Каганович и советские евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Судя по всему Каганович следил за еврейским национальным строительством в СССР, и способствовал ему по мере возможности.
Полесский комитет РСДРП(б). Стоят слева направо: М.М. Хатаевич (секретарь), Я.С. Агранов; сидят слева направо: И.М. Леплевский, Я.И. Гиндин, Л.М. Каганович. Август-октябрь 1917 года.
Выставка «Юный город Биробиджан». 1939 г. В центре — товарищ Каганович

Каганович и советские евреи — взаимоотношения Л.М. Кагановича с советскими евреями.

Общие сведения[править]

В 1912 году Каганович в Киеве выступал против сионистов и «еврейской буржуазии».

В юности отец Кагановича сказал, что даже если революция победит, то он, как еврей, будет в лучшем случае городовым. После революции Каганович навестил отца, чтобы сказать ему, что он стал губернатором (Каганович был председателем Воронежского ревгубкома).

Будучи сталинистом и интернационалистом, Каганович выступал не только против Поалей Цион и Бунда, но и был противником Евсекции.

Каганович заявил, что в работе КОМЗЕТа видны элементы сионистской идеологии, и что со стороны создается впечатление, будто хозяин в стране не КомЗЕТ, а Агро-Джойнт.

В конце 1930-х годов при посещении ГОСЕТа Каганович призывал показывать истинных еврейских героев, таких как Маккавеи и Шимон Бар-Кохба. Этот призыв, видимо, вытекал из общей тенденции тех лет прославлять повстанческие движения в истории народов СССР.

Эта история связана с посещением Кагановичем Биробиджана, столицы ЕАО. Трибуна еврейской советской общественности описала это событие:

9 февраля 1936 года Каганович прибыл в Биробиджан в сопровождении секретаря Далькрайкома ВКП(б) тов. Лавреньева, председателя Далькрайисполкома тов. Крутова, комиссара Государственной безопасности первого ранга тов. Дерибаса, начальника Уссурийской дороги тов. Лемберга, начальника политотдела дороги тов. Рутенбурга. Его встречали секретари обкома Матвей Павлович Хавкин и Шая Соломонович Аншин, председатель облисполкома Иосиф Израйлевич Либерберг. Он провёл встречу с хозяйственным активом, пожал руку директору кирпичного завода т. Штейну и т. д. Была объявлена стахановская декада имени Кагановича. Каганович осмотрел Дом Советов, посетил Обком, принял участие в открывшемся собрании партийного актива Биробиджанской парторганизации совместно со стахановцами городских предприятий, посетил еврейский театр, и в 7 часов утра покинул Биробиджан[1].

Изображение традиционной жизни по Шолом-Алейхему в пьесе «Голдгребер» в Биробиджанском ГОСЕТе не понравилось Кагановичу и он устроил разгром коллективу. «Где вы видели таких евреев? — спрашивает Каганович. — Где биробиджанский новый еврей, где Бар-Кохба, где Маккавеи?» Это был период, когда вся советская идеология переориентировалась на героико-исторические ценности. Каганович, по сути, дал легитимацию образам, которые на протяжении 1920-х годов считались сионистскими. Это те образы, которые в значительной мере легли в основу советской еврейской пропаганды в годы войны. Но сперва они повлияли на репертуар еврейских театров. У С.З. Галкина вышел очень «советский» Бар-Кохба, который (как и рабби Акива) — крестьянского происхождения, в противовес стороннику римлян — торговцу. Тем не менее это была явная перемена политики.

Тем не менее, Биробиджанский государственный еврейский театр стал «им. Л.М. Кагановича».

В конце 1936 года Каганович посетил премьеру спектакля Еврейского театра «Разбойник Бойтро». В антракте Каганович громко возмущался: «Где вы видели таких кривых евреев?» Старшая дочь Михоэлса вспоминает: «Его начальственному гневу мы так и не нашли тогда объяснения. Установившийся советский стандарт предусматривал четкую границу в изображении „до“ и „после“ революционного периода… Если действие… протекало при советской власти, то героям следовало отличаться богатырским здоровьем и красотой пластмассового пупса. Если же действие происходило в „царской России“, то тут допускалось большее разнообразие и не возбранялось даже показывать всевозможные бедствия, свойственные капиталистическому обществу, в том числе и „кривых евреев“. Почетный гость предпочел тем не менее рассердиться…»

Каганович дружил с Ионой Якиром, блестящим полководцем, которого хвалил сам великий Лев Давидович Троцкий.

Кагановичу писали евреи, например писатель Шмуль Брегман, с разными просьбами.

Гирш Нохимович Сухарев пишет в своей книге 1939 года, что Каганович помогает ЕАО:

Много евреев работает на станциях Биробиджан, Облучье, Ин. Мы имеем евреев-стрелочников, помощников машинистов, путевых обходчиков, работников депо, вокзалов и т. д. Создание национальных кадров транспортников — большое достижение, и в этом огромную помощь области оказывал и оказывает сталинский нарком железнодорожного транспорта т. Л. М. Каганович[2].

В июне 1946 года ЕАК обратился к Берии и Кагановичу с просьбой ходатайствовать о возобновлении организованного переселения евреев в Биробиджан и о предоставлении им соответствующих материальных льгот. Советское руководство согласилось. Первые эшелоны с переселенцами двинулись на Дальний Восток в 1947 году. В этом и следующем году в ЕАО прибыли 1904 еврейские семьи, 877 из которых были трудоустроены на предприятиях сельского хозяйства, а 1027 — в промышленности.

Когда в 1947 году Каганович был 1-м секретарём КП Украины, МГБ УССР осуществляли надзор и репрессии и в отношении «еврейских националистов». Так, 27 мая 1947 года МГБ УССР направило Кагнановичу, как первому секретарю ЦК КП(б)У, в частности, следующую информацию:

Среди еврейской интеллигенции заметно активизировали свою националистическую деятельность сионистские элементы… Некоторые представители еврейской интеллигенции из числа писателей, журналистов, врачей и адвокатов, пользуясь популярностью и авторитетом, ведут линию на националистическое единение евреев, разжигают вражду к украинцам и русским. В кругах этой еврейской интеллигенции возводится антисоветская клевета на руководителей ВКП(б) и Советского правительства, которыми якобы не созданы необходимые условия для национального существования евреев в СССР и что по окончании Отечественной войны так называемый еврейский вопрос, по их мнению, принял острую форму. В связи с этим высказываются пожелания о создании самостоятельного еврейского государства и организации эмиграции еврейской молодежи в Палестину. Наиболее активные еврейские националисты создают нелегальные группы среди еврейского населения, обрабатывают его в антисоветском духе, развивая тенденции к выезду в Палестину. МГБ УССР вскрыты и частично ликвидированы во Львове и Черновцах сионистские переправочные пункты, через которые нелегально переправлялись за границу еврейская молодежь и кадровые сионисты. Через эти же пункты в СССР проникали, имея при себе крупные денежные суммы, сионистские эмиссары[3].

В качестве неформальных лидеров еврейской националистической общественности Киева спецслужбы особо выделяли писателей Д.Н. Гофштейна, И.Н. Кипниса, академика АН УССР М.М. Губергрица и заведующего кабинетом еврейской культуры при АН УССР Э.Г. Спивака.

При этом правлении Кагановича пострадали евреи, лояльные Хрущеву, такие как Лев Израилевич Троскунов, которого Каганович снял с поста редактора газеты «Советская Украина».

Не ясна роль Кагановича в «Крымском деле», однако, по слухам, он одобрял идею основания еврейской республики в Крыму.

Впрочем, Каганович явно не обозначил свою позицию по возвращению Крыма евреям. Михоэлс пытался с ним поговорит на эту тему, но Каганович уклонился от ответа:

— Лазарь Моисеевич, я пришел посоветоваться. Кое-кто в комитете хочет просить жилья в Крыму…[4]

Сталин отнесся к Крымскому проекту негативно и поручил Кагановичу пресечь «неподобающее» поведение руководителей ЕАК.

Впоследствии на суде Ицик Фефер рассказал, что в середине 1944 года его, Соломона Михоэлса и Шахно Эпштейна «срочно» вызвал к себе Каганович. «Часа два или больше [он] разбивал нашу докладную записку о Крыме исключительно по практическим соображениям… Он говорил… что евреи в Крым не поедут… что только артисты и поэты могли выдумать такой проект». После столь явного предостережения сверху руководители ЕАК хотя и несколько затаились, прекратив открыто обсуждать «крымский проект», однако полностью так и не отказались от своей идее[5].

По одной не подкреплённой фактами версиями, Сталин всё же колебался по поводу создания в Крыму еврейской республики, и Каганович рассматривался на пост её руководителя[6].

При ликвидации ЕАК МГБ обнаружило в его архиве неотправленное письмо Кагановичу, подписанное Михоэлсом и Фефером. В нем они, утверждая, что с 1937 года в СССР начался упадок еврейской культуры, жаловались на республиканских руководителей Украины и Белоруссии, препятствующих возрождению еврейской культуры.

Будучи главой Украины в 1947 году Каганович занимался вопросами переселения евреев в Биробиджан[7].

После убийства Михоэлся Каганович, который был знаком с Михоэлсом с момента своего первого посещения Еврейского театра в 1936 году, послал в те скорбные дни к родным артиста свою племянницу Юлию (дочь застрелившегося в 1941 году брата Михаила), через которую передал им настоятельный совет «никогда никого ни о чем» не расспрашивать.

Утверждается, что когда было дело врачей, и с именитых евреев требовали их осуждения, Каганович отказался, сказав «Я не еврейский общественный деятель, а советский министр!»[8] («заявил Сталину, что он прежде всего член Президиума ЦК, а не еврейский общественный деятель»[9]). По другой версии, его фамилия значилась среди подписантов[10]. Как бы то ни было, письмо так и не было опубликовано. Анастас Микоян в книге «Так было» вспоминал:

Как-то после ареста врачей, когда действия Сталина стали принимать явно антисемитский характер, Каганович сказал мне, что ужасно плохо себя чувствует: Сталин предложил ему вместе с интеллигентами и специалистами еврейской национальности написать и опубликовать в газетах групповое заявление с разоблачением сионизма, отмежевавшись от него. “Мне больно потому, – говорил Каганович, – что я по совести всегда боролся с сионизмом, а теперь я должен от него отмежеваться!” Это было за месяц или полтора до смерти Сталина – готовилось “добровольно-принудительное” выселение евреев из Москвы.

Таким образом, как вспоминал Л.М. Каганович, Сталин поручил агитпропу подготовить от имени наиболее известных в стране деятелей еврейского происхождения проект письма в редакцию «Правды». В 20-х числах января такой текст был готов, причем не только в машинописном исполнении, но и в виде газетного оттиска. В проекте проводилась четкая дифференциация между «еврейскими буржуазными националистами» и «честными еврейскими тружениками». Первые — «жалкая кучка» «отщепенцев и выродков», «продавших свою душу и тело империалистам», объявлялись врагами, которых ждет суровая кара. А вторые — это подавляющее большинство еврейского населения, состоящее из «патриотов Советской Родины», строящих «вместе со всеми трудящимися Советского Союза» «свободную, радостную жизнь», преданных делу коммунизма. Они, собственно, и призывались «активно бороться против еврейских буржуазных националистов, этих отъявленных врагов еврейских тружеников»8.

Поддержать обращение в «Правду» должны были 59 учёных, артистов, литераторов, конструкторов, врачей, военных, управленцев, а также рабочих и колхозников еврейского происхождения. Но в ходе сбора их подписей произошел сбой: Каганович решительно выступил против того, чтобы его имя фигурировало в общем ряду, заявив Сталину, что он не еврейский общественный деятель, а член высшего руководства партии и государства. Коллизию эту разрешили быстро, предоставив Кагановичу копию письма, которую тот и подписал как персональное обращение в «Правду».

После смерти Сталина Каганович поддержал все меры по пересмотру «дела врачей»[11] и прекращению антисемитской кампании в стране. Был реабилитирован и его старший брат.

Как-то Каганович рассказал поэту Чуеву о четырех еврейских семьях в Киеве, из которых вышло много большевиков, Лазарь Моисеевич их сагитировал, они занимались у него в кружке, а впоследствии были репрессированы. Блехман, Лев Шейнин. В ноябре 1953 года Каганович распорядился освободить арестованного по делу ЕАК его тезку Льва Александровича Шейнина. «В 1953 году я узнал, что Лев Шейнин жив, попросил чекистов его найти, так они нашли сначала его однофамильца писателя Льва Шейнина, который тоже сидел, и его освободили. А потом уже этого освободили».

В книге Юрия Иванова «Осторожно: сионизм!» содержался такой оборот: «В город Гомель 16 июня 1914 года Л.Кагановичу, проживающему на Генеральской улице, дом № 11, был прислан список доходов Всемирной сионистской организации за 1913 год в немецких марках».

Сам Каганович отрицал, что это имело место быть, и говорил, что всегда был противником сионизма, из книги Чуева «Так горил Каганович»:

-Я не только не имел отношения к сионистам, а громил их! И к Гомелю я не имел никакого отношения. Я в Гомель приехал в 1917 году, в августе месяце.

- А сейчас говорят, что Каганович имел связь с сионистами, окружал себя ими, насаждал в аппарате ЦК. Имеется в виду, что было много евреев в ЦК, в Совнаркоме...

- Ну, их было много, - соглашается Каганович. - Ну, уж если так говорить, то при Ленине в Политбюро, кроме самого Ленина и Сталина, все остальные были евреи.

Рой Медведев обвинял Кагановича в антисемитизме, что Каганович также отрицал:

Нацепили, что вроде бы я о евреях плохо отзываюсь. В каждой нации есть хорошие люди и плохие люди. Нельзя же отрицать этого. Я никогда не захваливал евреев, с сионистами я боролся, боролся активно, решительно в свое время.

А этот самый Рой Медведев пишет, что я - антисемист! - восклицает Лазарь Моисеевич. - Будто бы ко мне на дачу для перевода фильма с французского привезли еврейку. А я будто сказал: «Не надо мне таких!» Никогда у меня таких переводчиков не было, никогда не было кино на даче. Выдумал доктор истории[12].

Между тем сам Каганович рассказал Чуеву анекдот:

Лазарь Моисеевич, в свою очередь, рассказал мне один из анекдотов, сочиненных Мануильским. Лектор делает доклад о том, что революции будут вспыхивать повсеместно и коммунизм победит. В первом ряду сидит дед и время от времени говорит: - Ни, цёго не будэ! - Лектор обратился к нему: - Почему? - Жидив нэ хватэ, - ответил Дед.

- В его понимании революцию должны делать только евреи! - раскатисто хохочет Каганович.

Газета «Пульс Тушина», выходящая в Тушинском районе Москвы и известная своей «патриотической» направленностью, опубликовала интервью с одним из соратников Сталина Лазарем Кагановичем, 96 лет. Одной из главных затронутых в интервью тем был «еврейский вопрос». Оказалось, что взгляды Кагановича по этому вопросу фактически смыкаются с взглядами общества «Память».

«Евреи постоянно мутят воду, - сказал Каганович. - И постоянно баламутят народ. Вот и сегодня, в дни крушения государства, они в первых рядах застрельщиков беспорядка. До войны мы успешно преодолели пережитки еврейского буржуазного национализма, но когда война кончилась, они забыли, кто их спас от гитлеровского уничтожения... Мы повели наступление на космополитизм и прежде всего нанесли удар по еврейской интеллигенции как его главной носительнице».

В ответ на замечание интервьюировавшего его о том, что он сам по национальности вроде бы еврей, Каганович сказал: «Только по рождению. А вообще-то я никогда не чувствовал себя евреем - у меня совершенно иной склад ума и образ мыслей. Евреи склонны к анархии, а я люблю порядок».

Некоторые еврейские колхозы имели название «Колхоз имени Кагановича». Они были в Дагестане, КБР, в Крыму.

В своих Памятных записках Каганович подверг злобной критике государство Израиль, который якобы «проводит расистскую политику и разбойно-грабительские действия по отношению к арабскому населению и близлежащим арабским государствам».

Источники[править]

 
Каганович и советские евреи относится к Лазарю Кагановичу
Деятельность

Каганович во время Революции и Гражданской войныКаганович в ТуркестанеКаганович во главе УкраиныКаганович во главе МосквыКаганович как второй человек во власти в начале 30-х годовРоль Кагановича в репрессиях, коллективизации и раскулачиванииКаганович во главе НКПСКаганович во главе тяжёлой и нефтяной промышленностиКаганович и советские евреиКаганович в годы Великой Отечественной войныДеятельность Кагановича после войны и до смерти СталинаКаганович после смерти СталинаАнтипартийная группаПамятные записки

Материалы

Объекты, названные в честь Л. М. КагановичаКаганович в произведениях искусства и в историографииКаганович и СталинКаганович и ХрущёвКаганович и БрежневСталин и евреиХрущёв и евреи

Семья

Клан КагановичейАрон Моисеевич КагановичИзраиль Моисеевич КагановичИегуда КагановичМайя Лазаревна КагановичМария Марковна КагановичМихаил Моисеевич Каганович • «Роза Каганович» • Юлий Моисеевич КагановичЮрий Лазаревич КагановичПётр Кириллович КогановичСтюарт КаганИосиф Георгиевич МинервинМария Григорьевна Каганович-МинервинаГригорий Маркович ПриворотскийМихаил Израилевич Фихтенгольц

Посты

Председатель Нижегородского губкома (1918—1919) • Секретарь ЦК ВКП(б) (1924—1925, 1928—1939) • 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины (1925—1928; 1947) • 1-й секретарь Московского обкома (1930—1935) • Член Политбюро ЦК КПСС (1930—1957) • 1-й секретарь Московского горкома (1931—1934) • Нарком путей сообщения СССР (1935—1937; 1938—1942; 1943—1944) • Нарком тяжёлой промышленности СССР (1937—1939) • Заместитель Председателя Совета Министров СССР (1938—1953) • Нарком нефтяной промышленности СССР (1939—1940) • Министр промышленности строительных материалов СССР (1946—1947; 1956—1957) • 1-й заместитель председателя Совета Министров СССР (1953—1957)