Прямая линия с Владимиром Путиным (2024)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прямая линия с Владимиром Путиным (2024)
Файл:Владимир Путин об орешнике.jpg
Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии (2024)
Дата первого проведения

24 декабря 2001 года

Периодичность

ежегодно

Организатор

Администрация президента России

Прямая линия с Владимиром Путиным (2024) — ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина, совмещённая с прямой линией. Проходила в прямом эфире 19 декабря 2024 года, длилась 4 часа 27 минут[1][2]. Число обращений от граждан по телефону, с помощью СМС-сообщений и интернета превысило 2,5 миллиона[3]. Трансляцию посмотрели 17 млн зрителей[4].

Подготовка[править]

С 00:00 8 декабря по 19 декабря 2024 года принимались текстовые и видеовопросы президенту России с помощью специального мобильного приложения, СМС-сообщений, по телефону, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на сайте moskva-putinu.ru (москва-путину.рф)[5].

В 2024 году сотрудники call-центра в штабе «Народного фронта» впервые применили искусственный интеллект для анализа обращений граждан. Нейросеть GigaChat классифицировала сообщения в соцсетях, аудиосообщения и SMS по выбранным темам[6].

11 декабря 2024 года Владимир Путин посетил центральный офиса «Сбера» в Москве, где осмотрел выставку разработок в сфере ИИ. При этом GigaChat предварительно ознакомил главу государства, какие проблемы чаще прочих поднимали граждане при обращении на прямую линию:

Ясно, к каким вопросам, нужно готовиться, каких большинство: качество и доступность жилья, транспортная инфраструктура, медицина, госструктуры и организации, пособия[7].

Владимир Путин ознакомился с основными темами при обращении граждан на прямую линию (2024)

По данным на 19 декабря 2024 года число обращений в различных форматах на прямую линию превысило 2,5 миллиона[3]. Лидерами по количеству обращений стали Центральный, Северо-Западный и Южный федеральные округа[8].

Итоги 2024 года[править]

Среди ключевых тем эфира была социальная политика России (20% обращений), вопросы, связанные с жильём (9%), экономикой (9%), здравоохранением (8%), ЖКХ (8%) и СВО (6%)[9].

Экономика[править]

Состояние экономки в 2024 году глава государства охарактеризовал как «стабильное и надёжное», оценивая рост ВВП около 3,9%, а в 2025 году прогнозируя 2,5%. При этом он сравнил с ситуацией в ЕС (нулевой рост ВВП в 2024 году) и США (около 6%). Отдельно остановился на рекордно низком уровне безработицы в России (2,3%). Также Владимир Путин отметил значительное увеличение объёмов производства в обрабатывающей промышленности РФ, что явилось признаком укрепления суверенитета страны[9].

Владимир Путин: «Состояние экономики стабильное и надёжное».

Комментируя инфляцию, достигшую в 2024 году 9%, президент заявил, что у неё причины как объективного, так и субъективного характера[9]. В числе объективных:

  • рост потребления в России;
  • рост мировых цен, которые влияют на логистику.

В числе субъективных:

  • несвоевременное использование Центробанком инструментов влияния на инфляцию, которые не связаны с ключевой ставкой;
  • несвоевременная работа правительства РФ над развитием определённых отраслей[9].

Отдельно президент охарактеризовал экономическое состояние так называемых новых регионов России, отметив рост собираемых налогов в ЛНР (увеличение на 90%), ДНР (79%), в Херсонской и Запорожской областях (200%).

СВО[править]

Прежде чем ответить на вопрос о ситуации в зоне СВО, Владимир Путин рассказал, что бойцы 155 отдельной гвардейской бригады морской пехоты передали ему своё боевое знамя и попросил развернуть его в студии, а также пожелал им удачи, победы и благополучного возвращения домой. По словам главы государства, каждый день военнослужащие продвигаются по всей линии фронта, освобождая территорию «квадратными километрами»[9]. Беседуя с жительницей Курской области, спросившей, когда отодвинут от границы с Россией ВСУ, президент сказал, что «ребята воюют, прямо сейчас идёт бой» и заверил, что «мы точно совершенно их выбьем»[9]. Количество подбитой техники в Курской области, отметил российский лидер, превысило число уничтоженных танков, БМП и прочего, ликвидированного по всей линии фронта за 2023 год. При этом Владимир Путин заявил, что все пострадавшие гражданские и социальные объекты будут восстановлены, а лишившимся своих домов и квартир гражданам выдадут сертификаты на получение жилья, на это направлено 108 млрд рублей. Также зашла речь о восстановлении Херсонской и Запорожской областей, ЛНР и ДНР. В частности, в течение трёх лет дорожная сеть этих регионов будет приведена в нормативное состояние, вокруг Азовского моря выстроят четырёхполосную кольцевую трассу[10]. Уже восстановлено свыше 20 тыс. объектов социального назначения и жилья[9].

Владимир Путин в ходе прямой линии (2024)

Прокомментировал президент и вопросы о присвоении военнослужащим, задействованным в СВО, статуса участников боевых действий, а не участников КТО. Путин сказал, что упущение будет исправлено, и военнослужащие получат «всё, что причитается, пересчитаем задним числом»[9].

Владимир Путин оценил реализацию программы «Время героев», в ходе которой готовится кадровый резерв из участников СВО. Идея создать подобные курсы пришла ему после встречи со студентами-участниками специальной военной операции. По его словам, из среды военнослужащих необходимо выбрать людей, которые встали бы во главе крупных компаний, муниципальных образований, министерств и ведомств:

Промашки тут не было ни одной...Многим уже сделаны предложения, и в бизнес попадают, и в органы власти всех уровней[9].

Владимир Путин также заявил, что решение о начале СВО следовало бы принимать раньше, готовиться к этому, и поделился, как его изменили три года спецоперации:

Я стал меньше шутить и почти перестал смеяться[9].

Стратегическая безопасность[править]

Комментируя заявления западных СМИ о возможности подразделений НАТО отразить удар «Орешника», Владимир Путин предложил провести эксперимент:

Пусть Запад и Украина определят район в Киеве, сосредоточат там все свои системы ПВО, мы туда ударим «Орешником», а они попробуют его перехватить, и посмотрим, что будет[9].

Что касается обстоятельств и причин выбора такого названия для данной БРСД, президент сказал: «Честно? Не знаю»[10].

Международная повестка[править]

В ходе прямой линии Владимир Путин ответил на ряд вопросов, связанных с актуальной международной повесткой. В частности, заявил, что пока не встретился с бывшим президентом Сирии Башаром Асадом после его переезда в Москву, и отметил, что цели, поставленные Россией в Сирии достигнуты, поскольку ВС РФ воспрепятствовали возникновению там «террористического анклава»[9]. Поясняя заявление репортёра NBC, что «Россия не достигла целей СВО, теряет генералов, ослаблена», президент заявил, что Россия, наоборот, за последние годы укрепила и экономику, и суверенитет, и обороноспособность:

Вам очень бы хотелось, чтобы Россия была в ослабленном положении, но я придерживаюсь другой точки зрения[10].

Также Путин поймал на слове американского репортёра, назвавшего убийство генерала Игоря Кириллова в Москве покушением[10]. Тем не менее он отметил, что спецслужбы «пропустили этот удар»[9]. Представитель китайского информационного агентства «Синьхуа» попросил российского лидера оценить уровень сотрудничества РФ и КНР. Путин сказал, что товарооборот двух стран достиг 200 млрд долларов, количество инвестпроектов составило 600, выросло и взаимодействие на региональном уровне:

Важнейшим является и участие руководителей наших регионов с китайскими представителями. Водочка там тоже имеется, но в меру[9].

Социальная политика[править]

Демографический вызов для России президент назвал одним из важнейших, поскольку уровень рождаемости упал до предельно низкого уровня — до 1,41%, количество женщин детородного возраста сократилось на 30%. По словам Владимира Путина, рождаемость необходимо повысить минимум до 2,3%[10]. Что касается государственных мер поддержки, президент отметил программу материнского капитала, программу семейной ипотеки и выплату единого пособия для семей с детьми[9].

«Очень чувствительным» назвал глава государства вопрос миграционной политики. По его мнению, чтобы сократить количество мигрантов, необходимо повышать производительность труда, сосредоточившись на высокотехнологичных сферах деятельности. Также важно ужесточать требования для тех, кто приезжает на работу в Россию, повышать образовательную составляющую, чтобы иностранные граждане понимали культурные особенности РФ, знали язык[9]. Отдельные шаги, отметил российский лидер, уже сделаны. Например, принят закон о приёме в школы детей, которые владеют русским языком.

Здравоохранение[править]

Владимир Путин ответил на жалобу жительницы Нижнего Новгорода о дефиците кадров в поликлиниках. По его словам, наиболее острая нехватка врачей именно в первичном звене здравоохранения, и в связи с этим перед местными властями стоит задача привлечь молодые кадры, а также грамотно распределить нагрузку. Также во время прямой линии обсудили развитие фармацевтической промышленности и производство собственных препаратов[9].

Интернет[править]

Блогер Влад А4 поинтересовался мнением Владимира Путина о замедлении YouTube в России. Глава государства сказал, что владеющая платформой компания Google сократила финансирование дочерних предприятий в РФ, ограничила поставки техники, что и повлекло за собой сбои в работе сервиса[9].

О политиках[править]

В ходе эфира Владимир Путин высказался о ряде политиков России и зарубежья. В частности, отвечая на вопрос, с кем бы попил чаю, он вспомнил о Гельмуте Коле:

Встретился бы с канцлером Колем...это был крупный политический деятель, которые многое сделал для Германии[9].

Прокомментировал замечание ведущего о сбывшихся прогнозах Владимира Жириновского относительно Украины, Ближнего Востока:

Он любил эпатаж, но был очень эрудированным и подготовленным человеком. Поэтому его прогнозы и сбывались: они были основаны на реальном опыте и знаниях[9].

О Байдене, помиловавшем своего сына Хантера:

Всегда важно, что в тебе больше, политика или человека. Оказалось, что в Байдене больше человека[9].

О Борисе Ельцине:

Ельцина на Западе любили, однако как только он поднял голос из-за бомбардировок Белграда, его тут же начали преследовать и обзывать алкашом[10].

О будущем Зеленского:

Его возьмут на содержание те люди, которых он сейчас обслуживает[10].

Анекдот от президента[править]

Напоминая в ходе передачи, что следует больше думать о внутренних проблемах России, президент рассказал анекдот:

Семья сидит за столом. Мальчик спрашивает маму: «Что за слово из трёх букв в кроссворде?». И тут же получает ложкой по лбу. Следом по лбу получает жена, уже от супруга. «О доме надо думать», — говорит он[10].

Аудитория[править]

Исследовательская компания Mediascope сообщила, что «Итоги года с Владимиром Путиным» посмотрели около 17 миллионов зрителей[4]. При этом доля аудитории (среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности зрителей) суммарно по всем каналам составила 63,4%. Рейтинг трансляции (среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности населения) достиг 12,5%[4]. Программа транслировалась на телеканалах:

  • Первый канал;
  • «Россия-1»;
  • «Россия-24»;
  • НТВ;
  • «Соловьев Live»;
  • «Мир»;
  • «Пятый канал»;
  • РЕН ТВ[4].

Решения по итогам линии[править]

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что зачастую многие жалобы от граждан рассматривались в режиме реального времени в координационном центре правительства. Отмечалось, что был задействован механизм межведомственного взаимодействия, при котором помощниками министров по всем направлениям были решены следующие вопросы:

  • многодетным семьям предоставлена 50% скидка на авиаперелёты (вице-премьер Виталий Савельев дал соответствующие поручения Минтрансу, с 14 января 2025 года скидка действует для всех детей до 12 лет)[11];
  • банки обяжут ввести так называемый «период охлаждения» между оформлением кредита и его выдачей (будет действовать для сумм от 50 тыс. рублей, составит от 4 часов до двух дней)[12];
  • председатель правительства Михаил Мишустин подписал документы, дающие право защитникам Курской области получать такие же выплаты, как и остальные участники СВО[13];
  • заявлено об отсутствии лимитов по госпрограмме льготной ипотеки[14];
  • предложено расширить семейную ипотеку на вторичный рынок[15];
  • предложено повысить пособие по беременности и родам до величины прожиточного минимума (министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что пособие по беременности и родам для студенток может увеличиться до 17 тысяч рублей)[15];
  • предложено повысить доступность социального контракта для семей с небольшими доходами[15].

Примечания[править]

  1. Прямая линия и пресс-конференция Путина длились почти 4,5 часа - Российская газета (19 декабря 2024 года). Проверено 20 декабря 2024.
  2. Прямая линия Путина состоится 19 декабря (декабрь 2024 года). Проверено 6 декабря 2024.
  3. 3,0 3,1 На прямую линию с Путиным поступило более 1,8 миллиона обращений (декабрь 2024 года). Проверено 19 декабря 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 "Итоги года" с Путиным посмотрели более 17 млн телезрителей (декабрь 2024 года). Проверено 25 декабря 2024.
  5. 19 декабря в 12:00 по московскому времени в эфир выйдет программа «Итоги года с Владимиром Путиным» (декабрь 2024 года). Проверено 8 декабря 2024.
  6. В call-центре прямой линии Путина рассказали об анализе обращений с помощью ИИ (10 декабря 2024 года). Проверено 10 декабря 2024.
  7. ИИ подсказал Путину, к каким вопросам на прямой линии уже можно готовиться (декабрь 2024 года). Проверено 11 декабря 2024.
  8. Число обращений на прямую линию Путина превысило полмиллиона (декабрь 2024 года). Проверено 12 декабря 2024.
  9. 9,00 9,01 9,02 9,03 9,04 9,05 9,06 9,07 9,08 9,09 9,10 9,11 9,12 9,13 9,14 9,15 9,16 9,17 9,18 9,19 9,20 Итоги года с Владимиром Путиным (декабрь 2024 года). Проверено 19 декабря 2024.
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 10,4 10,5 10,6 10,7 Итоги года с Владимиром Путиным. Онлайн-репортаж (декабрь 2024 года). Проверено 19 декабря 2024.
  11. Скидка на авиабилеты в 50 процентов будет у всех детей до 12 лет уже к 14 января - Российская газета (22 декабря 2024 года). Проверено 25 декабря 2024.
  12. Банки обяжут выдавать кредиты с отсрочкой - Российская газета (24 декабря 2024 года). Проверено 25 декабря 2024.
  13. Мишустин заявил о повышении выплат за выполнение боевых задач в Курской области - Российская газета (23 декабря 2024 года). Проверено 25 декабря 2024.
  14. Путин заявил о недопустимости исчерпания лимитов по госпрограммам - Российская газета (23 декабря 2024 года). Проверено 25 декабря 2024.
  15. 15,0 15,1 15,2 Владимир Путин подвел итоги Года семьи в РФ и объявил о новых мерах поддержки - Российская газета (22 декабря 2024 года). Проверено 25 декабря 2024.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Прямая линия с Владимиром Путиным (2024)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».