Морфин (лекарственное средство)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Морфин (лекарственное средство)
Химическое соединение
ИЮПАК ?
Брутто-
формула
?


PubChem 5288826
DrugBank DB00295
Классификация
АТХ ?
Лекарственные формы
?

Морфи́н (лат. Morphinum, лат. Morphine, устар. морфий) — анальгезирующее наркотическое средство, внесённое в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Опиоидный анальгетик, агонист опиоидных рецепторов. Оказывает выраженное анальгезирующее действие, понижая возбудимость болевых центров, оказывает противошоковое действие. В высоких дозах вызывает снотворный эффект[1].

Из истории[править]

Морфин (или морфий) — один из первых алкалоидов опиумного мака, который был выделен из натурального сырья. Это его химическая формула, которая стала основой для создания многих опиатов. Несмотря на множество побочных эффектов, эти препараты уже много лет используются в клинической практике благодаря их очевидному обезболивающему эффекту. Он широко используется в хирургии, анестезиологии, онкологии и общей практике для облегчения боли.

Использование опиата в медицине было описано в арабской литературе ещё в XX веке, но его широкое применение было основано на нескольких событиях, произошедших в конце XIX века: при выделении морфина в лабораторных условиях и разработке инъекционных препаратов было обнаружено, что при парентеральном введении достигается необходимая концентрация, действие опиатных препаратов происходит гораздо быстрее, чем при приёме в таблетках или пороках.

Героин — один из самых известных и распространенных наркотиков среди опиатов. Он был синтезирован в середине 1870-х годов, но его легальное использование в немедицинских целях закончилось в начале XX века. Когда было окончательно подтверждено, что опиаты могут не только вызывать зависимость, но и наносить необратимый ущерб здоровью. Был опубликован Закон Харрисона (названный в честь одного из сенаторов США), согласно которому эта группа лекарств должна отпускаться в аптеках исключительно по рецепту. Кроме того, в соответствии с новым законом, была введена обязательная национальная регистрация производителей и дистрибьюторов данного вида лекарственных средств. На сегодняшний день морфин редко используется в медицине. Многие специалисты предпочитают его синтетические аналоги, поскольку они обладают более длительным и очевидным обезболивающим эффектом[2].

Фармакологические свойства[править]

Фармакодинамика[править]

Морфин выполняет функцию агониста опиатных рецепторов в центральной нервной системе (ЦНС), главным образом μ-(mu-) и, в меньшей степени, κb-(каппа-) опиатных рецепторов. Предполагается, что супраспинальная анальгезия, угнетение дыхания и эйфория развиваются вследствие воздействия на μ-опиатные рецепторы, в то время как спинальная анальгезия, миопатия и седативный эффект опосредуются к-рецепторами.

Морфин. Раствор для инъекций

Центральная нервная система[править]

Основные терапевтические эффекты морфина проявляются в виде обезболивающего и седативного эффектов (снотворного и анксиолитического). Морфин подавляет дыхание, непосредственно воздействуя на дыхательные центры в стволе головного мозга. Морфин подавляет кашлевой рефлекс и непосредственно снижает возбудимость кашлевого центра продолговатого мозга. Противокашлевой эффект морфина проявляется при дозе, меньшей той, которая вызывает обезболивающий эффект. Морфин может вызывать возбуждение двигательного нервного центра (миопатию) даже в полной темноте. Суженные зрачки являются признаком передозировки наркотиков, но они также являются признаком некоторых других состояний, таких как геморрагическое или ишемическое повреждение моста.

Желудочно-кишечный тракт и другие гладкие мышцы[править]

Морфин ослабляет перистальтику кишечника, одновременно увеличивая напряжение переднего сфинктера гладкой мускулатуры желудка и двeнaдцaтипepcтной кишки. Переваривание пищи в тонком кишечнике замедляется, а перистальтика уменьшается. Активность перистальтики толстой кишки снижается, в то время как её мышечный тонус повышается до тех пор, пока развитие спазмов не приведет к запору. Морфин обычно увеличивает напряжение гладкой мускулатуры, особенно сфинктеров желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей. Морфин может вызывать спазмы сфинктера Одди, тем самым повышая давление в желчевыводящих путях.

Сердечно-сосудистая система[править]

Морфин может способствовать высвобождению гистамина и, возможно, последующей периферической вазодилятации. Симптомы высвобождения гистамина и/или расширения периферических сосудов могут включать зуд кожи, жар, покраснение белковой оболочки глаз, повышенное потоотделение и/или ортостатическую гипотензию.

Эндокринная система[править]

Опиоиды могут воздействовать на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему или половые железы. Возможные изменения могут включать повышение уровня пролактина и снижение уровня кортизола в плазме, а также недостаточный или нормальный уровень адренокортикотропного гормона, лютеинизирующего гормона или фолликулостимулирующего гормона. Клинические симптомы могут отражать эти гормональные изменения.

Другие фармакологические эффекты[править]

Результаты исследований in vitro и на животных указывают на возможное воздействие природных опиатных препаратов, таких как морфин, на компоненты иммунной системы; клиническое значение этих изменений пока не определено[3].

Фармакокинетика[править]

Морфин. Виды таблеток

Всасывание[править]

Морфин адсорбируется в желудочно-кишечном тракте и обладает абсолютной биодоступностью около 25-30 %. После введения пиковая концентрация морфина в плазме крови достигается через 1,1 часа и составляет 8,3±5,4 нг/мл. Применение однократной дозы морфина в дозе 15 мг 4 раза в день у онкологических больных приводило к максимальной концентрации равной 13,62±3,2 нг/мл, и минимальной концентрации равной 4,7±2,0 нг/мл. Морфин подвергается первому значительному воздействию через печень, что объясняет его более низкую биодоступность при приёме внутрь по сравнению с парентеральным введением[4].

Распределение[править]

Морфин связывается с белками плазмы на 20-35 %, главным образом с альбуминовой фракцией. Объём однократного распределения составляет 1-4,7 л/кг, внутривенно вводят 4-10 мг препарата. Высокая концентрация морфина присутствуют в тканях печени, почках, желудочно-кишечном тракте и мышцах. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер и выводится с грудным молоком.

Метаболизм[править]

Морфин в основном метаболизируется в печени и кишечном эпителии. Важным шагом является прохождение глюкуронирования фенолгидроксильной группы и N-деметилирования. Главными метаболитами являются морфин-3-глюкуроновая кислота (основная) и морфин-6-глюкуроновая кислота (в меньшей степени). Кроме того, сульфатные сопряженные соединения образуют окислительные метаболиты, такие как морфин, морфин-N-оксид. Глюкуронид имеет длительный период полувыведения. Морфин-6-глюкуроновая кислота биологически активен. Возможность долгосрочных эффектов у пациентов с почечной недостаточностью может быть вызвана этим метаболитом.

Выведение[править]

После парентерального введения морфина 80 % обнаруживается в моче: 10 % в неизменённом виде, 4 % в виде норморфина, 65 % в виде глюкуронатов: морфин-3-глюкуроновая кислота и морфин-6-глюкуроновая кислота (соотношение составляет 10:1). Конечный период полураспада морфина подвержен значительным внутрииндивидуальным колебаниям. При парентеральном введении средний период полувыведения составляет 1,7-4,5 часов, иногда до 9 часов. Приблизительно 10 % экскреции глюкозида морфина связано с желчью, попадая в кал[1].

Способ применения и дозы[править]

Режим дозирования индивидуален, и доза зависит от показаний, способа введения и состояния пациента. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 50 мг (за исключением некурабельных онкологических больных, которая может достигать 1 г/сут). Частота приёма — через 12 часов[5].

Меры предосторожности[править]

Морфин не следует применять в случаях, когда может возникнуть паралитическая кишечная непроходимость. Если существует угроза паралитической кишечной непроходимости, применение морфина необходимо прекратить. Пациентам после проведённой операции на сердце или другого хирургического вмешательства с сильным болевым синдромом следует прекратить приём морфина за 24 часа до операции. Если впоследствии показано лечение, режим дозирования подбирается с учётом тяжести операции. При появлении тошноты и рвоты можно использовать комбинацию с фенотиазином.

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность и не допускать употребления при управлении транспортным средством и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторной реакции. Одновременное применение других лекарственных средств, действующих на центральную нервную систему (антигистаминные препараты, снотворные, психотропные препараты, другие обезболивающие), допускается только с разрешения и под наблюдением врача. Следует помнить, что дети в возрасте до двух лет более чувствительны к воздействию опиатных анальгетиков, и у них могут наблюдаться противоречивые реакции[6].

Литература[править]

  1. Исмаилова Ю. С., Алтаева А. Ж., Ахметов Ж. Б., Селивохина Н. Патоморфогенетические аспекты влияния опиатных анальгетиков на организм человека (обзор) // Вестник КазНМУ. — 2014. — № 2-2. — С.85-87
  2. Лелевич В. В., Курбат М. Н., Лелевич С. В. Нейромедиаторные механизмы опиатной наркомании (обзор литературы) // Журнал ГрГМУ. — 2006. — № 3 (15). С. 12-15.
  3. Спасов А. А., Гречко О. Ю., Елисеева Н. В. Сравнительное изучение наркогенного потенциала опиоидных агонистов // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН. — 2009. — № 3. — С. 22-25.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Морфин (Morphine) (рус.). Проверено 30 сентября 2023.
  2. Применение морфия в медицине: показание, действие, зависимость (рус.). Проверено 30 сентября 2023.
  3. Морфин - инструкция по применению (рус.) (24 января 2020). Проверено 30 сентября 2023.
  4. Морфин (Morphine) (рус.) (2023-06-02). Проверено 30 сентября 2023.
  5. Морфина гидрохлорид:инструкция по применению (рус.). Проверено 30 сентября 2023.
  6. Морфин (Morphinum) (рус.). Проверено 30 сентября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Морфин (лекарственное средство)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Морфин_(лекарственное_средство)»

«https://znanierussia.ru/articles/Морфин_(лекарственное_средство)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»