Наркотики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гашиш
Как работают наркотики? // Научпок [4:32]

Наркотики — вещества, меняющие обмен веществ и вызывающие зависимость.

Другие определения[править]

Наркотики — химические агенты, вызывающие ступор, кому или нечувствительность к боли. Термин обычно относится к опиатам или опиоидам, которые называют наркотическими анальгетиками.[1][2]

Классификация[править]

Классификация наркотических веществ ВОЗ (1990 г.):

  • Опиаты (опиодиды)
  • Депрессанты
  1. седативные
  2. снотворные
  3. транквилизаторы
  • Стимуляторы
  1. кокаин
  2. амфетамин
  3. кофеин
  4. палач — распространенное в Азии растение, содержащее эфедриноподобное вещество,;
  • Галлюциногены
  • Другие вещества
  1. каннабис
  2. ингалянты
  3. фенциклидин
  4. кофе и бетель — растения распространены в Океании.

Достаточно сложной является четкая правовая классификация фармакологических препаратов, которые отнесены к стимуляторам. Часть из них отнесена к наркотическим, а часть к психотропным средствам. Эти препараты находятся под международным контролем.

Ряд веществ, преимущественно стимуляторы, не отнесенные к вышеуказанным группам, стали предметом злоупотребления спортсменами с целью повышения спортивных результатов. Такие препараты стали называть допингами.

Наркотические препараты[править]

К наркотическим препаратам относятся:

  • опасные: героин, морфий, опиум и другие наркотики; амфетамины типа метедрин и метамфетамина вводимых как инъекция; кодеин.
  • менее опасные наркотики: стимуляторы амфетаминового типа: бензедрин и барбитураты;
  • наименее опасны: каннабис; препараты амфетаминового типа сниженной активности, ЛСД.

Синтезированные препараты, например экстази, обычно являются модификациями молекулы амфетамина, изменяемой, чтобы обойти закон, а также для получения дополнительных эффектов и могут быть во много раз сильнее и опасными. Крэк, форма кокаина, был создан производителями наркотиков в начале 1980-х.

История[править]

Большинство современных наркотиков производится химическим способом — кокаин, героин, ЛСД, амфетамины — имеют растительное происхождение, традиции, применение, употребление которых на Востоке достигает тысячи лет.

Европейская цивилизация стала по-новому открывать для себя эти вещества только в XIX веке (при этом врачи надеялись, что синтез новых лекарств поможет осуществить прорыв в терапии). Так, в 1845 году психиатр Жак Жозеф Моро основал в Париже клуб любителей гашиша . Кстати, членами этого клуба были Александр Дюма, Теофил Готье, Эжен Делакруа. В 1860 году немец Альберт Ниман выделил из листьев коки хлоргидрат кокаина, а через 20 лет Зигмунд Фрейд уже предлагал его своим пациентам. Немец Генрих Дрезер в 1898 году синтезировал героин, действующей в сто раз сильнее, чем опиум-сырец. Морфий был получен немцем Фридрихом Сертюрмером еще в 1803 году из опиума.

Изобретение в 1853 году Шарлем Габриелем Провази шприца для инъекций начало новый этап употребление наркотиков. Действие веществ, попадающих прямо в кровь, усиливается многократно.

Распространение[править]

Нелегальный рынок распространения наркотиков в своем современном виде сложился недавно. Известна знаменитая фирма армянского дельца Закарьяна, которая возникла в Каире в 1925 году и под видом ковров поставляла в Европу героин и морфий. Самой значительной на Дальнем Востоке и в США до Второй мировой войны считалась фирма грека Епиопулоса.

В Европе вспышка наркомании пришлась на 1840 год, когда в Англии были приняты меры борьбы с алкоголизмом. Тогда в Манчестере аптечные торговцы делали опиумные таблетки для рабочих, которым алкоголь подорожавший оказался недоступным. В Ирландии разразилась эпидемия эфиромании (правда, благодаря этому было открыто общий наркоз). Применение морфия во время гражданской войны в США для обезболивания при ранениях привело к распространению морфинизма. В 70-х годах XX века эмигранты из Китая заразили Новый Свет пагубной страстью к курению опиума. В России в период революции и гражданской войны использовался кокаин, который считался лекарством от депрессии. В США в 20 — 30 годы времен сухого закона многие переняли у рабочих латиноамериканского происхождения привычку курить марихуану

26 июня — Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом.

Действие[править]

Группу наркотиков в узком смысле составляют так называемые опиаты — вещества, извлекаемые из мака: морфин, кодеин, героин, метадон. При их употреблении возникает эйфория, тело становится как будто невесомым, исчезают временные и пространственные границы. Однако, цена острых ощущений очень высока: человек быстро оказывается в физической и психологической зависимости от опиатов и приобретает толерантности, что заставляет ее постлогошлгойно повышать дозу. Передозировка нередко приводит к угнетению деятельности дыхательного центра и смерти.

В 1970-х годах исследователи подробно изучили механизм действия наркотиков. По химическому составу в опиуме много общего с эндорфинами — нейромедиаторами особой группы, входящими в опиатную систему мозга. Указанная система обеспечивает нам обезболивание, улучшает настроение, но «внутренние наркотики» действуют очень мягко и не наносят вред организму.

Научившись выделять новые производные опиума, химики и фармакологи, не желая того, осуществили свой ​​вклад в распространение наркомании. Так, в 1803 году в Германии из опиумного мака был получен морфин, который оказался в десять раз сильнее опиума. В конце XIX века немецкий врач Дрезер (он впервые применил аспирин) синтезировал на основе морфина новое химическое соединение — кодеин. Его использовали для обезболивания и как средство от кашля. Кодеин слабее морфина, однако и он вызывает физическую зависимость.

В десять раз сильнее морфина другой опиат — героин. Он вызывает ощущение блаженства, которое вскоре сменяется на чувство удовлетворения, защищенности. Но оказалось, что физическая зависимость от этого препарата у 91 % лиц, которые начали его употреблять, возникает менее чем через три недели. Героин быстро разрушает мозг и нервную систему, человек мгновенно деградирует. Смерть от передозировки героина может наступать уже через год — полтора после первого приема.

Бензендрин был первым амфетамином. Его применяли в годы Второй мировой войны для преодоления усталости солдат. В 70-х годах этот препарат врачи приписывали для снижения аппетита и похудения. Джоном Боулби описано клиническое состояние применения бензендрина, согласно которому человек, принимающий этот препарат, не испытывает вины за свои преступления.

Установлено, что амфетамины подавляют аппетит, увеличивают частоту сердечных сокращений, повышают кровяное давление и в больших дозах вызывают чувство эйфории. Употребление амфетаминов изначально вызывает ощущение физического удовольствия, человек чувствует себя в форме. Внутривенная инъекция амфетамина в большой дозе тотчас же вызывает вспышку острого наслаждения. Это можно сравнить с сильным оргазмом. Затем наступает состояние интеллектуальной возбудимости, у человека появляется непреодолимое желание говорить, творить, а также — иллюзорное чувство превосходства над окружающими.

Длительное употребление амфетаминов часто приводит к психологическим проявлениям параноидального типа: человек может чувствовать себя гонимым, а также незначительные действия со стороны другого лица могут восприниматься как угроза.

См.также[править]

Источники[править]