Каганович и Брежнев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каганович (в центре хлопает) и Брежнев (3-й слева)

Каганович и Брежнев — взаимоотношения Л.М. Кагановича и Л.И. Брежнева.

Ход событий[править]

Именно Каганович занимался организацией десанта на Малую Землю под Новороссийском, где отличился Брежнев[1]. «Старый кадровик, я лично занимался подбором командиров и политработников десанта», — на склоне лет вспоминал Каганович.

Г. А. Куманеву впоследствии Каганович рассказывал так:

Л. М. Каганович: Брежнев был заместителем начальника политуправления Черноморской группы войск Северо — Кавказского фронта. С Брежневым я познакомился, когда мы в станице Георгиевской штаб разместили. Был еще Буденный — командующий. Все разбежались. Спас нас там кавалерийский корпус Кириченко. Замечательный корпус. Кириченко был хорошим генералом, почему–то его потом затерли в славе. Он так и умер генерал–лейтенантом. Кириченко задержал немцев, они его штаб даже уже окружили. Он со штабом оборонялся и, отступая, собирал людей. Мы выбрали Емельянова — начальника политотдела и Брежнева — заместителя его и сказали: «Тут много украинцев и коммунистов–украинцев Северо- Кавказского фронта. Соберите их всех на полянку возле станицы Георгиевской. Через час чтобы все были собраны, все, кто есть». Собрали. Всех коммунистов, были и беспартийные украинцы. Брежнев руководил этим делом. Выступил Буденный, выступил я перед ними. Сказали веское слово, что нужно восстановить фронт, станицу Георгиевскую не отдать противнику и другие важные объекты. Положение было тяжелое, самолеты врага проносились прямо над крышей домика, где я находился, где спал[2].

Кагановичу тогда Брежнев понравился и он написал о нём Сталину.

В 1947 году, Каганович, в то время 1-й секретарь ЦК КП(б) У, выдвинул Брежнева на пост секретаря Запорожского обкома[3].

Каганович говорил Г. А. Куманеву:

Когда я был первым секретарем ЦК Компартии Украины в 1947 г., мы Брежнева поставили первым секретарем Запорожского обкома[4].

Брежнев выполнял поручения Кагановича по сбору урожая:

Лазарь Каганович, фигура для Украины поистине зловещая, собрал всех первых секретарей обкомов партии Украины и устроил разнос за провал хлебозаготовок... Брежнев тоже присутствовал на упомянутой встрече с Кагановичем, поскольку возглавлял тогда Запорожский обком партии. «Поднажмем и выполним», -- пообещал он Лазарю Моисеевичу[5].

Также, Брежнев выполнял распоряжения Кагановича по промышленности[6].

В июне 1957 года на заседании Президиума ЦК КПСС «антипартийная группа» Молотова, Кагановича и Маленкова предъявила Хрущеву ряд обвинений, среди которых были нарушение принципа коллективного управления страной, неоправданные действия во внешней политике и организация слежки за членами Политбюро. Затем было внесено предложение о снятии Хрущева с занимаемого поста, за что проголосовало большинство присутствующих. Заступиться за Хрущева попытался Леонид Брежнев, в то время секретарь ЦК КПСС по оборонной промышленности, но его никто не стал слушать. Более того, Каганович грубо оборвал оратора, пригрозив отправить его обратно на флот, где он занимал должность в 1953—1954 годах. Так как смещение Хрущева было уже чуть ли не решённым делом, Брежнев от страха и окрика Кагановича потерял сознание. Леонида Ильича вынесли из зала[7].

Однако, сместить Хрущева Кагановичу не удалось.

Будучи в опале, Каганович писал письма Брежневу с просьбой о восстановлении партии, но без успеха:

Вы хорошо знаете меня как, так сказать, «однополчанина» по Северо-Кавказскому и Закавказскому фронтам, где мы вместе воевали и где я пролил свою кровь за Родину, за партию, будучи раненным под г. Туапсе, героически устоявшим перед врагом. Я с удовлетворением вспоминаю нашу работу по организации десанта на Малую землю и ваше письмо ко мне с Малой земли[8].

Каганович говорил поэту Чуеву по этому поводу:

С Брежневым у меня как раз мягкие отношения были, и хотя он на мои письма о восстановлении меня в партии не отвечал, а я все говорю: он человек честный, он мягкотелый, он Манилов, не годится он в руководители, но Брежнев, так сказать, честный человек.

Рассказ про то, как Брежнев потерял сознание от окрика Кагановича[править]

Из воспоминаний Мухудтинова, в 1957 году 1-го секретаря ЦК КП УзССР:

«Маленков, Молотов, Каганович беспрерывно атаковали Хрущева. В числе его грехов было названо и то, что он раздает богатство республикам. Их сторонники поддакивали, добавляя еще что-то.

Затем слово взял Брежнев. Сначала он пытался защитить Хрущева, говорил о начале освоения целины, об улучшении положения в сельском хозяйстве, о лучшем снабжении населения… В этот момент его резко, даже грубо оборвал Каганович:

— Что ты восхваляешь его, угодничаешь, раздуваешь то, чего не было? Ты вместе с ним дискредитируешь партию и правительство! — И Брежнев, ничего не возразив, прервал свое выступление».

Брежнев от испуга пережил сердечный приступ.

Письмо Брежнева Кагановичу с Малой земли, 1943[править]

Вам, дорогой Лазарь Моисеевич, мой горячий фронтовой привет!

Вчера к нам в армию прибыла группа лекторов ЦК ВКП(б) во главе с тов. Митиным. Это большая помощь. Мы с тов. Митиным сегодня ночью прибыли на «Малую Землю». Это та земля, которая бригадами, организованными Вами, в феврале отвоевана у врага. Сегодня тов. Митин сделал доклад для руководящего состава войск десантной группы. После доклада долго беседовали о боевых делах и, конечно, тепло вспоминали Вас и Ваше участие в подготовке десанта. Сейчас о «Малой Земле» поется много песен, сложено немало рассказов и написано много стихов. Товарищи пишут Вам письма, я присоединяю свои чувства к их словам и сам пользуюсь случаем поездки тов. Митина. Пишу эти строки на «Малой Земле». Работаю начальником политотдела 18-й армии. Работой доволен, это стихия. Не забыл всех Ваших указаний и школы совместной работы. Здоровье хорошее. Товарищи Гордеев, Потапов, Видов, Бушев, Косоногое, Рыжов, все на «Малой», все передают Вам свой горячий привет. Командует тов. Леселидзе, тов. Колонии чл. ВС, Павловский нач-к штаба. Подробно с нашими делами познакомился тов. Митин, наша просьба к нему передать Вам все, что он видел и что ему передавали для Вас.

С приветом уважающий Вас Л. Брежнев[9].

См. также[править]

Источники[править]

 
Каганович и Брежнев относится к Лазарю Кагановичу
Деятельность

Каганович во время Революции и Гражданской войныКаганович в ТуркестанеКаганович во главе УкраиныКаганович во главе МосквыКаганович как второй человек во власти в начале 30-х годовРоль Кагановича в репрессиях, коллективизации и раскулачиванииКаганович во главе НКПСКаганович во главе тяжёлой и нефтяной промышленностиКаганович и советские евреиКаганович в годы Великой Отечественной войныДеятельность Кагановича после войны и до смерти СталинаКаганович после смерти СталинаАнтипартийная группаПамятные записки

Материалы

Объекты, названные в честь Л. М. КагановичаКаганович в произведениях искусства и в историографииКаганович и СталинКаганович и ХрущёвКаганович и БрежневСталин и евреиХрущёв и евреи

Семья

Клан КагановичейАрон Моисеевич КагановичИзраиль Моисеевич КагановичИегуда КагановичМайя Лазаревна КагановичМария Марковна КагановичМихаил Моисеевич Каганович • «Роза Каганович» • Юлий Моисеевич КагановичЮрий Лазаревич КагановичПётр Кириллович КогановичСтюарт КаганИосиф Георгиевич МинервинМария Григорьевна Каганович-МинервинаГригорий Маркович ПриворотскийМихаил Израилевич Фихтенгольц

Посты

Председатель Нижегородского губкома (1918—1919) • Секретарь ЦК ВКП(б) (1924—1925, 1928—1939) • 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины (1925—1928; 1947) • 1-й секретарь Московского обкома (1930—1935) • Член Политбюро ЦК КПСС (1930—1957) • 1-й секретарь Московского горкома (1931—1934) • Нарком путей сообщения СССР (1935—1937; 1938—1942; 1943—1944) • Нарком тяжёлой промышленности СССР (1937—1939) • Заместитель Председателя Совета Министров СССР (1938—1953) • Нарком нефтяной промышленности СССР (1939—1940) • Министр промышленности строительных материалов СССР (1946—1947; 1956—1957) • 1-й заместитель председателя Совета Министров СССР (1953—1957)