Online predator

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пример полицейского постера, который учит детей как реагировать на онлайн-домогательства

Online predator (англ. cyberpredator, internet predator, приблизительный перевод — интернет-хищник) — англоязычное именование лица, совершающего сексуальные домогательства по отношению к несовершеннолетним посредством сети Интернет[1].

Интернет-хищники используют социальные сети, чаты, мессенджеры, интернет-форумы и другие социальные средства коммуникации для общения с детьми и подростками с целью склонить их к незаконным действиям сексуального характера[2][3]. Домогательства могут происходить как в пределах интернет-сервисов, так и «выходить в офлайн» — иногда интернет-хищники добиваются личной встречи с жертвой. Онлайн-преследования могут включать в себя отправку детям и подросткам неподобающего контента (непристойные сообщения, изображения, видео). Однако в первую очередь интернет-хищники пытаются наладить с жертвами доверительные отношения — порой выдавая себя за их сверстников[3].

Первое употребление термина относится к середине 1990-х годов в США, в дальнейшем его стали употреблять чаще, свою роль в росте его популярности сыграла телепрограмма «Поймать хищника» на канале NBC[4].

Распространение[править]

Феномен онлайн-хищничества возник в условиях роста числа несовершеннолетних, регулярно пользующихся социальными медиа. По данным американского исследовательского центра «Crimes Against Children», за 2010 год около 9 % несовершеннолетних интернет-пользователей в США хотя бы один раз получали непристойные предложения сексуального характера[5]. ФБР активно использует термин «онлайн-хищников», рассматривая их как серьезную угрозу. На сайте Бюро представлена памятка для родителей по безопасности детей в Интернете[6].

Проблемой онлайн-хищничества занимается и Американская психологическая ассоциация. Одной из причин распространения этого феномена ее эксперты считают активную эксплуатацию СМИ темы подростковой сексуальности. Также специалисты Ассоциации установили, что медийная среда породила иной тип педофилии: онлайн-хищники не подкарауливают своих жертв в реальной жизни, а стараются завоевать их доверие, постепенно подталкивая к вовлечению в сексуальный контакт[7].

См. также[править]

Источники[править]

  1. «The term „online predator“ typically refers to people who use the Internet to contact minors for sexual contact». См. Alice E. Marwick. To catch a predator? The MySpace moral panic. First Monday, Volume 13 Number 6 — 2 June 2008
  2. UN Crime Body to Combat Online Child Abuse
  3. 3,0 3,1 Ilene R. Berson. Grooming Cybervictims: The Psychosocial Effects of Online Exploitation for Youth. Journal of School Violence, Volume 2, Issue 1, 2003
  4. Alice E. Marwick. To catch a predator? The MySpace moral panic. First Monday, Volume 13 Number 6 — 2 June 2008
  5. http://www.unh.edu/ccrc/pdf/Full%20Trends%20Report%20Feb%202014%20with%20tables.pdf
  6. https://www.fbi.gov/news/stories/2011/may/predators_051711
  7. http://www.apa.org/pubs/journals/releases/amp-632111.pdf

Ссылки[править]