Памятные записки (книга Кагановича)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Л.М. Каганович в молодости.

Памятные записки рабочего, коммуниста-большевика, профсоюзного, партийного и советско-государственного работника — мемуары советского государственного и партийного деятеля Л.М. Кагановича.

Общие сведения[править]

Л.М. Каганович принялся писать свои рукописи в начале 60-х годов — вскоре после своей отставки со всех партийных и государственных постов и закончил (точнее, так и не закончил) их в день своей смерти в 1991 году.

Записки Кагановича занимает свыше 14 тысяч рукописного (около 5 тысяч страниц машинописного) текста.

Многие страницы текста с трудом поддаются расшифровке или вообще не поддаются: в последние годы жизни Каганович очень плохо видел, рука ослабла, а писать ему приходилось в основном вручную.

Некоторую помощь Кагановичу оказывала его дочь Мая.

Учитывая, что в опале Каганович явно не мог иметь доступ к закрытым архивам (тем не менее, библиотеки и архивы он всё же посещал), данный труд говорит о его хорошей памяти, и работоспособности. Историк Д.А. Волкогонов утверждает, будучи высланным в Калинин, Каганович оттуда полулегально стал посещать Москву, устанавливать связи со старыми сослуживцами с целью получения помощи в написании книги воспоминаний.

В записках нет интригующих сведений о сталинской эпохе, они выдержаны в суховатом стиле партийной печати. В них, как водиться, клеймятся троцкизм и другие оппозиционные группы, а сионизм назван шовинизмом.

Ввиду того, что по мере написания книги его здоровье ухудшалось, события связанные с ВОВ и последующие годы занимают в «Записках» несущественный объем.

Критика[править]

Стоит отметить, что сведения, которые даёт Каганович, и которые рисуют его фанатиком-сталинистом, идейным большевиком, воспринимаются историками без критики. Но имеются противоречия. Например, в своих записках Каганович пишет, что всегда был последовательным противником троцкизма, а между тем, он сам же пишет, что продвигал Хрущева, отмечая, что в 20-х годах тот был троцкистом (при этом, никаких причин выдвижения Хрущева Каганович не выставляет, и остается непонятным, зачем он его продвигал). Да и борода, которую носил Каганович до 1932 года была в стиле Троцкого. К слову, брата Кагановича, Кагановича Михаила Моисеевича овбиняли в принадлежности к троцкистской организации.

ЭЕЭ пишет, что имеются данные, что в действительности Каганович поддерживал идею еврейской республики в Крыму. Это противоречит образу интернационалиста, который рисует Каганович.

Каганович утверждает, что он противник сионизма. Однако, существует мнение, что некий Л. Каганович из Гомеля, который в 1916 году послал деньги в сионистскую организацию, является одним человеком с Лазарем Кагановичем, и тому пришлось писать, что это не он.

Рассказ Кагановича о смерти Сталина в деталях отличается от других версий. Каганович утверждает, что для него известие о болезни Сталина было якобы неожиданностью. Каганович забыл написать, что ещё до официальной смерти Сталина, 3 марта начались распределение полномочий, а 4 марта было созвано последнее экстренное заседание Бюро Президиума ЦК КПСС, на котором этот партийный орган был упразднён и слит с Президиумом ЦК, в который вошли, наряду с членами упразднённого бюро Сталиным, Маленковым, Берией, Ворошиловым, Хрущёвым, Булганиным, Кагановичем, Максимом Сабуровым и Михаилом Первухиным также ещё Молотов и Анастас Микоян. Численность президиума сократилась с 25 до 11 человек. Упрощению подвергся и Совет министров СССР, где вместо президиума и бюро президиума оставили только президиум, сократив его состав до председателя Совета министров и его первых заместителей, которыми стали не все министры, а только некоторые, являвшиеся одновременно членами Президиума ЦК КПСС. Правительство возглавил Маленков, его первыми заместителями стали Берия, Молотов, Булганин и Каганович. Вместо этого, Каганович пишет: «Я был потрясен и заплакал».

На самом деле Каганович после смерти Сталина принялся за реабилитацию брата Михаила, о чём в Записках Каганович не сообщает. В результате рассмотрения записки Л. Берии на заседании Президиума ЦК КПСС 7 мая 1953 года материалы бывшего НКГБ СССР в отношении М. Кагановича были признаны клеветническими. Он был полностью реабилитирован (посмертно), а его жене выдано единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей и установлена персональная пенсия.

Таким образом, «Памятные записки» не вполне адекватно описывают личность Кагановича. Многие моменты Каганович опускает, другие приукрашивает. Смысл Записок, очевидно в том, чтобы оправдать себя в истории, показать себя великим деятелем и т. д., напомнить о своём вкладе в промышленность и строительство страны.

Другие публикации Кагановича[править]

Каганович в разные годы написал также ещё несколько опубликованных работ.

Так, в 1923 году в Москве были изданы две брошюры Кагановича — «Местное советское самоуправление» и «Как построена ВКП(б)».

Помимо публикаций, Каганович слыл хорошим оратором.

Ссылки[править]

 
Памятные записки (книга Кагановича) относится к Лазарю Кагановичу
Деятельность

Каганович во время Революции и Гражданской войныКаганович в ТуркестанеКаганович во главе УкраиныКаганович во главе МосквыКаганович как второй человек во власти в начале 30-х годовРоль Кагановича в репрессиях, коллективизации и раскулачиванииКаганович во главе НКПСКаганович во главе тяжёлой и нефтяной промышленностиКаганович и советские евреиКаганович в годы Великой Отечественной войныДеятельность Кагановича после войны и до смерти СталинаКаганович после смерти СталинаАнтипартийная группаПамятные записки

Материалы

Объекты, названные в честь Л. М. КагановичаКаганович в произведениях искусства и в историографииКаганович и СталинКаганович и ХрущёвКаганович и БрежневСталин и евреиХрущёв и евреи

Семья

Клан КагановичейАрон Моисеевич КагановичИзраиль Моисеевич КагановичИегуда КагановичМайя Лазаревна КагановичМария Марковна КагановичМихаил Моисеевич Каганович • «Роза Каганович» • Юлий Моисеевич КагановичЮрий Лазаревич КагановичПётр Кириллович КогановичСтюарт КаганИосиф Георгиевич МинервинМария Григорьевна Каганович-МинервинаГригорий Маркович ПриворотскийМихаил Израилевич Фихтенгольц

Посты

Председатель Нижегородского губкома (1918—1919) • Секретарь ЦК ВКП(б) (1924—1925, 1928—1939) • 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины (1925—1928; 1947) • 1-й секретарь Московского обкома (1930—1935) • Член Политбюро ЦК КПСС (1930—1957) • 1-й секретарь Московского горкома (1931—1934) • Нарком путей сообщения СССР (1935—1937; 1938—1942; 1943—1944) • Нарком тяжёлой промышленности СССР (1937—1939) • Заместитель Председателя Совета Министров СССР (1938—1953) • Нарком нефтяной промышленности СССР (1939—1940) • Министр промышленности строительных материалов СССР (1946—1947; 1956—1957) • 1-й заместитель председателя Совета Министров СССР (1953—1957)