Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Общение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Коммуникация
Общение посредством речи и жестов
Общение. Видеоурок по обществознанию 6 класс [11:05] // InternetUrok.ru

Общение — передача информации от одного человека к другому.

Во время этого процесса может происходить обмен эмоциями, оценками, действиями.

Выделяют непосредственное (прямое) общение и опосредованное (косвенное) общение. При непосредственном общении задействуются естественные органы человека: голосовые связки, руки, голова и др. Косвенное общение происходит с помощью посредников — различных технических средств (компьютера, телефона и др.) или других людей.

Типы[править]

Невербальная коммуникация[править]

Невербальная коммуникация объясняет процессы, которые передают тип информации в виде неязыковых представлений. Примеры невербальной коммуникации включают тактильную коммуникацию, хронемическую коммуникацию, жесты, язык тела, мимику, зрительный контакт и т. д. Невербальная коммуникация также связана с намерением сообщения. Примерами намерения являются произвольные, преднамеренные движения, такие как рукопожатие или подмигивание, а также непроизвольные, такие как потоотделение. Речь также содержит невербальные элементы, известные как параязык: ритм, интонация, темп и ударение. Он больше всего влияет на общение на подсознательном уровне и устанавливает доверие. Точно так же письменные тексты включают невербальные элементы, такие как почерк, пространственное расположение слов и использование смайликов для передачи эмоций.

Невербальное общение демонстрирует один из законов Пола Вацлавика: нельзя не общаться. Как только близость формирует осознание, живые существа начинают интерпретировать любые полученные сигналы. Некоторые из функций невербальной коммуникации у людей заключаются в том, чтобы дополнять и иллюстрировать, усиливать и подчеркивать, заменять и замещать, контролировать и регулировать, а также противоречить денотативному сообщению.

Невербальные сигналы в значительной степени используются для выражения общения и интерпретации общения других людей и могут заменять или не заменять вербальные сообщения. Однако невербальное общение неоднозначно. Когда вербальные сообщения противоречат невербальным сообщениям, наблюдение за невербальным поведением основывается на оценке отношения и чувств другого человека, а не на допущении истинности только вербального сообщения.

Вербальная коммуникация[править]

Вербальная коммуникация — устная или письменная передача сообщения.

Человеческий язык можно определить как систему символов (иногда называемых лексемами) и грамматики (правила), с помощью которых символы манипулируются. Слово «язык» также относится к общим свойствам языков. Изучение языка обычно наиболее интенсивно происходит в детстве человека. Большинство из большого количества человеческих языков используют образцы звука или жестов для символов, которые позволяют общаться с окружающими. Языки, как правило, обладают определенными свойствами, хотя есть и исключения. Сконструированные языки, такие как эсперанто, языки программирования и различные математические формализмы, не обязательно ограничены свойствами, присущими человеческим языкам.

Свойства языка регулируются правилами. Язык следует фонологическим правилам (звуки, которые появляются в языке), синтаксическим правилам (расположение слов и пунктуация в предложении), семантическим правилам (согласованное значение слов) и прагматическим правилам (значение, полученное из контекста).

Структура общения[править]

Общение имеет собственную структуру, которая включает в себя следующие элементы:

  • Субъект — активный участник процесса
  • Цель — удовлетворение каких-либо потребностей
  • Средства — различные способы передачи информации
  • Получатель информации

Основные функции общения[править]

  • Социализация
  • Получение опыта и знаний, накопленного человечеством
  • Психологическое воздействие на сознание человека для получения определённого эффекта
  • Организация совместной деятельности людей

См. также[править]

Ссылки[править]