Антипартийная группа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Fq9xq1er.jpg
Газета Правда.jpg

Антипартийная группа (англ. Anti-Party Group) — устоявшееся наименование группы видных деятелей в лице Г. Маленкова, Л.М. Кагановича и В. Молотова, сме­стить Н.С. Хрущёва с поста генсека ЦК КПСС[1].

Краткое описание[править]

Суть события состоит в том, что на за­се­да­ни­ях Пре­зи­диу­ма ЦК КПСС 18–21 июня 1957 года с кри­ти­кой Хрущева вы­сту­пи­ли его чле­ны Н. А. Бул­га­нин, К. Е. Во­ро­ши­лов, Л. М. Ка­га­но­вич, Г. М. Ма­лен­ков, В. М. Мо­ло­тов, М. Г. Пер­ву­хин, М. З. Са­бу­ров, а так­же Д. Т. Ше­пи­лов (кан­ди­дат в чле­ны Пре­зи­диу­ма ЦК). Однако, армия, КГБ и молодые кадры поддерживали Хрущева, и он вышел победителем в этой схватке.

Ход событий[править]

18 июня 1957 года состоялось очередное заседание Президиума ЦК КПСС.

По настоянию большинства председателем заседания был избран Н. А. Булганин (а не Хрущёв, как обычно). Маленков, Молотов, Л. М. Каганович и другие члены Президиума стали предъявлять Хрущёву многочисленные претензии.

Так, в числе прочего, Каганович заявил:

Я, как и другие товарищи, говорил о его положительной работе и подчеркивал его ошибки в вопросах планирования народного хозяйства, в которых Хрущев особенно проявлял свой субъективистский, волюнтаристский подход, так и в вопросах партийного и государственного руководства. Поэтому я поддерживаю предложение об освобождении товарища Хрущева от обязанностей Первого секретаря ЦК[2].

Хру­щё­ва в со­сре­до­то­че­нии в сво­их ру­ках чрез­мер­ной лич­ной вла­сти, уси­ле­нии ро­ли партийного аппа­ра­та в ущерб ро­ли государственных ор­га­нов (в том числе СМ СССР), в том, что Хру­щёв про­во­дил не­об­ду­ман­ную по­ли­ти­ку и пр., на­звали оши­боч­ной ре­фор­му управ­ле­ния народным хо­зяй­ст­вом – соз­да­ние сов­нар­хо­зов.

По итогам обсуждения семью голосами (В. М. Молотов, Г. М. Маленков, К. Е. Ворошилов, Л. М. Каганович, Н. А. Булганин, М. Г. Первухин, М. З. Сабуров) против четырёх (против были сам Хрущёв, А. И. Кириченко, А. И. Микоян и М. А. Суслов, при том что явно голос «против» выразил только Хрущёв) было принято решение рекомендовать Пленуму ЦК КПСС сместить Хрущёва с поста Первого секретаря ЦК КПСС и пересмотреть состав Секретариата ЦК.

Вспоминает А. Микоян:

Хрущев висел на волоске.

Первым отставку Хрущева предложил Маленков, за высказались Ворошилов, а также Каганович, Молотов, Булганин, вице-премьеры Михаил Первухин и Максим Сабуров.

Присутствовавшие с правом совещательного голоса кандидаты в члены Президиума ЦК — Л. И. Брежнев, Жуков, Мухитдинов, Е. А. Фурцева, Н. М. Шверник поддержали Хрущёва, Д. Т. Шепилов сначала поддержал, потом выступил против, поддержав группу и высказав личные претензии Хрущёву.

Однако, ещё до окончания заседания глава КГБ Серов и Жуков по согласованию с Хрущёвым организовали срочную доставку в Москву на самолётах военной авиации членов ЦК и кандидата в члены Президиума ЦК Ф. Р. Козлова, лояльных к Хрущёву. Этой вновь прибывшей группе удалось вмешаться в ход заседания (которое уже почти завершилось) и снять с обсуждения вопрос о Первом секретаре и о составе Секретариата ЦК.

Это заседание Президиума ЦК КПСС растянулось на четыре дня, и за ним тут же последовал Пленум ЦК КПСС.

22 июня на заседании пленума ЦК М. А. Суслов объяснил собравшимся, что раскол в Президиуме был вызван разногласиями в отношении курса XX съезда КПСС на десталинизацию, и таким образом вопрос о личности Хрущёва и допущенных им ошибках был отставлен. Затем Жуков огласил документы, из которых следовало, что Молотов, Каганович и Маленков и есть «главные виновники арестов и расстрелов партийных и советских кадров»[3].

Л. М. Каганович в ответ заявил, что «говорить надо о всех членах Политбюро», и напрямую спросил Хрущёва: «А Вы разве не подписывали бумаги о расстреле на Украине?»

Поддержка комитетчиками и военными (Жуковым, Коневым и Малиновским) Хрущева оказала решающее значение для неуспеха «антипартийной группы».

Итог[править]

В результате состоявшегося 22–29 июня 1957 года Пленума ЦК КПСС участники группы были выведены из состава ЦК КПСС, а в 1962 году исключены из партии:

Молотов, Каганович, Маленков встали на путь групповой борьбы против руководства партии. Сговорившись между собой на антипартийной основе, они поставили перед собою цель изменить политику партии, возвратить партию к тем неправильным методам руководства, которые были осуждены XX съездом партии. Они прибегли к интриганским приемам и устроили тайный сговор против Центрального Комитета. Факты, вскрытые на Пленуме ЦК, показывают, что тт.Маленков, Каганович, Молотов и примкнувший к ним т.Шепилов, став на путь фракционной борьбы, нарушили Устав партии и выработанное Лениным решение Х съезда партии «О единстве партии».

Пленум ЦК КПСС постановляет:

1. Осудить, как несовместимую с ленинскими принципами нашей партии, фракционную деятельность антипартийной группы Маленкова, Кагановича, Молотова и примкнувшего к ним Шепилова.

2. Вывести из состава членов Президиума ЦК и из состава ЦК тт.Маленкова, Кагановича и Молотова; снять с поста секретаря ЦК КПСС и вывести из состава кандидатов в члены Президиума ЦК и из состава членов ЦК т.Шепилова[4].

«Это была антипартийная, антиленинская расправа со старыми деятелями партии и Советского государства, — констатировал Каганович. — Расправа за критику первого секретаря ЦК Хрущева, возомнившего себя незаменимым».

В официальных документах антихрущевская группа именовалась как «антипартийная группа Маленкова, Кагановича, Молотова». Следовательно, Каганович играл в ней как минимум вторую роль.

См. также[править]

Источники[править]

 
Антипартийная группа относится к Лазарю Кагановичу
Деятельность

Каганович во время Революции и Гражданской войныКаганович в ТуркестанеКаганович во главе УкраиныКаганович во главе МосквыКаганович как второй человек во власти в начале 30-х годовРоль Кагановича в репрессиях, коллективизации и раскулачиванииКаганович во главе НКПСКаганович во главе тяжёлой и нефтяной промышленностиКаганович и советские евреиКаганович в годы Великой Отечественной войныДеятельность Кагановича после войны и до смерти СталинаКаганович после смерти СталинаАнтипартийная группаПамятные записки

Материалы

Объекты, названные в честь Л. М. КагановичаКаганович в произведениях искусства и в историографииКаганович и СталинКаганович и ХрущёвКаганович и БрежневСталин и евреиХрущёв и евреи

Семья

Клан КагановичейАрон Моисеевич КагановичИзраиль Моисеевич КагановичИегуда КагановичМайя Лазаревна КагановичМария Марковна КагановичМихаил Моисеевич Каганович • «Роза Каганович» • Юлий Моисеевич КагановичЮрий Лазаревич КагановичПётр Кириллович КогановичСтюарт КаганИосиф Георгиевич МинервинМария Григорьевна Каганович-МинервинаГригорий Маркович ПриворотскийМихаил Израилевич Фихтенгольц

Посты

Председатель Нижегородского губкома (1918—1919) • Секретарь ЦК ВКП(б) (1924—1925, 1928—1939) • 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины (1925—1928; 1947) • 1-й секретарь Московского обкома (1930—1935) • Член Политбюро ЦК КПСС (1930—1957) • 1-й секретарь Московского горкома (1931—1934) • Нарком путей сообщения СССР (1935—1937; 1938—1942; 1943—1944) • Нарком тяжёлой промышленности СССР (1937—1939) • Заместитель Председателя Совета Министров СССР (1938—1953) • Нарком нефтяной промышленности СССР (1939—1940) • Министр промышленности строительных материалов СССР (1946—1947; 1956—1957) • 1-й заместитель председателя Совета Министров СССР (1953—1957)