Юрий Лазаревич Каганович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Каганович

Юрий Лазаревич Каганович

Из книги «Самые секретные родственники». Автор: Николай Зенькович




Дата смерти
1976












Юрий Лазаревич Каганович — приёмный сын Л.М. Кагановича.

Биография[править]

Известно, что у Кагановича была дочь — Майя, а по некоторым данным, у него был ещё и сын Леонид[1][2].

Тем не менее, Каганович решил усыновить ещё одного мальчика.

В разговоре с поэтом Чувым Каганович говорил об этом, что Майя сама выбрала в детском доме ребёнка восточной наружности.

Окончил военное училище (учился в артиллерийском училище, потом в Военно-воздушной академии им. Жуковского). Служил на Севере и в Читинской области.

Работал в Энгельсе, на вертолетной базе. Стал продавать вещи из дома – не хватало на выпивку. Серафима, его жена, пожаловалась Лазарю Моисеевичу. В сердцах Каганович огрел приемного сына бильярдным кием по голове. А затем и вовсе выгнал его из дома за кражу кроликов с дачи в Серебряном Бору.

В Энгельсе сошёлся с местной певицей, и даже некоторое время жил и с женой и с певицей в одной квартире.

Позже завербовался на золотые прииски в Якутию. Потом в 1960-е годы переехал в Приангурск, в Чечню.

Трижды женился.

Умер рано — в сорок четыре года (здесь, однако, разночтения). Остались дочь и сын от разных жен.

В Чечне сошёлся с местной женщиной, воспитательницей детского сада, родившей от него ребёнка.

Л. Васильева в книге «Кремлевские жены» утверждает, что Юрий умер в 1951 году, а С. Красиков уверяет, что видел Юрия 9 марта 1953 года в день похорон Сталина. Соглансо книге «Самые секретные родственник», Юрий Каганович умер в 1976 году. Однако, Чуев пишет, что Юрий умер «в сорок четыре года».

Версия, что Юрий — сын Сталина[править]

Сложилась легенда, что Юрий на самом деле был сыном Сталина и Розы Каганович.

Серго Берия сообщает:

Сестра или племянница Кагановича Роза... не была женой Иосифа Виссарионовича, но ребенок от Сталина у нее был. Сама же она была очень красивой и очень умной женщиной и, насколько я знаю, нравилась Сталину. Их близость и стала непосредственной причиной самоубийства Надежды Аллилуевой, жены Иосифа Виссарионовича. Ребенка, росшего в семье Кагановича, я хорошо знал. Звали мальчика Юрой. Мальчишка очень походил на грузина. Мать его куда-то уехала, а он остался жить в семье Каганович[3].

Лариса Николаевна Васильева спрашивала об этой версии у Серафимы Михайловны Каганович, которая была первой женой Юрия Кагановича, и родила дочь, она отрицала эту версию:

Я спрашиваю Серафиму о сплетне, будто бы Юрий Каганович — сын Сталина и сестры Кагановича Розы, был усыновлен Лазарем Кагановичем.

Серафима отвечает:

— Чушь это, Розы никакой не было. А Юра… ведь он был совершенно не в сталинскую масть. Они все — и сам Сталин, и дети — были рыжие, в бабку, эта рыжина сквозила у всех, а Юра — жгучий брюнет[4].

Другие версии происхождения[править]

Некоторые историки предполагают, что Юрий был из детей испанских беженцев, уехавших в СССР из-за Гражданской войны в Испании.

Легенда про сына-сепаратиста[править]

Народное творчество не остановилось и придумало, что сыном Юрия «Сталина-Кагановича», был некий чеченский сепаратист, якобы даже Басаев[5][6]:

Есть даже история о том, что Юрий Каганович — усыновленный ребенок в семье Кагановичей, рано умерший, — «на самом деле» сын Розы и Сталина. По легенде, он влюбился в чеченскую женщину и у них родился сын — Шамиль Басаев[7].

Разумеется, никакого отношения к Басаеву, предки которого хорошо известны, Юрий не имеет.

Источники[править]

 
Юрий Лазаревич Каганович относится к Лазарю Кагановичу
Деятельность

Каганович во время Революции и Гражданской войныКаганович в ТуркестанеКаганович во главе УкраиныКаганович во главе МосквыКаганович как второй человек во власти в начале 30-х годовРоль Кагановича в репрессиях, коллективизации и раскулачиванииКаганович во главе НКПСКаганович во главе тяжёлой и нефтяной промышленностиКаганович и советские евреиКаганович в годы Великой Отечественной войныДеятельность Кагановича после войны и до смерти СталинаКаганович после смерти СталинаАнтипартийная группаПамятные записки

Материалы

Объекты, названные в честь Л. М. КагановичаКаганович в произведениях искусства и в историографииКаганович и СталинКаганович и ХрущёвКаганович и БрежневСталин и евреиХрущёв и евреи

Семья

Клан КагановичейАрон Моисеевич КагановичИзраиль Моисеевич КагановичИегуда КагановичМайя Лазаревна КагановичМария Марковна КагановичМихаил Моисеевич Каганович • «Роза Каганович» • Юлий Моисеевич КагановичЮрий Лазаревич КагановичПётр Кириллович КогановичСтюарт КаганИосиф Георгиевич МинервинМария Григорьевна Каганович-МинервинаГригорий Маркович ПриворотскийМихаил Израилевич Фихтенгольц

Посты

Председатель Нижегородского губкома (1918—1919) • Секретарь ЦК ВКП(б) (1924—1925, 1928—1939) • 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины (1925—1928; 1947) • 1-й секретарь Московского обкома (1930—1935) • Член Политбюро ЦК КПСС (1930—1957) • 1-й секретарь Московского горкома (1931—1934) • Нарком путей сообщения СССР (1935—1937; 1938—1942; 1943—1944) • Нарком тяжёлой промышленности СССР (1937—1939) • Заместитель Председателя Совета Министров СССР (1938—1953) • Нарком нефтяной промышленности СССР (1939—1940) • Министр промышленности строительных материалов СССР (1946—1947; 1956—1957) • 1-й заместитель председателя Совета Министров СССР (1953—1957)