Обман при приёме на работу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
30 признаков обмана работодателем // Вячеслав Шумилин. Тренинги [13:33]

Обман при приёме на работу — достаточно широко распространённое явление, когда работодатель не выполняет условия трудового соглашения, заключённого с работником.

Соглашением может быть трудовой договор, договора подряда, или иные формы, включая устную договорённость.

Обман состоит в несоответствии оговоренным при найме: размере или сроке выплаты заработной платы, предоставлении иных условий труда, требовании иных трудовых обязанностей (в том числе — объёме работ), или в других нарушениях прав работника, например, некорректная запись в трудовой книжке.

Ответственность работодателя[править]

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать своим работникам заработную плату не реже двух раз в месяц[1]. Кроме того, если сотрудник увольняется, то работодатель обязан выплатить ему заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск в последний рабочий день.

Виды ответственности работодателя[2]:

Гражданско-правовая
  • возмещение работнику не полученного им заработка в случае незаконного лишения его возможности трудиться (ст. 234 Трудового кодекса РФ), включая задержку выдачи трудовой книжки или искажение информации в ней[3];
  • за задержку выплаты заработной платы и других выплат (оплаты отпуска, и др.), начисляются пени за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ)[3];
  • возмещение работнику утраченного заработка, а также дополнительных расходов (на лечение, питание, приобретение лекарств и т. д.) в связи с трудовым увечьем или иным повреждением здоровья (глава 59 Гражданского кодекса РФ) и др.
Дисциплинарная

Должностные лица организаций (работодатели — физические лица), признанные виновными в нарушении требований законодательных актов, которые содержат нормы трудового права, несут ответственность, в том числе дисциплинарную, в порядке и случаях, предусмотренных законом (ст. 362 Трудового кодекса РФ)[4].

Административная
  • нарушение нормативно-правовых актов о труде, охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ)[5];
  • незаконное увольнение работников в связи с коллективным спором или забастовкой (ст. 5.34 КоАП РФ)[5];
  • невыполнение предписания контролирующего (надзорного) органа (ст. 19.5 п. 23 КоАП РФ)[6] о соблюдении Трудового кодекса наказывается штрафом от 30 тыс. рублей, и др.

Административная ответственность работодателей может устанавливаться не только в КоАП РФ, но и в специальных законах субъектов РФ. Право применять административное наказание предоставлено Государственной инспекции труда РФ, судебным и некоторым другим органам государственной власти.

Уголовная
  • частичная невыплата (выплата менее половины суммы) заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и др. свыше 3 месяцев, или полная невыплата свыше 2 месяцев или выплата в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ)[7] и др.
  • нарушение правил охраны труда, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 143 Уголовного кодекса РФ)[7];
  • необоснованный отказ в приёме на работу или увольнение беременной женщины или имеющей детей в возрасте до 3 лет (ст. 145 Уголовного кодекса РФ)[7].

Уголовная ответственность за нарушение трудового законодательства может применяться только к должностным лицам работодателя (работодателю — физическому лицу), которые признаны судом виновными в совершении преступлений. Она не распространяется на юридические лица.

Типы обмана[править]

Встречается практически во всём мире. Подлежит как административному, так и уголовному наказанию, в зависимости от страны и тяжести понесённого ущерба пострадавшей стороной.

Заключается в нарушении трудового законодательства компанией, либо частным лицом в отношении нанятого работника.

В России с начала 90-х годов XX века получили распространение разнообразные способы мошенничества в отношении вновь нанятых работников:

  • Всевозможные махинации с оплатой труда.
  • Не соответствие объёма работ по договору как в большую так и в меньшую сторону.
  • Отказ создать надлежащие условия труда.
  • Схемы выполнения предварительных требований при приеме на работу, без предоставления рабочего места (оплатить расходы на оформление документов, консультации или обучение).
  • Увольнение по документом ранее фактической даты и как следствие не доплата за проработанные дни.
  • Наём социально слабозащищённых работников (молодёжь, безропотных людей на неквалифицированные должности, пенсионеров и бюджетников, не имеющих средств на тяжбы), и увольнение их до окончания испытательного срока[8], с силовым методом дистанцирования работника от его бывших работодателей и прерыванием контактов (жарг. «кидалово»). Зачастую работник обвиняется в профнепригодности, чем обосновывается отказ выплатить зарплату. Таким образом, недобросовестные работодатели надеются, что: работник смирится с потерей, поскольку невыплата за испытательный срок — терпимая сумма, не знает законов и куда жаловаться, слабее охраны работодателя, зачастую будет вынужден ехать в другой город или область за документами.
  • При приёме на работу одним из самых простых способов обмана является заключение трудового договора (контракта), где работодатель (часто очень мелким текстом или очень хитрой формулировкой) заносит пункты, позволяющие обмануть или в дальнейшем не заплатить за работу.

Недобросовестных работодателей, систематически обманывающих работников, могут выдавать: постоянно открытые вакансии по одним и тем же специальностям, большая «текучка кадров», зарплата «в конверте».

Государственная защита работников[править]

При невыплате зарплаты работник может:

  1. В случае задержки зарплаты на более 15 суток, согласно ст. 142 ТК РФ, работник может не выйти на работу, при этом он должен предварительно письменно уведомить об этом работодателя. Однако на приостановку работы не имеют права работники определённых специальностей, среди которых: сфера обеспечения жизнедеятельности (связь, газ, медработники, и др.), госслужащие, сотрудники опасных производств, государственных формирований (армия, аварийно-спасательные службы) и т. п.[9]
  2. Подать заявление в Государственную инспекцию труда[9]. Написать жалобу можно: лично посетив инспекцию, отправив по почте, с помощью. Инспектор обязан провести проверку по жалобе и направить ответ обратившемуся в течение 30 дней после получения жалобы. Если при проверке будут собраны необходимые доказательства о невыплате сотрудникам заработной платы, инспекция может привлечь работодателя к административной ответственности. Если речь идёт о систематических задержках и невыплатах, то инспектор передаёт дело в суд, потому что наказание может быть вплоть до уголовного.[10]
  3. Обратиться в прокуратуру[9].
  4. Обратиться в суд. При этом в исковом заявлении можно требовать не только возвращения суммы долга, но и начисления пени за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ (на данный момент она составляет 8,25 % годовых)[9].

Основная проблема защиты в суде заключается в трудности доказуемости в большинстве случаев происшедшего. Подчас совершенно невозможно доказать, например, что претендента на рабочее место взяли не на испытательный срок, а временно, в связи с возникновением конкретной работы в компании, не поставив работника в известность об этом[прояснить, в договоре и трудов должно указываться].

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью (ст. 379 Трудового кодекса РФ)[11].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Глава 21. Заработная плата // ТК РФ. Проверено 13 июля 2015.
  2. Ответственность за нарушение трудового законодательства. trudinspection.ru. Проверено 13 июля 2015.
  3. 3,0 3,1 Глава 38. Материальная ответственность работодателя перед работником // Трудовой кодекс (ТК РФ). Проверено 13 июля 2015.
  4. Глава 57. Государственный контроль (надзор) и ведомственный контроль над соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права // Трудовой кодекс (ТК РФ). Проверено 13 июля 2015.
  5. 5,0 5,1 Глава 5. Административные правонарушения, посягающие на права граждан // Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Проверено 13 июля 2015.
  6. Глава 19. Административные правонарушения против порядка управления // Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Проверено 13 июля 2015.
  7. 7,0 7,1 7,2 Глава 19. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина // УК РФ. Проверено 13 июля 2015.
  8. Скуратович, 2013
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 consultant.ru
  10. Заявление в трудовую инспекцию о невыплате зарплаты. http://trudinspection.ru.+Проверено 13 июля 2015.
  11. Глава 59. Самозащита работниками трудовых прав // Трудовой кодекс (ТК РФ). Проверено 13 июля 2015.

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Классификация

Нерегулярная / НеустойчиваяПолный рабочий деньНеполный рабочий деньСамозанятость / Независимый подрядчикФрилансерВременная занятостьНаёмный трудОбщественные работы

Приём на работу

МетодыИстория вопросаТрудовой договорСопроводительное письмоКонсультированиеСобеседованиеОбман при приёме на работуОхота за работойИспытательный срокАгент по найму кадров (Биржа трудаКадровое обеспечение) • ПереквалификацияОтношенияРезюмеНеполная занятостьСмартстаффингУдалённая работа (Работа на дому) • Аутсорсинг

Роли

РаботникРаботодательСтажировкаРаботаПостоянная занятостьПолупостоянная занятостьНадсмотрщикДоброволец

Перерывы в работе

ПерерывОкончание карьерыУвольнительнаяАкадемический отпускОтпускДлительный отпускПрогулТворческий перерывПо болезниВынужденный простой

Учёт

Рабочая неделяПолная рабочая неделяНеполная рабочая неделяПолный рабочий деньСкользящий графикСверхурочныеСверхурочные, оплачиваемые дополнительноСменная работаДистанционное присутствиеРабочее время

Зарплата

Прожиточный минимумМаксимальная зарплатаСредняя зарплата (СписокЕвропа) • Минимальная зарплатаГонорарОкладБелая (чёрная) • Чистый заработокПоощрения за труд

Трудово-правовые гарантии и выгоды

Ежегодный отпускСтрахование от нетрудоспособностиСтрахование здоровьяСтрахование жизниДекретный отпускОтпуск по болезни

Безопасность и здоровье

Занятость и эпилепсияЭргономикаПромышленный шумПрофессиональные заболеванияПредельные концентрации вредных веществПрофессиональное психологическое здоровьеПроизводственные травмыПроисшествия на работе (Смерть от несчастных случаев на работе) • Компенсация рабочимСоотношение работы и отдыхаРабочий стрессПроизводственная санитария

Равенство

Позитивная дискриминацияРавенство женщин при оплате труда

Нарушения

ДискриминацияДолжностная инструкцияВнутренний трудовой распорядокЦенность рабочего местаТрудовое правоСексуальные притязания на работеСон на работеЗапугивание на работеГрубость на работеНаблюдение за работойТеневая занятость

Готовность к работе

СаботажИтальянская забастовкаРабота без перспектив продвиженияУдовлетворение от работыОтказ работатьОтвращение к работеРабочая этика (Протестантская трудовая этикаКорпоративная социальная ответственность) • ТрудоголизмТрудовая дисциплина

Препятствия занятости

Добровольное увольнениеВыживание с работыУвольнениеВременное увольнениеНесправедливое увольнениеЛокаутРабота в трудные временаТекучесть кадровПовышениеПенсияКомпенсация при увольненииБезработица (ВидыПреимущества СтатистикаУстранение) • Миграция рабочей силы (международная)

Модели, методы и теории

Гипотеза Калмфорса-ДриффиллаМетод моментных наблюденийМодель Ашенфельтера-СмитаМодель ГудвинаМодель СтиглераМодель Уэлча-КаннингемаПринцип кафетерияТеория поиска на рынке труда

 
Криминальная хроника. Обман при приёме на работу — один из случаев мошенничества
Понятия

Безбилетники (экстремалы) • Воровской наказВредительствоВывод активовВымогательствоДымящийся пистолетИзбиениеИздевательствоИзнасилованиеИнициативникКиллерКражаЛатентная преступностьЛюдоедствоМятежНеоказание помощиНоминальный директорОбугливание телаОткатПлагиатПопадание под машинуПреступник славянской внешностиПыткиРаскачкаРасконвойникРужьё (жаргон)Свидетель (случайный) • Странгуляционная бороздаУзурпацияУклонение от армииХалатностьЧёрная зарплатаЧистильщикЭлектронный ФСИН

Убийства

ГеноцидЛюдоед в Москве (2011)Расстрел мирной демонстрацииУбийство (латентное, прохожего колесом)

Теракты

в Домодедовов кафе Чародейкана ДубровкеПоджог ночного бара в ЯсеневоПодрыв поезда

Ограбления

Грабитель в чулке

Воровство

Вор (дачный, ёлочный, квартирный, полевой, почтовый) • Воровство (крышек канализационных люковмобильных телефоновпочтовых отправлений) • КардерНелегальная врезка в нефтепровод

Беспорядки

Банда бритоголовыхБирюлёвский бунтВолнения в КопейскеДрака (в Академии Маймонида, в Зеленокумске между казаками и чеченцами) • Конфликт в СагреМежэтнический конфликт в ДемьяновоСтолкновения на Манежной площади

Хулиганство и вандализм

Атака самолёта лазеромВзрыв памятника ЛенинуВыбрасывание из окна (бутылки, мебели, предметов, телевизора) • Выбрасывание людей в мусорный бакИзбиение (Киркоровым Яблоковой, шахматной доской) • Метание яицНадписи в подъездеОбливание зелёнкойОсквернение памятникаПоджог (автомобиля, дома, сарая, свалки) • Порча домофоновПранки со сторожами военкоматовСтрельба (из травматического оружия, по прохожему, по телевизору) • Телефонный терроризм

Мошенничество

АвтоподставаДвойное пополнение счётаЗвонок от имени банкаКукольникЛохотронОбвес покупателя продавцомОбман при приёме на работуПодставное лицоПродажа просроченных продуктовФальшивомонетничествоФармазонЦыганский гипноз

Против животных

Гибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса Рыжика

Фигуранты уголовных дел

АндрееваАндрей СанниковАссанжБутВиктор КоэнДжек ТейшейраКазаковаЛембергЛотковаМагнитскийМогилевичНавальныйПаша ЦветомузыкаСтросс-КанТимошенкоХодорковский (Кучма, Скважинная жидкость, УДО) • Юсуп Темерханов

Меры противодействия

Внутрикамерный агентВор должен сидеть в тюрьмеВыстрел сольюГУЛагКазнь без судаПалачПожизненное лишение свободыПолицияПриёмы ведения переговоровПризнак НейдингаПроцент раскрываемостиСИЗОСмертная казнь (в России) • СторожСторожевая собакаСудУголовное правоЦугундерШИЗОCPTED

Преступные группировки

Абшилава-Гетия-ГамисонияБанда РепниковаБратья ИконниковыГруппировка АбутбуляОреховскиеПреступность в НижнекамскеЦапковскиеЭтническая преступная группировка (цыганская) • Ярцевская ОПГ

Известные авторитеты

Александр МорозовАндро ТопурияАнзор МамедовАнтон МалевскийБерл ГоровацкийБобонБоря УшатыйВачикос ШестипалыйГенерал Рудик БакинскийГиви РезаныйГлобусДато ТашкентскийДикий АрманЕвсей ЛенинградскийЕгор БуркинЖора ТашкентскийЛаша РуставскийЛёня ДлинныйМарикМихаил МонастырскийМиша ХохолМомкаОтари КвантришвилиПлацокСво РафСергей МаникинСултан БалашихинскийХикмет СабирабадскийЧингиз СедойЧирикШакро СтарыйЮра Сухумский

Списки пожизненно заключённых

В колониях: Белый лебедьВологодский пятакМордовская зонаПолярная соваСнежинкаТорбеевский централЧёрный дельфин

Теории и обзоры

Насилие над мужчинамиПреступник не имеет национальностиСоциальные причиныФеномен серой зоны