Вебинар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вебинар (webinar —сокращение от словосочетания web-based seminar — «семинар, проводимый в интернете») — мероприятие, которое проходит в реальном времени посредством интернета.

Вебинар

Основные сведения[править]

Вебинар — семинар, который проходит в режиме реального времени. Основная цель вебинара — передача информации. В нем участвуют спикер (спикеры) и слушатели (зрители). Спикеры излагают тему семинара, участники слушают, смотрят, задают вопросы в чате.

Основные характеристики вебинара:

  • Режим реального времени
  • Взаимодействие участников
  • Использование видео, аудио, презентации, демонстрации экрана
  • Доступность

История[править]

История вебинара началась с 1957 года в США, когда стране потребовалась система, которая бы передавала информацию. В 1969 году была создана первая в мире компьютерная сеть ARPANET, созданная Агенством передовых исследовательских проектов по заказу Министерства обороны США. Она соединяла четыре компьютера в разных городах. Уже в 1971 году появилась программа передачи электронных сообщений и электронная почта. Через два года, в 1973, сеть стала международной. Свое развитие вебинар получил на Западе. В 1988 году была создана система общения посредством текста в реальном времени, а в 1990 году появилась технология, которая основывалась на протоколе HTTP и языке HTML. Уже в конце 1990-х появились первые веб-страницы. В 1998 году Эрик Корб запатентовал термин «webinar», однако это было оспорено в суде компанией InterCall, которая владеет этим патентом до сих пор. В 2006 году в 25 % случаях европейские и американские компании обучали своих сотрудников с помощью вебинаров[1]. Настоящий бум развития и распространения вебинара произошёл в эпоху пандемии (2020 год), когда удалённая работа стала основной. В постпандемийный период вебинар получил развитие в продвижении товаров и услуг, в образовании и в организации внутрикорпоративных совещаний.

Классификация вебинаров[править]

По цели:

  1. Учебные (это учебное мероприятие[2], позволяющее спикеру (преподавателю), проводить занятия, с незамедлительной обратной связью, а слушателям или зрителям получать информацию и таким образом осуществлять познавательную деятельность[3]).
  2. Продающие (мероприятие, направленное на решение маркетинговых задач, при которых товар презентуется, и эксперт от компании может ответить на все вопросы и получить живой отклик[4]).
  3. Репутационные (мероприятие, в ходе которого спикер показывает свою экспертность в теме[5][6]).

По типу доступа:

  • Открытые (ссылка на вебинар размещается в открытом доступе и каждый желающий может в нём поучаствовать).
  • Закрытые (ссылка на вебинар присылается адресно каждому участнику, данное мероприятие проводится для конкретной аудитории).
  • Платные (это те же закрытые вебинары, доступ к которым открывается только после оплаты)[7].

Платформы для проведения и просмотра вебинаров[править]

Для проведения вебинара существуют специальные платформы как платные, так и бесплатные.

Несколько бесплатных платформ для проведения и просмотра вебинара:

  • Webinar.
  • Google Meet.
  • FreeConferenceCall.com.
  • Zoom.
  • Skype.
  • Apache OpenMeetings.
  • BigBlueButton.
  • Jitsi meet.
  • Telegram
  • iMind

Преимущества вебинаров: оперативность, интерактивность, доступность, удобство, мобильность, информативность[8].

Примечания[править]

  1. История вебинаров. Проверено 2 октября 2023.
  2. Берлин Сергей Игоревич Проведение вебинаров как фактор повышения качества преподавания экономических дисциплин. Журнал «Научный вестник Южного института менеджмента» (2015). Проверено 2 октября 2023.
  3. Е.А. Приборович Современный педагогический процесс: вебинары как информационно-коммуникационная технология. Журнал «Вестник Полесского государственного университета. Серия общественных и гуманитарных наук» (14/10/2016). Проверено 2 октября 2023.
  4. Князева Галина Викторовна Вебинары в персональной образовательной среде преподавателя. Журнал «Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева» (2013). Проверено 2 октября 2023.
  5. О вебинарах простыми словами: что это такое и как их проводят (12/07/2023). Проверено 2 октября 2023.
  6. Цели вебинаров: зачем их проводят онлайн-школы (07.03.2023). Проверено 2 октября 2023.
  7. Что такое вебинар (22.02.2023). Проверено 2 октября 2023.
  8. Е.Г. Калинкина, Ю.В. Грузинова Вебинары как форма непрерывного повышения квалификации: модели реализации 129—131. Журнал "Вестник Нижегородского университета имени Н.И. Лобачевского" (10.05.2012). Проверено 2 октября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вебинар», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вебинар»

«https://znanierussia.ru/articles/Вебинар».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»