Роза Каганович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Каганович

Роза Каганович

Деятель страны
Приписываемая фотография
Флаг Тайная жена Сталина (?)








Дата рождения
1895
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
?
Место смерти
?









Мифическая любовница Сталина Роза Каганович // Дух Времени [3:19]

Роза Каганович — вероятно вымышленная любовница (или даже жена) Сталина. Современный российский публицист Павел Пряников посвятил Розе Каганович статью «Роза Каганович-Сталина: тайный правитель СССР», опубликованную 19 июня 2010 года на сайте svpressa.ru. В подзаголовке этой статьи она названа одной из величайших мистификаций советской истории. Современные научные биографии Сталина не признают существования Розы Каганович. Упоминалась в ряде эмигрантских источников советского времени.

Доводы существования Р. Каганович[править]

Согласно гипотезе о существовании тайной жены или любовницы Р. Каганович, она была сестрой или племянницей Лазаря Кагановича («дочь старшего брата»[1]), при этом её отчество называют либо Моисеевна, либо Михайловна.

Серго Берия, сын Лаврентия Берии говорит, что:

Сестра или племянница Кагановича Роза… не была женой Иосифа Виссарионовича, но ребенок от Сталина у нее был. Сама же она была очень красивой и очень умной женщиной и, насколько я знаю, нравилась Сталину. Их близость и стала непосредственной причиной самоубийства Надежды Аллилуевой, жены Иосифа Виссарионовича. Ребенка, росшего в семье Кагановича, я хорошо знал. Звали мальчика Юрой. Мальчишка очень походил на грузина. Мать его куда-то уехала, а он остался жить в семье Каганович[2].

Л. Васильева в книге «Кремлевские жены» утверждает, что Юрий умер в 1951 году, а С. Красиков уверяет, что видел Юрия на похоронах Сталина в марте 1953 года.

То, что слухи о некой Каганович, якобы жене Сталина, существовали говорит и допрос немцами попавшего в плен Якова Джугашвили:

 — Известно ли Вам, что вторая жена Вашего отца тоже еврейка? Ведь Кагановичи евреи?
 — Ничего подобного. Она была русской. Да, Каганович еврей. Да. Жена моего отца? Все это слухи, что Вы там говорите. Ничего общего. Никогда. Нет, нет, ничего подобного! Ничего подобного. Что Вы там говорите? Никогда в жизни ничего подобного не было! Его первая жена грузинка, вторая — русская. Все!
 — Разве фамилия его второй жены не Каганович?
 — Нет, нет! Все это слухи. Чепуха[3].

Троцкист Александр Бармин, служивший дипломатом в разных странах, а потом бежавший из СССР, писал:

Вскоре после смерти Нади мы узнали, что Сталин женился на дочери Кагановича.

Лев Троцкий в своей книге «Сталин» пишет:

Вскоре после загадочной смерти Аллилуевой Сталин женился на сестре Кагановича, в связи с чем последнему прочили высокую будущность. Брак, видимо, не продержался долго, по крайней мере, о нем ничего впоследствии не было слышно. Каганович за последние годы скорее спустился по лестнице иерархии на одну или две ступеньки. К тому же он еврей, что не согласуется с нынешним курсом Кремля.

Действительно, у Лазаря Кагановича была племянница — дочь его брата Юлия. Её звали Рахиль, но неофициально её называли «Роза». Она родилась в 1918 году, вышла замуж и сменила фамилию на Карпову в 1940-е годы, а умерла в 1994 году[4]. Однако, она жила в Нижнем Новгороде и судя по всему никакого отношения к Кремлю и Сталину не имела.

Дениэл Ранкур-Лаферьер в своей книге «Психика Сталина» утверждает, что Сталин в 1933—1934 г.г. увлекался гомосексуализмом, приписывая ему гомосексуальную связь с евреем Карлом Паукером[4]. Подтверждений этому в современной исторической научной литературе нет.

Наконец, существовала и такая легенда: «Роза» — не сестра Л. Кагановича, а его дочь — Майя Лазаревна Каганович.

Сюжетной линией мифа о Р. Каганович является приписываемая ей роль в убийстве Сталина.

Критика[править]

О Розе Каганович рассказал некий Стюарт Каган, якобы племянник Лазаря Кагановича, в вышедшей в США книге «Кремлевский волк»[5]. Однако дочь Кагановича Майя утверждает, что она ничего не знает о существовании такого племянника и что «единственная сестра Л. Кагановича — Рахиль, всю жизнь прожила с мужем и шестью детьми и умерла в г. Чернобыль в 1926 г.»[6]

Гипотеза о том, что у Сталина была любовница-еврейка, натыкается на ряд сложностей. Не говоря о том, что Сталин не доверял евреям вообще, есть свидетельства, что он не одобрял и любовные связи его дочери с евреями. Вряд ли бы Сталин стал упрекать дочь в связях с евреями, если бы сам имел любовницу-еврейку. Аналогично и сын Сталин женился на еврейке.

Современные упоминания[править]

Ольга Трифонова, вдова писателя Юрия Трифонова в интервью журналу «Огонек» (№ 43 от 28.10.2001, стр. 4):[7]

— У Сталина были романы. Такая деталь: медицинская карта сестры Кагановича, Розы, лежала вместе с его медицинской картой. Наверное, неспроста.

Упоминается в романе Григория Климова «Князь мира сего», написанном в жанре «альтернативной истории»:[8]

И, наконец, третья, хотя и неофициальная, жена Сталина — Роза Каганович.

Тут же было примечание, что это не то сестра, не то племянница наркома тяжелой промышленности Лазаря Кагановича, но выяснить это трудно, так как она приемный ребенок и это семейная тайна.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Чуев Ф. Так говорил Каганович. М., 1992. С. 50
  2. Берия С. Л. Мой отец Лаврентий Берия. М., 1997
  3. Стенограмма допроса Якова Джугашвили
  4. 4,0 4,1 Роза Каганович-Сталина: тайный правитель СССР. Откуда появилась одна из величайших мистификаций советской истории.
  5. Kahan S. The Wolf of the Kremlin. New York, 1987
  6. Каганович Л. М. Памятные записки., М., 1998. С. 9
  7. https://www.kommersant.ru/doc/2289311
  8. Князь мира сего (Григорий Климов)/Глава VI

Ссылки[править]

JStalin Secretary general CCCP 1942 flipped 2.jpg
Происхождение, семья
Биография: Основные вехи
Глобальные проекты сталинского периода
Внешняя политика при Сталине
Культ личности
Идеология сталинского периода
Сталин и культура
Библиография
Духовный мир Сталина
Быт Сталина
Сталин и общественное сознание

ДесталинизацияНеосталинизмПереименование Волгограда в СталинградПроект «Имя Россия»Сталинобус«Сталинское общество» в ВеликобританииПри Сталине такого не было • «Сталин и народ. Почему не было восстания» • Медаль «130-лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина»Встреча с Матроной МосковскойРоза КагановичТанкиз • «Убийство Сталина и Берия» • «Убить Сталина» • «Красная Армия Сталина» • «Экономика Сталина»

 
Роза Каганович относится к Лазарю Кагановичу
Деятельность

Каганович во время Революции и Гражданской войныКаганович в ТуркестанеКаганович во главе УкраиныКаганович во главе МосквыКаганович как второй человек во власти в начале 30-х годовРоль Кагановича в репрессиях, коллективизации и раскулачиванииКаганович во главе НКПСКаганович во главе тяжёлой и нефтяной промышленностиКаганович и советские евреиКаганович в годы Великой Отечественной войныДеятельность Кагановича после войны и до смерти СталинаКаганович после смерти СталинаАнтипартийная группаПамятные записки

Материалы

Объекты, названные в честь Л. М. КагановичаКаганович в произведениях искусства и в историографииКаганович и СталинКаганович и ХрущёвКаганович и БрежневСталин и евреиХрущёв и евреи

Семья

Клан КагановичейАрон Моисеевич КагановичИзраиль Моисеевич КагановичИегуда КагановичМайя Лазаревна КагановичМария Марковна КагановичМихаил Моисеевич Каганович • «Роза Каганович» • Юлий Моисеевич КагановичЮрий Лазаревич КагановичПётр Кириллович КогановичСтюарт КаганИосиф Георгиевич МинервинМария Григорьевна Каганович-МинервинаГригорий Маркович ПриворотскийМихаил Израилевич Фихтенгольц

Посты

Председатель Нижегородского губкома (1918—1919) • Секретарь ЦК ВКП(б) (1924—1925, 1928—1939) • 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины (1925—1928; 1947) • 1-й секретарь Московского обкома (1930—1935) • Член Политбюро ЦК КПСС (1930—1957) • 1-й секретарь Московского горкома (1931—1934) • Нарком путей сообщения СССР (1935—1937; 1938—1942; 1943—1944) • Нарком тяжёлой промышленности СССР (1937—1939) • Заместитель Председателя Совета Министров СССР (1938—1953) • Нарком нефтяной промышленности СССР (1939—1940) • Министр промышленности строительных материалов СССР (1946—1947; 1956—1957) • 1-й заместитель председателя Совета Министров СССР (1953—1957)