Эритроциты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эритроциты

Эритроциты (красные кровяные клетки) — у млекопитающих и человека являются неподвижными, высокодифференцированными клетками, которые в процессе развития потеряли ядро и все цитоплазматические органеллы и приспособлены к выполнению практически единственной функции — дыхательной, что осуществляется благодаря наличию в них дыхательного пигмента гемоглобина. То есть эритроциты — это небольшие безъядерные клетки крови красного цвета, функция которых — транспорт кислорода и углекислого газа.

Общее количество эритроцитов в крови одного человека составляет около 25 × 1012. Общий объем эритроцитов у человека — 2 л. Во время анализов крови содержание всех форменных элементов подается на единицу объема — 1 л.

Обозначают эритроциты сокращением латинскими буквами Er. Количество эритроцитов равна у мужчин от 3,9 × 1012 до 6 × 1012 в 1 л. у женщин — от 3,7 × 1012 до 5,5 × 1012 в 1 л. Большая концентрация эритроцитов наблюдается в крови новорожденных детей — от 6,0 × 1012 до 9,0 × 1012 в 1 л, а также у пожилых людей — до 6,0 × 1012 в 1 л. Число эритроцитов у здоровых людей может колебаться в зависимости от физической нагрузки, пребывание в условиях разреженной атмосферы, действия гормонов и т. В частности, женские половые гормоны тормозят развитие эритроцитов, вследствие чего содержание красных кровяных в крови женщин меньше, чем у мужчин. Повышение количества эритроцитов в единице объема крови называется эритроцитозом или полицитемией, а снижение — эритроцитопенией.

Форма и строение[править]

Строение и функции эритроцитов

Эритроциты у человека и млекопитающих в основном имеют форму двояковогнутых дисков, их называют дискоцитами. В норме дискоциты составляют 80 % от общего количества эритроцитов. Бывают и другие формы эритроцитов — планоциты (имеют плоскую поверхность), сфероциты (шаровидные), эхиноциты (имеют шипы) и др. Такое разнообразие форм в норме обозначается термином «физиологический пойкилоцитоз». Когда же количество измененных форм эритроцитов составляет 20 %, то же явление называется патологического пойкилоцитоза. Форму эритроцитов поддерживает бета-сиа-гликопротеин в эритроцитарной мембране и специальный каркас, построенный из белка спектрина.

Диаметр эритроцита у человека 7,1 — 7,9 мкм, толщина клетки на краях 2-2,5 мкм, в центре — до 1 мкм. Углубление эритроцита в тонкой центральной части называется физиологической эскавацией. Такая форма клетки обеспечивает увеличение ее поверхности и ускоряет насыщение гемоглобина кислородом. В условиях нормы 75 % всех эритроцитов имеют вышеназванные размеры. Это так называемые нормоциты. Часть клеток имеет диаметр более 8 мкм Это макроциты, их количество — 12,5 %. Остальные эритроциты могут иметь диаметр 6 мкм и меньше. Это микроциты. Если количество макро- и микроциты превышает 25 %, это явление называется анизоцитозом.

Под световым микроскопом в мазках крови эритроциты имеют вид бесструктурных округлых дисков, окрашиваются Оксифильные. Оксифилия обусловлена ​​наличием гемоглобина. Центральная (тонкая) часть эритроцита красится менее интенсивно. Электронная микроскопия показывает, что эритроцит покрыт плазмолеммой толщиной около 20 нм. На ее внешней поверхности расположены антигенные олигосахариды, которые обусловливают групповую принадлежность эритроцитов, фосфолипиды, сиаловой кислота. Внутри эритроцитов расположен электронно-плотный содержание — многочисленные гранулы гемоглобина размерами 4-5 нм.

Химический состав[править]

По химическому составу эритроциты имеют 60 % воды и 40 % сухого остатка. 95 % сухого остатка составляет гемоглобин и только 5 % — другие вещества. Таким образом, гемоглобин составляет одну треть общей массы эритроцитов. В крови взрослого человека содержится около 600 г гемоглобина, то есть в 100 г крови 15 г гемоглобина. Гемоглобин является пигментом, который предоставляет крови красного цвета.

Гемоглобин связывая кислород переносит его и отдает периферийным тканям. Гемоглобин, отдавший кислород называется восстановленным или редуцированным, он имеет цвет венозной крови. Отдав кислород, кровь постепенно впитывает в себя углекислый газ. Гемоглобин связывающего углекислый газ называется карбогемоглобин.

Сокращение количества гемоглобина в эритроцитов крови называется анемией.

Функции[править]

Основная функция эритроцитов — перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким. Газообмен организма с окружающей средой осуществляется следующим образом. Проходя через капилляры легких, гемоглобин легко присоединяет кислород и превращается в непрочное соединение — оксигемоглобин, что в тканях других органов расщепляется выделяя при этом кислород, который используется клетками тканей. Освобожденный от кислорода гемоглобин сразу присоединяет углекислый газ — продукт распада веществ в клетках. Также эритроциты обеспечивают поддержание рН крови (гемоглобин и оксигемоглобин составляют одну из буферных систем крови); поддержания ионного гомеостаза за счет обмена ионами между плазмой и эритроцитами; участие в водном и солевом обмене; адсорбция токсинов, в том числе продуктов распада белка, уменьшает их концентрацию в плазме крови и препятствует переходу в ткани; участие в ферментативных процессах, в транспорте питательных веществ — глюкозы, аминокислот.

В каждом кубическом миллиметре крови содержится около пяти миллионов эритроцитов, и почти 25000000000000 в организме в целом.

См. также[править]

Литература[править]

  • Человек. / Учеб. пособие по анатомии и физиологии. Львов. 2002. 240 с.
  • «Анатомия человека», А. И. Свиридов, Киев, Высшая школа, 2001.
  • Лысов В. Ф., Максимов В. И. Основы физиологии и этологии животных. — М .: Колос, 2004. — 248с.,
  • Ю. И. Афансьев. Гистология, цитология и эмбриология / Шубикова Е. А. — Пятый издание. — Москва: «Медицина», 2002. — 744 с. — ISBN 5-225-04523-5
  • С. В. Глушеного Цитология и гистология. Курс лекций. — Минск: 2003.
  • Fizjologia człowieka z elementami fizjologii stosowanej i klinicznej. Władysław Z. Traczyk i Andrzej Trzebski. Wydanie III. ISBN 83-200-3020-X . стр: 399—408