошибок. Человек получает подкрепление, положительное или отрицательно, или не получает его. И, исходя из этого, формируется поведение, в том числе и преступное.[1]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Змановская Е. В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения) / Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.. — М: Издательский центр ≪Академия≫, 2003. — 288 с.
  2. Андреева Г.М. Социальная психология / Учебник для высших учебных заведений. — М: Аспект Пресс, 2001.
  3. Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. Социальная психология личности / Учебное пособие для вузов. — М: Аспект Пресс, 2001. — 301 с.

Литература[править]

  • Андреева Г. М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. — М.: Аспект Пресс, 2001.
  • Бартол К. Психология криминального поведения. — СПБ.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2004. — 352с.
  • Белинская Е. П., Тихомандрицкая О. А. Социальная психология личности. Учебное пособие для вузов. — М.: Аспект Пресс, 2001. — 301с.
  • Змановская Е. В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения): Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр ≪Академия≫, 2003. — 288 с.
  • Менделевич В. Д. Психология девиантного поведения. Учебное пособие. — СПб.: Речь, 2005. — 445 с.
  • Шнейдер Л. Б. Девиантное поведение детей и подростков. — М.: Академический Проект; Трикста, 2005. — 336с.
 
Криминальная хроника. Социальные причины девиантного поведения — теория, затрагивающая криминал
Понятия

Безбилетники (экстремалы) • Воровской наказВредительствоВывод активовВымогательствоДымящийся пистолетИзбиениеИздевательствоИзнасилованиеИнициативникКиллерКражаЛатентная преступностьЛюдоедствоМятежНеоказание помощиНоминальный директорОбугливание телаОткатПлагиатПопадание под машинуПреступник славянской внешностиПыткиРаскачкаРасконвойникРужьё (жаргон)Свидетель (случайный) • Странгуляционная бороздаУзурпацияУклонение от армииХалатностьЧёрная зарплатаЧистильщикЭлектронный ФСИН

Убийства

ГеноцидЛюдоед в Москве (2011)Расстрел мирной демонстрацииУбийство (латентное, прохожего колесом)

Теракты

в Домодедовов кафе Чародейкана ДубровкеПоджог ночного бара в ЯсеневоПодрыв поезда

Ограбления

Грабитель в чулке

Воровство

Вор (дачный, ёлочный, квартирный, полевой, почтовый) • Воровство (крышек канализационных люковмобильных телефоновпочтовых отправлений) • КардерНелегальная врезка в нефтепровод

Беспорядки

Банда бритоголовыхБирюлёвский бунтВолнения в КопейскеДрака (в Академии Маймонида, в Зеленокумске между казаками и чеченцами) • Конфликт в СагреМежэтнический конфликт в ДемьяновоСтолкновения на Манежной площади

Хулиганство и вандализм

Атака самолёта лазеромВзрыв памятника ЛенинуВыбрасывание из окна (бутылки, мебели, предметов, телевизора) • Выбрасывание людей в мусорный бакИзбиение (Киркоровым Яблоковой, шахматной доской) • Метание яицНадписи в подъездеОбливание зелёнкойОсквернение памятникаПоджог (автомобиля, дома, сарая, свалки) • Порча домофоновПранки со сторожами военкоматовСтрельба (из травматического оружия, по прохожему, по телевизору) • Телефонный терроризм

Мошенничество

АвтоподставаДвойное пополнение счётаЗвонок от имени банкаКукольникЛохотронОбвес покупателя продавцомОбман при приёме на работуПодставное лицоПродажа просроченных продуктовФальшивомонетничествоФармазонЦыганский гипноз

Против животных

Гибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса Рыжика

Фигуранты уголовных дел

АндрееваАндрей СанниковАссанжБутВиктор КоэнДжек ТейшейраКазаковаЛембергЛотковаМагнитскийМогилевичНавальныйПаша ЦветомузыкаСтросс-КанТимошенкоХодорковский (Кучма, Скважинная жидкость, УДО) • Юсуп Темерханов

Меры противодействия

Внутрикамерный агентВор должен сидеть в тюрьмеВыстрел сольюГУЛагКазнь без судаПалачПожизненное лишение свободыПолицияПриёмы ведения переговоровПризнак НейдингаПроцент раскрываемостиСИЗОСмертная казнь (в России) • СторожСторожевая собакаСудУголовное правоЦугундерШИЗОCPTED

Преступные группировки

Абшилава-Гетия-ГамисонияБанда РепниковаБратья ИконниковыГруппировка АбутбуляОреховскиеПреступность в НижнекамскеЦапковскиеЭтническая преступная группировка (цыганская) • Ярцевская ОПГ

Известные авторитеты

Александр МорозовАндро ТопурияАнзор МамедовАнтон МалевскийБерл ГоровацкийБобонБоря УшатыйВачикос ШестипалыйГенерал Рудик БакинскийГиви РезаныйГлобусДато ТашкентскийДикий АрманЕвсей ЛенинградскийЕгор БуркинЖора ТашкентскийЛаша РуставскийЛёня ДлинныйМарикМихаил МонастырскийМиша ХохолМомкаОтари КвантришвилиПлацокСво РафСергей МаникинСултан БалашихинскийХикмет СабирабадскийЧингиз СедойЧирикШакро СтарыйЮра Сухумский

Списки пожизненно заключённых

В колониях: Белый лебедьВологодский пятакМордовская зонаПолярная соваСнежинкаТорбеевский централЧёрный дельфин

Теории и обзоры

Насилие над мужчинамиПреступник не имеет национальностиСоциальные причиныФеномен серой зоны