Коммуникативные качества личности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коммуникативные качества личности

Коммуникативные качества личности — индивидуальные устойчивые личностные особенности, которые оказывают влияние на характер общения человека, его эффективность (или неэффективность), это умения и навыки общения с людьми, от которых зависит его успешность[1].

Общая информация[править]

Термином «коммуникативные качества» называют те качества, которые необходимы для организации продуктивного общения, такие как точность речи, логичность, выразительность, ясность и доступность, общительность, доброжелательность, эмпатия, открытость, инициативность, тактичность, гибкость[2]. Коммуникационные умения проявляют себя в деятельности, связанной с переработкой, хранением и распространением информации. Именно коммуникативные качества, наряду с коммуникационными умениями позволяют человеку, как субъекту информационного общества, выразить свою гражданскую позицию, свои гражданские убеждения различными способами, в том числе в деятельности[3].

Коммуникативные качества не являются врожденными[4]. Развитие коммуникативных качеств личности происходит в процессе её формирования, их можно целенаправленно развивать как в детском, так и в зрелом возрасте[5]. Процесс развития коммуникативных навыков предусматривает обучение человека тому, как именно возможно донести мысль до собеседника, чтобы она была понятной и не возникало разногласий в процессе взаимодействия. В данном процессе большое значение имеет точность и лаконичность речи[6].

Коммуникативные качества личности[править]

  1. умения слушать и слышать собеседника
  2. способность к рефлексии
  3. способность к саморегуляции (умение контролировать чувства, эмоции)
  4. умение эффективно вести себя в конфликтных ситуациях
  5. способность к эмпатии (способность понимать психическое состояние других людей, сопереживать)
  6. умение свободно общаться в рамках принятых норм
  7. владение навыками невербального общения
  8. общественная толерантность (способность личности без противодействия воспринимать отличные от её собственных мнения, черты, образ жизни и поведение других людей, если это не угрожает её жизни или здоровью)[7][8]

Основные понятия[править]

Разница между понятиями коммуникации и общения[править]

Коммуникация — процесс передачи информации от человека к человеку — специфическая форма взаимодействия людей в процессах их познавательно-трудовой деятельности, осуществляющаяся главным образом при помощи языка или других знаковых систем. Также коммуникация — адресное и целесообразное влияние на взгляды и ценности собеседника. Коммуникативные качества личности отражают и эмоциональную составляющую общения между субъектами. Люди разного возраста, образования, культуры, разного уровня психологического развития, имеющие различный жизненный и профессиональный опыт, отличаются друг от друга по коммуникативным способностям. Общение — это обмен сообщениями, чувствами и легкое, неглубокое взаимодействие между людьми. Перцептивная сторона общения — процесс восприятия собеседниками друг друга, обязательным здесь является создание атмосферы взаимопонимания. Интерактивная сторона общения включает в себя создание определённых условий для эффективного построения взаимодействия людей друг с другом[6]. В отличие от общения, коммуникация предполагает наличие цели как минимум у одного из участников[9][10].

Структура коммуникативного акта

Субъект и объект коммуникации[править]

Коммуникатор — человек со склонностью влиять на окружающих целесообразно, подбирая действия, слова, интонации и формулировки, чтобы получить нужную реакцию или ответ. Реципиент — тот, кто принимает информацию[11]. Наличие и реализация целей в бытовом общении нередко называется манипуляцией.

Манипуляция — психологическое воздействие, вызывающее у человека нужные чувства, намерения в обход или против его сознательного контроля. Для того чтобы процесс коммуникации происходил с набольшей эффективностью, человеку необходимо обладать определенными коммуникативными качествами. Коммуникативные качества — способность ориентироваться в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, умениях, навыках, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия.

Роль коммуникативных качеств личности в процессе общения[править]

Коммуникативные качества личности содержат в себе комплекс индивидуально- психологических и психофизиологических особенностей которые обеспечивают способность к активному и эффективному общению, передачи и адекватному восприятию информации, оптимальной организации взаимодействия с другими, признанию значимости, как своей позиции, так и мыслей, убеждений других участников коммуникативного процесса. Коммуникативные качества личности напрямую влияют на процесс общения и на его эффективность. Одни из них способствуют успешному общению, другие его затрудняют. В процессе коммуникации люди проявляют по-разному. В психологии общения выделяются типы коммуникабельности людей, которые различаются в зависимости от преобладания личностных качеств[12].

Коммуникативные качества личности относятся к числу множества навыков и способностей, которые нужны человеку для взаимодействия с другими людьми. Эти качества могут включать умения слушать других людей, говорить и выражать свои мысли и эмоции, устанавливать контакты с незнакомыми людьми, лидерские навыки, а также умение решать конфликты и находить компромиссы. На успешность взаимодействия оказывает влияние психологическая совместимость, которая помогает участникам понимать и дополнять друг друга. В процессе общения могут проявляться те или иные качества личности, которые наибольшим образом влияют на эффективность взаимодействия[13][6].

Типы личности и их коммуникативные качества[править]

Доминантный и недоминантный[править]

Доминантный собеседник отличается высокой уверенностью, эгоизмом, напористостью, инициативностью, он занимает в процессе общения лидирующую позицию. Недоминантный собеседник, наоборот, застенчив, скромен, конформен, мало говорит.

Мобильный и ригидный[править]

Мобильный собеседник быстро меняет темы и деятельность, легко отвлекается, полон различных идей. Ригидный собеседник предпочитает медленное обдумывание, точность формулировок, долго настраивается на разговор.

Экстраверт и интроверт[править]

Экстраверта характеризует высокая потребность в общении, компании, он легко идёт на контакт и стремится расширить круг своих знакомств. Ему свойственна открытость и приветливость, обходительность, но в тоже время активность и напористость. Порой он бывает не сдержан, склонен к риску.

Интроверт более замкнут в себе, избирателен в установлении контактов, испытывает удовольствие от одиночества. Ему свойственна скромность, застенчивость, контроль внутренних эмоций и нелюбовь к сильным впечатлениям, принципиальность, а также отсутствие агрессии[14].

Культура общения[править]

Культура общения включает в себя нормы поведения во время общения, правильное использование средств общения — всего того, что призвано сделать коммуникацию между людьми максимально эффективной.

Культура общения включает в себя:[править]

  • толерантность (спокойное и терпимое отношение к собеседнику, принятие всех его особенностей)
  • уважение к собеседнику (вежливость, сдержанность, бережный подбор слов)
  • развитое умение общаться (человек уделяет время совершенствованию навыков межличностной коммуникации)
  • ясность целей общения (человек демонстрирует стремление к взаимопониманию, заботится о том, чтобы его понимали точно и однозначно)
  • умение слушать — умение ценить слово другого человека, внимательно воспринимать его информацию, дать человеку выказаться, не перебивать его
  • эмпатия — способность понимать психические состояния других людей; сопереживание, эмоциональный отклик, эмоциональная идентификация с другим человеком
  • уровень развития невербального общения, невербальное — это общение при помощи мимики, жестов, телесные контакты[3][2]

Ключевые качества современной личности[править]

  1. нравственные качества, патриотизм, гражданственность
  2. мобильность
  3. лёгкая адаптируемость к условиям внешней среды
  4. конкурентность
  5. коммуникабельность
  6. способность к самообразованию, саморазвитию и самовыражению
  7. профессиональное самосознание
  8. организаторские способности
  9. ответственность
  10. способность к самоконтролю, рефлексии[7]

Значение развития коммуникативных навыков[править]

Развитие коммуникативных навыков личности имеет огромное значение для её развития в целом. Умение правильно и эффективно выстроить процесс общения способствует построению наилучшего понимания грамотного взаимодействия с другими людьми, формированию наилучшего понимания каким образом общение влияет на коммуникацию с другими людьми и жизнедеятельность человека в целом.

Коммуникативные навыки имеют большое значение для процесса формирования круга общения человека, новых знакомств, появления друзей, деловой коммуникации, общения с ближайшим окружением и социальному взаимодействию в основных сферах жизни человека. Умение конструктивно выстраивать процесс коммуникации играет огромную роль в процессе недопущения и разрешения конфликтных ситуаций и построению достаточно сложного процесса взаимного общения и поиска понимания. Человек, который способен к общению, открыт ему и готов к диалогу с другими людьми, способен избежать множеств трудностей и проблем, как в личной, так и в профессиональной жизни, таких как: отсутствие взаимопонимания с окружающими людьми; конфликты[15].

Коммуникативные умения и навыки составляют особый поведенческий комплекс человека, который позволяет[6]:

  • устанавливать взаимные контакты с другими людьми
  • заинтересовывать собеседника
  • выстраивать интересный диалог
  • поддерживать общение
  • находить новых интересных собеседников
  • правильно аргументировать свои мысли
  • отстаивать свои интересы и точку зрения
  • не допускать и разрешать конфликты
  • пользоваться различными, в том числе и невербальными средствами общения
  • избегать манипуляций со стороны других людей
  • понимать окружающих, мотивы их действий и реакции

См. также[править]

Источники[править]

  1. Коммуникативные качества личности. Обществознание ЕГЭ. Проверено 4 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 Варвара Косова 5 шагов к развитию коммуникативных черт характера. Академия Дополнительного образования (18.03.2021). Проверено 4 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 Коммуникативные качества и коммуникационные умения в структуре гражданственности современного школьника. Современные проблемы науки и образования. Проверено 4 декабря 2023.
  4. Кучумова Анжелика Владимировна Коммуникативные качества личности и их роль в общении и обучении. Молодой учёный (08.02.2023). Проверено 4 декабря 2023.
  5. Кирилл Ногалес Развитие коммуникативных навыков (20 мая 2018). Проверено 4 декабря 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Развитие коммуникативных навыков у личности. Справочник от автор 24. Проверено 4 декабря 2023.
  7. 7,0 7,1 Коммуникативные качества. Эссе по обществознанию. Проверено 4 декабря 2023.
  8. Коммуникативные качества личности. StudFile. Проверено 4 декабря 2023.
  9. Подолинская Лидия Евгеньевна Коммуникативные качества личности и их роль в общении. Образовательная социальная сеть (18.11.2013). Проверено 4 декабря 2023.
  10. Коммуникативные навыки личности. Проверено 4 декабря 2023.
  11. Коммуникация. Проверено 4 декабря 2023.
  12. (Реферат) Коммуникативные качества личности. Инфоурок. Проверено 4 декабря 2023.
  13. Коммуникативные качества личности. StudFile. Проверено 4 декабря 2023.
  14. Духовный мир и коммуникативные качества. ЯКласс. Проверено 4 декабря 2023.
  15. Коммуникативные навыки: почему они так важны и как их усовершенствовать (25.06.2021). Проверено 4 декабря 2023.

Литература[править]

  • Носова, К. А. Коммуникативные качества личности и их проявление у младших школьников / К. А. Носова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 24 (262). — С. 470—472.
  • Кучумова, А. В. Коммуникативные качества личности и их роль в общении и обучении / А. В. Кучумова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 6 (453). — С. 239—241.
  • Гаврилова, Т. П. Экспериментальное изучение эмпатии у детей младшего и среднего школьного возраста / Т. П. Гаврилова // Вопросы психологии. — 1974. — № 5. — С. 107—114.
  • Юнг, К. Г. Психологические типы. Zwei Schriften Uber Analytische Psychologie — Two Essays on Analytical Psychology — АСТ —2020 — С. 224
  • Каримова, А.Р. Возрастнополовые особенности коммуникативных характеристик личности. Материалы VII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам. — М.— РПО, 2000. С. 71-72.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Коммуникативные качества личности», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Коммуникативные_качества_личности»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»