Моча

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
7 вещей, которые ваша моча может рассказать о здоровье // AdMe.ru [8:59]

Моча — жидкий шлак, образованный организмом, принадлежащим к царству животных.

Общая информация[править]

Моча выводится почками, которые фильтруют кровь. Вещество, отфильтрованное из крови, проходит по мочеточникам в мочевой пузырь, который при достаточном наполнении организмом, включая человека, начинает ощущать потребность в мочеиспускании. Моча выходит из мочевого пузыря по уретре.

В организме постоянно циркулирует много литров жидкости, из которых почки фильтруют 180 литров первоначальной мочи в день[1]. Однако большая часть жидкости и ингредиентов реабсорбируется, так как окончательное количество мочи составляет всего от 0,5 до 2,5 литров в день. Моча светлее, если количество жидкости в организме большое, и темнее, если ее мало. У видов животных, адаптированных к засухе, моча может быть очень концентрированной.

Человек производит в среднем 500 литров мочи в год или 1-2 литра в день. Моча содержит 95 процентов воды и 2,5 процента мочевины, что в больших количествах вредно. Оставшиеся 2,5 процента мочи содержат различные минералы, такие как магний и кальций. Моча также содержит мочевую кислоту, гиппуровую кислоту, уробилин, фосфорную и серную кислоты. Моча не токсична, как считается во многих культурах, но при попадании внутрь больших доз она может быть вредной. PH мочи колеблется от 4,5 до 8; обычно это слабокислая сторона. Сильно кислая или щелочная моча — признак болезни.

Моча может превратиться в липкий сахарный сироп, если у человека не лечится диабет, что позволяет сахару попадать в мочу.

Образование мочи[править]

Моча образуется в капиллярах, расположенных между двумя артериями и почти под таким же давлением, как и в крупных артериях. Давление сжимает и фильтрует через стенки капилляров в корпус баллона фильтрат плазмы, то есть первичную мочу. Соотношение компонентов примерно такое же, как в плазме, за исключением высокомолекулярных белков в плазме. Клетки крови и большая часть белков плазмы остаются в кровеносных сосудах. В течение дня в фильтрат еще попадает 30 граммов белка.

Количество клубочкового фильтрата составляет около 160 литров в день, но всасывается настолько много, что в конечном итоге с мочой выводится только 0,5-2 литра. Активность клубочковой фильтрации зависит от артериального давления. Если давление в крупных артериях при шоке падает примерно до 60 мм рт.ст., мочевыделение прекращается из-за прекращения активности клубочковой фильтрации.

Клубочковый фильтрат перемещается из скопления в проксимальный каналец. Содержащаяся в нем кровь отдает воду и растворенные в ней небольшие молекулы в клубочковый фильтрат и поэтому имеет высокую концентрацию. Теперь очень большая часть тех же веществ, которые были удалены из крови в клубочках, реабсорбируется. Например, от 75 до 85 процентов воды в проксимальной области канальца реабсорбируется. Ионы натрия, калия, хлорида и фосфата также реабсорбируются. Из-за частично активного, частично пассивного всасывания глюкоза, аминокислоты и некоторые другие органические вещества также попадают в кровь из фильтрата. Молекулы белка удаляются из фильтрата путем укладки клеток канальцев.

Способность почек регулировать концентрацию мочи основана на функции центрифуги Генле и коллектора. Клетки стенки в восходящей части центрифуги Генле активно переносят ионы натрия из канальцев в тканевую жидкость. Хлорид-ион пассивно следует за натрием. Стенка поднимающейся части, напротив, плохо проницаема. Таким образом, хлорид натрия, попадающий в тканевую жидкость, в значительной степени переносится обратно в канальцы через стенки нисходящей части центрифуги Генле. Он может циркулировать несколько раз от нисходящей части канальца к восходящей и обратно через тканевую жидкость. В центральном слое почки, где расположен изгиб центрифуги Генле, содержание хлорида натрия и, следовательно, осмотическое давление во много раз как внутри, так и снаружи канальца, по сравнению со слоем оболочки. Внутри восходящей части центрифуги Генле осмотическое давление снижается по мере приближения к коре почек, поскольку хлорид натрия удаляется, а вода остается. В начале дистального извитого тракта моча очень разбавленная. Он повторно концентрируется в дистальных извитых канальцах и коллекторе, где вода выходит через стенки, поскольку она поглощается более высоким осмотическим давлением тканей. Обязательным условием является действие антидиуретического гормона, или АДГ, на заднюю часть гипофиза, потому что только в присутствии АДГ стенки дистального извитого канальца и собирательной трубки значительно проходят через воду. В отсутствие АДГ вода не может проходить через стенки, поэтому моча остается обильной и разбавленной. При несахарном диабете из-за дефицита АДГ ежедневно может выделяться до 20 литров очень разбавленной мочи.

Дистальный каналец участвует в поддержании натрий-калиевого и кислотно-щелочного баланса. Его клетки могут обменивать ионы натрия в фильтрате на внутриклеточные ионы калия или ионы водорода. Кроме того, клетки дистальных канальцев способны образовывать аммиак из глутамина и некоторых других аминокислот. Ионы аммония, образованные из аммиака, нейтрализуют кислоты и, таким образом, сохраняют в организме ионы натрия и калия, которые в противном случае потребовались бы для нейтрализации мочевой кислоты. Клетки почечных канальцев способны активно секретировать другие соединения. Таким образом, некоторые чужеродные для организма вещества выводятся как через клубочки, так и через канальцы (пенициллин, рентгеноконтрастные вещества, используемые для описания мочевыводящих путей).

Состав мочи[править]

Количество мочи сильно варьируется в зависимости от роста и возраста человека, качества и количества потребляемых продуктов и напитков, потоотделения и времени суток. Обычно с мочой взрослого человека выделяется от 0,5 до 2 литров в день. Выведение наиболее интенсивно днем ​​и минимально утром. Уменьшение суточного количества мочи до менее 500 миллилитров у голодающего или до менее 700 миллилитров у человека, который обычно ест, означает накопление продуктов жизнедеятельности в организме; шлак может выделяться только при растворении в умеренно большом количестве жидкости.

В отличие от фекалий свежая (незагрязненная) моча нетоксична. Пить ее не опасно, и некоторые из тех, кто попал в ситуацию, когда вода была недоступна, выжили, выпив мочу. Однако моча неприятна для питья и имеет неприятный вкус.

Удельный вес мочи в крайних случаях колеблется от 1,001 до 1,050. Однако в целом он составляет от 1010 до 1025. Состояние, при котором почки не могут разжижать и концентрировать мочу, называется изостенурией. Когда присутствует, удельный вес мочи остается на уровне 1010 независимо от количества выпитой жидкости. Изостенурия — признак истощения почечных резервов.

PH мочи зависит от того, какое количество проглоченной пищи производит выделяемые кислые или основные метаболиты. При обычном смешанном питании образуется больше кислых метаболитов, чем щелочных. Моча обычно слегка кислая (pH около 6). Однако при необходимости pH мочи может составлять от 4,6 до 8,2. Поскольку снижение pH на один означает десятикратное увеличение концентрации ионов водорода, это означает, что количество ионов водорода в моче может изменяться во много тысяч раз.

Желтый цвет мочи в основном обусловлен определенными соединениями уробилина (урохромами)[2]. Иногда оттенок может служить ориентиром при диагностике заболевания (кровотечения), но обычно он не имеет большого практического значения. Цвет мочи меняется даже при непродолжительном хранении. Моча также легко становится мутной при хранении либо из-за размножения в ней бактерий, либо из-за выпадения в осадок некоторых веществ.

Обычно в моче около 95 процентов воды. Из оставшихся твердых веществ более половины (15-30 г / день) составляет мочевина. Также происходит некоторая экскреция других азотистых продуктов жизнедеятельности (креатинин 1-3 ​​г, мочевая кислота 0,5-1 г и ионы аммония 0,5-1 г в день. В среднем 2-5 г ионов натрия, 1-3 г ионов калия. 0,1-0,3 г, хлорид-иона 4-9 г и фосфора, в основном в виде неорганических фосфатов, на грамм в день.

Проблемы с мочеиспусканием[править]

Возможны различные проблемы с выделением мочи. Расстройства мочеиспускания очень распространены, особенно у пожилых людей: большинство мужчин старше 60 лет страдают каким-либо типом проблем с мочеиспусканием[3].

Возможные проблемы включают недержание мочи, боль при мочеиспускании, мочекаменную болезнь, нарушение мочеиспускания, повышенную потребность в мочеиспускании и пост-мочеиспускание. Недержание мочи — распространенное заболевание: им страдают около пяти процентов финнов. Им страдают 19 % женщин в возрасте 25-69 лет. Они вызваны, например, родами, беременностью, менопаузой и стойкими инфекциями мочевыводящих путей[4].

Другие факторы, лежащие в основе нарушений мочевыделения, могут включать дисфункцию мочевого пузыря, уретрит, цистит, диабет, болезнь Паркинсона, деменцию, сердечно-сосудистые проблемы, опухоли и проблемы с простатой у мужчин.

См.также[править]

Источники[править]