Морфин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Структура морфина (пронумерованная)
Опиум, МОРФИН и морфий🔴ИСТОРИЯ НАРКОТИКОВ🔴 // Саша, что случилось? (1 дек. 2020 г.) [10:54]

Морфин (от имени древнегреческого бога Морфея — др.-греч. Μорφеςς или µорφαας) — основной алкалоид опиума.

Его содержание в опиуме составляет в среднем 10 %, что значительно выше, чем в других алкалоидах. Он присутствует в снотворном маке (Papaver somniferum) и других видах мака. Есть только один стереоизомер — морфин. Вещество получается в результате синтеза и не обладает фармакологическими свойствами − морфина. Хлористоводородную соль морфина иногда просто или ошибочно называют морфином[1].

Из истории вещества[править]

Первое упоминание о морфине было опубликовано в 1805 году, но открытие состоялось за год до этого. Основной вклад в производство морфина внёс немецкий фармаколог Фридрих Сертюрнер, который получил этот наркотик из опиума.

Фридрих Сертюрнер

В 1805 году письмо Фридриха было опубликовано в знаменитом фармакологическом журнале. В этом письме описаны все свойства морфина, выявленные в то время. Первоначально название звучало как Morphium — имя от Морфея, бога сновидений. Изначально препарат не получил широкого применения, но изобретение инъекционной иглы стало причиной внедрения морфина в медицинскую практику. Морфин используется с 1853 года и по настоящее время в качестве обезболивающего. Иногда это вещество используется для лечения синдрома алкогольной отмены или наркотических веществ.

Исторически вспышка зависимости от морфия была связана с вооружёнными группами и вооружёнными конфликтами. Например, морфин активно использовался во время Гражданской войны в Америке. Впоследствии это привело к формированию так называемой «армейской болезни». Это распространённая зависимость от морфия, которая поражает 400 000 человек одновременно.

Одноразовые инъекции морфина в металлической банке, военного образца. Вторая мировая война

Морфин также является сырьем для синтеза наркотического средства героина. В 1874 году диацетилморфин (диаморфин), более известный как героин, был синтезирован впервые британским химиком Адлером Райтом[2]. Известно, что сегодня используется около 13 производных морфина. К таким веществам относятся: моногидрат морфина, гидрохлорид морфина, тригидрат гидрохлорида морфина (водный раствор — морфин), сульфат морфина, гидрат сульфата морфина, тартрат морфина, апоморфин, этилморфин, кодеин.

Полный синтез морфина был осуществлён только в 1952 году Робертом Вудвордом[2]. Синтез является довольно сложным процессом, включающим около 30 стадий, и характеризуется очень низким процентом выхода активных веществ. В современном мире существует большое количество передовых технологий синтеза, которые не требуют 30 стадий и имеют достаточно высокий выход продукта. Но эти технологии не получили широкого применения, поскольку, несмотря на это, натуральный морфин по-прежнему экономически выгоднее синтетического. Морфин и многие другие морфиновые алкалоиды могут быть получены из таких растений, как мак, стефания, луносемянник, синомениум. В большинстве случаев морфин получают из так называемого млечного сока или опия. Это вещество выделяется при разрезании незрелых стручков мака. Сырой млечный сок содержит около 20 % морфина, но в некоторых сортах его содержание достигает — 3 %. Морфин из этого вещества отделяют путём экстракции водой и воздействия серной или щавелевой кислоты[3].

Применение вещества[править]

В отличие от зависимости от синтетических наркотиков, которые начали производить только на рубеже XIX и XX веков, морфин был известен почти столько, сколько существует человек. Обезболивающие свойства мака не были секретом даже в древние времена, и его использовали как в медицине, как мощное обезболивающее, так и для развлечения. В настоящее время термин «морфин» в основном понимается как гидрохлорид морфина (устар. «морфий»).Файл:Process to recover morphine form poppy straw (IA CAT10682873).pdfМорфин (Morphine) является природным опиатным анальгетиком, и он до сих пор широко используется в медицине для облегчения сильной боли, например, на поздних стадиях рака. При приёме препаратов в терапевтических дозах и по строгим показаниям пациенты обычно не испытывают сильной зависимости. При рекреационном употреблении психоактивных веществ она быстро формируется — не только психологически, но и физически. Вскоре стало ясно, что морфин не лечит зависимости, а заменяет одну из на другую. Эксперименты в этой области прекратились, но почти в то же время впервые был создан другой наркотик — полусинтетический наркотик под названием «героин». Поначалу медики относились к нему хорошо — его даже продавали как средство от кашля без рецепта, и он прекрасно справлялся с ним. Оказывается, героин также может вызывать зависимость и ещё большую боль. Это не помешало учёным на протяжении всего XX века синтезировать десятки более похожих и мощных лекарств, пытаясь изобрести опиатный анальгетик, не вызывающий привыкания. До сих пор никому это не удалось.

Болезненное пристрастие к одурманиванию характерно для многих людей, и причины его очень разнообразны. Сейчас единственным способом борьбы с морфиновой зависимостью (морфинизмом) в крупных масштабах является запрет и практика уголовного преследования за его распространение[4].

Морфинизм[править]

Причины развития[править]

Исследования современных учёных показали, что склонность к морфиновой зависимости и другим психоактивным веществам во многом обусловлена генетическими особенностями метаболизма дофамина в головном мозге. В то же время другие факторы, побуждающие пациентов принимать лекарства, также очень важны. Морфинизм чаще развивается у эмоционально незрелых личностей, которые не могут контролировать своё поведение и не имеют стабильной системы ценностей. Пациенты с морфиновой болезнью предъявляют слишком много требований к другим и не обладают достаточным терпением и настойчивостью для достижения своих целей. Их амбиции не соответствуют реальным возможностям. Пациенты, принимающие морфин, испытывают проблемы в общении, страдают слабоволием, чрезмерным послушанием и восприимчивостью, пытаясь компенсировать то, что они считают «слабостями характера», блефом, бунтарством, агрессией и неприятием авторитета.

Эксперты считают, что черты личности, способствующие развитию морфинизма, вызваны неправильным воспитанием и психологическими травмами у детей: безнадзорностью, слишком строгими ограничениями или, наоборот, чрезмерной снисходительностью, отсутствием эмоционального контакта с важными людьми, психологией, в подростковом и юношеском возрасте важную роль играет окружающая среда — морфинизм чаще встречается у пациентов, ведущих «разгульный» образ жизни и являющихся членами асоциальной компании[5].

Брошюра о морфинизме (Р. Буркарт, 1900) и трубка для курения опиума, которые применялись в медицине. Владимир, музей «Старая аптека».

Симптомы[править]

Выработка морфинизма вызвана состоянием эйфории, которое возникает после приёма морфина. Эйфория имеет физическую и эмоциональную составляющие. Пациенты, принимающие морфий, ощущают приятное ощущение в теле и ощущают счастье от состояния психического расслабления и покоя. Отмечаются нарушения восприятия. Тело может ощущаться тяжёлым, лёгким или тёплым. При морфинизме может нарушиться схема тела — происходит дереализация, а иногда и галлюцинации.

У пациентов, злоупотребляющих морфином, наблюдаются специфические расстройства мышления. Сочетание отдельных элементов мыслительного процесса учитывает общую эмоциональную окраску, а не логическую закономерность — бредовые мысли. Нарушается способность к концентрации внимания. Особое узкое и мутное развитие сознания сопровождается дистанцированием от других. В отличие от гашишизма, при котором пациенты остаются в обычной реальности, люди с морфинизмом изолированы от других и погружены в свой внутренний мир.

Стадии[править]

I стадия (2-3 месяца)[править]

При сохранении нормального самочувствия продолжительность и глубина сна будут сокращены. Аппетит в основном снижен. Возможна задержка мочи и кратковременный запор. Через некоторое время переносимость увеличивается. Пациенты, принимающие морфин, легко переносят отсутствие лекарств. Через 1-2 дня после прекращения применения возникает психологический дискомфорт, повышенное внутреннее напряжение и явное желание ввести новую дозу.

II стадия (3-4 месяца, продолжительность 5-10 лет)[править]

Введение морфина стало регулярным. Индивидуальная доза увеличивается в 100 раз или более по сравнению с терапевтической дозой. Нормализуются сон, стул и диурез. Постепенно формируется абстинентный синдром. Пациенты, принимающие морфин, пытаются «сломаться» самостоятельно или обращаются к врачу по поводу данного синдрома, но обычно это делается не для того, чтобы прекратить приём препарата, а для снижения переносимости и уменьшения дозы.

III стадия (от 6 лет и более)[править]

Характерно преобладание последствий хронического отравления. Пропускная способность постепенно уменьшается. Морфин используется не для достижения состояния эйфории, а для повышения тонуса и предотвращения развития абстинентного синдрома. Без наркотика человек настолько медлителен и ему не хватает энергии, что он едва может двигаться. Обычно для стимуляции достаточно 10-12 % дозы. После приёма подвижность и трудоспособность восстанавливаются. Количество применений варьируется от 3 до 5 раз в день.

Последствия[править]

Длительное употребление морфина влечёт некоторые психические и физические изменения. Людям, принимающим морфин, по-прежнему не хватает энергии, и их интеллектуальная подвижность снижается. Со временем формируется функциональная деменция, возникает беспокойство, развиваются отравление и абстинентный психоз. Длительный приём морфина характеризуется физическим истощением, снижением эластичности кожи и ухудшением состояния зубов, ногтей и волос. Пациент выглядит старше своего возраста. Из-за использования нестерильных шприцев и снижения иммунитета возможны инфекционные осложнения.

Морфинизм вызывает ослабление миокарда и желудочно-кишечные заболевания, нервные расстройства. Развивается психоорганический синдром, который характеризуется слабостью, истощением, снижением работоспособности, эмоциональной нестабильностью, ухудшением памяти и снижением критичности к собственному состоянию. Со временем эмоции имеют тенденцию успокаиваться, и безразличие или эйфория начинают сочетаться с подавлением влечения[6].

Выявление морфинизма[править]

При внешнем осмотре наблюдается повышение температуры тела, покраснение кожи, сужение зрачков, повышенная потливость, повышенная возбудимость, снижение мышечного тонуса, повышение кровяного давления, учащение пульса и дыхания. Скорость передвижения снижается. Координация нарушена. Сексуальная активность на начальной стадии отравления морфином возрастает, при длительном злоупотреблении им возникают сексуальные расстройства. В период эйфории потребность в пище отсутствует или снижается, а в конце эйфории наблюдаются повышенная жажда и аппетит.

Жорж Моро. Морфинеи

В отличие от большинства других наркоманий и злоупотреблений наркотиками, которые сопровождаются чувством сонливости и слабости после отхода ко сну, сон с морфием спокойный и освежающий. В случае передозировки респираторные заболевания могут быть опасны для жизни[6].

Заболевания, вызванные длительным употреблением морфина, а именно наркотическая зависимость, могут быть выявлены путём внутривенного или внутримышечного введения налоксона. В то же время наблюдаются характерные приступы отмены, поскольку налоксон является антагонистом опиатов, который действует как конкурентный антагонист и блокирует связывание агониста или заменяет его при назначении опиата. В медицине и врачебной практике морфин может быть обнаружен с помощью химических реакций. Препарат обнаруживается по цветовой реакции: концентрированная азотная кислота (кроваво-красная, становится оранжево-желтой), реагент Эрдтана (концентрированная серная кислота и молибденовая кислота), реагент Манделина (концентрированная серная кислота и ванадиевая кислота), реагент Марки (концентрированная серная кислота и формальдегид) для получения фиолетового окраса. Кроме того, для обнаружения морфина используются реакцию Пеллагри, реакцию с хлоридом железа, йодистой кислотой, реакцию с гексацианоферратом калия и хлоридом железа, а также хроматографический и фотохроматический методы. Фотоколориметрический метод позволяет определить содержание морфина в образце от 0,2 до 4 мг. Реагенты для осаждения морфина и алкалоидов — Бушарда, Драгендорфа, Майера и многие другие[2].

Лечение морфинизма[править]

Лечение зависимости от всех видов опиатных анальгетиков и других веществ-антагонистов опиатных рецепторов проводится аналогичным образом. Прежде всего, необходима детоксикация — с помощью капельницы или налоксона, препарата, который помогает быстро снять симптомы отравления. В основном он применяется под общим наркозом, поскольку операция очень болезненна для пациента, но длится не более одного дня.

План реабилитации составляется с учётом потребностей конкретных пациентов, в том числе: назначение препаратов, которые помогают ослабить проявления постабстинентного синдрома (побочные эффекты, приступы тревоги и тревожность и т. д.); психотерапия, по мере того как индивид начинает понимать истинную причину своего состояния, прорабатывает травму и учится жить по-новому, без использования «стимуляторов». Восстановление после длительной анестезии не может длиться несколько дней — процесс реабилитации занимает месяцы. Однако только комплексное лечение может восстановить здоровый образ жизни пациентов с отравлением морфином, поэтому любой пациент, испытывающий подобные трудности, должен прекратить лечение[4].

Законодательство РФ[править]

Морфин относится к первому списку Единой конвенции о наркотических средствах и внесён в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ. Также в Российской Федерации действует более 70 федеральных законов, Постановлений Правительства и указов Президента, регулирующих незаконный оборот наркотиков и веществ. Строгий контроль за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ является основной мерой борьбы с незаконным оборотом, поскольку одним из каналов такого оборота является хищение и незаконное приобретение вследствие умышленного нарушения правил[7].

Источники[править]

  1. Морфин (рус.). Проверено 1 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Исмаилова Ю. С., Алтаева А. Ж., Бекишева А. Н., Алшериева У. А. Наркомания, морфин и морфинизм // Вестник Казахского Национального медицинского университета. — 2013. — № 3—2. — С. 317—319.
  3. Чирков С. Ю. Последствия от употребления морфина (рус.) (28 декабря 2022). Проверено 1 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Морфинизм (рус.). Проверено 1 октября 2023.
  5. Кавецкий В. Морфиновая зависимость и способы её лечения (рус.) (11 июня 2020). Проверено 1 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 Шепелев О.Л. Морфинизм (рус.) (31 мая 2021). Проверено 1 октября 2023.
  7. Пронина Е. Л. Особенности правового регулирования оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в Российской Федерации // Научный компонент. — 2022. — № 1 (13). — С. 14—24.
 
Агонисты,
частичные агонисты
опиодных рецепторов
Природные
Полусинтетические
Синтетические
Агонисты-антагонисты
смешанного действия
  • Бупренорфин (частичный агонист μ-рецепторов, антагонист δ- и κ-рецепторов)
  • Буторфанол (агонист κ- и антагонист μ-опиатных рецепторов)
  • Налорфин (агонист κ-рецепторов, антагонист μ-рецепторов)
  • Налбуфин (агонист κ-рецепторов, антагонист μ-рецепторов)
Антагонисты
Метаболиты опиоидов
Эндогенные лиганды
Прочие1

1 Соединения, родственные опиоидам, но не взаимодействующие или слабо взаимодействующие с опиоидными рецепторами

 
Основные типы алкалоидов
Пирролидин

Гигрин

Тропан

Атропин • Гиосциамин • Скополамин • Кокаин • Экгонин

Пиперидин

Кониин • Лобелин • Пиперин

Хинолизидин

Цитизин • Пахикарпин

Пиридин

Никотин • Анабазин

Изохинолин

Морфин • Кодеин • Тебаин • Папаверин • Ликорин

Хинолин

Хинин • Хинидин • Эхинопсин

Индол

Серотонин • Псилоцин • Псилоцибин • ДМТ • 4-HO-MET • 5-MeO-DMT • Буфотенин • Гармин • Гармалин • Физостигмин • Эрготамин • Эргометрин • Иохимбин • Резерпин • Митрагинин • Ибогаин • Стрихнин • Бруцин

Пурин

Ксантины (Кофеин • Теобромин • Теофиллин) • Сакситоксин

Фенилэтиламин

Катехоламины (Норадреналин • Адреналин • Дофамин) • Эфедрин • Псевдоэфедрин • Норэфедрин • Катин • Катинон • Мескалин

Терпены

Аконитин • Дельфинин • Элатин

Другие

Пилокарпин • Мускарин • Мускаридин • Колхицин • Галантамин • Капсаицин • Соланин

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Морфин», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Морфин»

«https://znanierussia.ru/articles/Морфин».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»