Допинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гордон — Диалоги [70] Допинг

Допинг (англ. doping, от сленгового англ. dope «давать наркотики») — фармакологические и другие вещества, при введении в организм способствуют активизации его работы и роста, стимуляции физической и нервной деятельности и т. д.

Допинги — психоактивные, эндокринные и др. вещества или методы, способные искусственно повышать работоспособность и нивелировать чувство усталости, в связи с чем были внесены в перечень запрещенных для использования спортсменами.[1]

Применение допинга[править]

Допинг применяют в медицине, но самым известным и скандальным является употребление допинга в спорте, ведь как в профессиональном, так и любительском спорте оно строго запрещено.

Как в медицине (морфин), так и в спорте в качестве допинга исторически применяли и применяют наркотические вещества.

С сер. 1960-х годов (время проведения первых тестов на допинг) спортивные чиновники пытаются контролировать применение допинга спортсменами — тем не менее количество допинговых разоблачений и скандалов остается значительной, а в обществе укоренилось твердое убеждение, что без применения допинга спорт высоких достижений (рекордов) невозможен.

Нередко допинговые скандалы инспирируются искусственно — в медицинских препаратах, информация от производителя о которых не содержала никаких упоминаний о запрещенных веществах, в результате испытаний, их находят (или к образованию зпрещённых веществ в организме спортсмена приводит употребление и последующие реакции средств, первоначально не содержали таких в своем составе), и тогда жертвами допинговых расследований становятся спортсмены, которые употребляли их по указанию медиков национальных сборных, часто как средство от личных заболеваний (вплоть до обычного насморка). С другой стороны, по признаниям самих же чиновников от спорта, абсолютное большинство допинговых средств составляют именно неизвестные медицинские препараты.[2]

Классификация средств допинга в спорте[править]

Допинговые средства можно разделить на несколько больших групп.

Запрещенные классы фармакологических препаратов[править]

  • Стимуляторы — средства, действующие на мозг, временно стимулируя как физическую, так и психическую деятельность организма, способствуют концентрации на время, снижают чувство усталости (амфифеназол, аминептин, амфетамин, эфедрин, кокаин, фепкамфамин, мезокарб, пипрадол, тербуталин и др.); имеют многочисленные побочные эффекты (привыкание, аритмия, тремор, психические расстройства и т. д.); легко обнаруживаются в случае проведения обследования сразу после принятия.
  • Наркотические анальгетики — разновидность сильнодействующих обезболивающих средств (морфин, метадон, петидин, героин, декстраморамид, декстрапропоксифен, пентазоцин и т. п.); имеют многочисленные побочные эффекты (привыкание, потеря равновесия и концентрации, заболевания желудочно-кишечного тракта); оказываются в организме в течение трех месяцев после употребления.
  • Анаболические стероиды — природные или искусственные препараты, действие которых аналогична мужского гормона тестостерона, то есть вызывают агрессию, усиливают ощущение состязательности и жажды победы (Нандролон, тетрагидрогестринон, станозолол, андростенедион, дегидроепиондростерон клостебол, метандиенон, флюоксиместерон, метенолон, оксандролон; и антагонисты бета адренорецепторов: кленбутерол, сальбутамол, тербуталин, сальметерол, фенотерол); побочные эффекты, как физиологические (поражение внутренних органов, например. почек, психические (повышенная агрессивность), так и комбинированные (импотенция), у женщин также развитие мужских черт; стероиды остаются в организме в течении 6 месяцев и легко обнаруживаются в моче.
  • Диуретики — препараты, которые выводят из организма жидкость (ацетазоламид, буметанид, хлорталидон, этакриновая кислота, фуросемид, гидрохлортиазен, маннитол, спиронолактон, триамтерен и подобные вещества); употребляются для быстрой потери веса или для выведения из организма других допинговых средств; к побочным эффектам следует занести возможно обезвоживание организма и поражение почек; оказываются легко по результатам теста.
  • Пептидные гормоны и их аналоги — вещества, производит сам организм для контроля определенных функций, в частности увеличение роста, увеличение количества кровяных телец, уменьшения чувства боли и т. д. и другие искусственные аналоги, которые стимулируют наращивание мышечной массы, позволяют быстро обновляться после тренировок и соревнований (гормоны роста, эритропоэтин, кортикотрофин); употребление гормонов роста приводит часто к нарушению нормального роста, эритропоиэтин способен вызвать сгущение крови, которое может привести к сердечно-сосудистые заболевания; выявления в организме искусственно введенных гормонов в ходе обычных анализов является затрудненным.

Запрещенные методы[править]

  • Допинг крови — искусственное введение в организм спортсмена (часто в видах спорта на выносливость) крови, эритроцитов или плазмы, чтобы усилить способность организма усваивать кислород, в том числе и в форме дополнительных переливаний крови; способно вызвать сгущение крови, нарушение кровообращения, поражения почек и тому подобное; фактически невозможно обнаружить при анализов.
  • Фармакологические, химические и физические манипуляции — имеются в виду различные методы и средства для искажения анализов мочи (катетеризация, задержка образования мочи) и крови, которые позволяют скрыть в их результатах других допинговых средств (бромантан, эпитестостерон); побочные эффекты или незначительны, или недостаточно изучены; выявляются в ходе специально проводимых анализов (анализ на эпитестостерон) и целиком зависят, особенно физические манипуляции, от бдительности специалистов, осуществляющих допинг-контроль и тесты на употребление допинга.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Скрипников А. М., Напреенко О. К., Сонник Г. Т. / Наркология. Учебное пособие — Тернополь ТГМУ, 2008. — 306 с.
  2. Быстрее, выше и уж точно сильнее // статья о допинге (история) на сайте BBC

Ссылки[править]