Евреи в Италии

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Итальянские евреи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Solomon Alexander Hart - The Feast of the Rejoicing of the Law at the Synagogue in Leghorn, Italy - Google Art Project.jpg
Marco MARCUOLA, Un mariage juif (titre attribué) Venise, vers 1780.jpg
Wormsjews.jpg

Итальянские евреи (англ. Italian Jews, итал. Ebrei italiani, ивр. יהודים איטלקים) — еврейская община Италии и её история[1].

Общие сведения[править]

Численность итальянских евреев оценивается в 70 тысяч человек, но лишь 30 тысяч из ниж проживает в Италии. В Израиле и США живёт по 10 тысяч итальянских евреев.

История[править]

Древнее время[править]

В 161 г. до н. э. Рим посетили послы Иехуды Маккавея.

В 139 г. до н. э. претор Гиспал изгнал евреев из Рима, но в том же году в Рим прибыло посольство от Шимона Маккавея.

Полают, что вначале евреи в Италию попадали в качестве пленников, захваченных в войнах с Митридатом в Малой Азии, и особенно в ходе походов Помпея. Некоторые из них становились вольноотпущенниками, другие выкупались единоверцами.

Постепенно стала возникла еврейская община в Риме.

При императоре Августе еврейское население Италии насчитывало несколько тысяч человек.

Когда после смерти Ирода (4 год) из Иудеи прибыла депутация с просьбой сместить идумейскую династию, послов встретила толпа в 8 тысяч евреев.

В 19 году император Тиберий изгнал на остров Сардиния 4 тысячи молодых римских евреев, так как выяснилось, что римские женщины стали переходить в иудаизм. Однако, невозможно было оградить столицу империи, и община быстро восстановилась, тем более что сам же Тиберий по неизвестной причине изменил своё решение, подтвердил особым эдиктом привилегии, данные евреям Цезарем и Августом, и разрешил им вернуться обратно в Рим. Объяснение этому возможно служат слова Ювенала о вкладе евреев в демографию Рима[2].

Надписи, найденные в Portust, гавани, сооруженной Клавдием, сообщают, что там были евреи, частью выходцы из Рима.

Распространение иудаизма продолжилось, даже императрица Поппея Сабина стала «богобоязненной», как писал Иосиф Флавий.

Численность еврейского населения Италии существенно возросла в результате Первой Иудейской войны. По некоторым данным, из множества евреев, уведенных в плен Титом, 1,5 тысячи были привезены в Рим, а 5 тысяч — в Апулию. Как и пленники Помпея, они были через некоторое время освобождены и остались жить в Италии. На евреев был наложен специальный налог.

При Северах итальянские евреи получили гражданство и различные права.

Вне Рима евреи сначала селились в портовых городах Остия, Порто, Поццуоли, Помпеи, Таранто и Отранто. Позднее они обосновались и в других областях страны и к началу IV века проживали в Кампании (Неаполь, Капуя и Салерно), Базиликате (Веноса), Апулии (Бари, Таранто и Отранто), Калабрии (Реджо-ди-Калабрия), на острове Сицилия (Сиракуза, Катания и Агридженто). На севере Италии еврейские поселения существовали в городах Чивитавеккья, Феррара, Бреша, Милан, Пола и Аквилея.

Распространение евреев по Италии, и далее из Италии в другие части Римской империи указывает на то, что часть из них вовлеклась в торговлю.

После провозглашения христианства терпимой, затем предпочтительной, а позже господствующей религией Римской империи положение евреев стало ухудшаться.

Юлиан Отступник упразднил «иудейский фиск».

Император Гонорий лишил евреев права (404) отбывать военную службу, после того как упразднил несколько привилегий; так, он отнял у евреев Апулии и Калабрии (398) право не занимать муниципальных должностей, а в 399 году запретил посылать деньги патриарху в Палестину (вновь разрешено в 404 году). В 429 году евреев лишили права быть адвокатами, а в 438 году — занимать общественные должности. Но хотя и с некоторыми ограничениями, евреям было разрешено держать христианских рабов, так как осуществить этот запрет оказалось невозможным.

В 507519 годах король остготов Теодорих заступился за евреев Милана, Генуи, Рима и Равенны, притесняемых христианами. По преданию, Теодорих решил на основании совета одного еврея совершенно искоренить католицизм в Италии при помощи меча. Один автор называет Триву, praepositus cubiculi (спальника) Теодориха, «еретиком и другом евреев»[3].

Преемник Теодориха, Теодат, держал у себя еврея-знахаря[4].

В 537 году евреи стали на сторону своих покровителей, остготов, во время их мужественной защиты Неаполя от осаждавших город войск византийского императора[5].

Средние века[править]

В захваченных Византией частях Италии положение евреев ухудшилось.

В 855 году Людовик II издал указ об изгнания евреев из Италии, вероятно, не исполненный.

Еврейские общины Южной Италии, которые оставались под владычеством Византии, терпели от преследований со стороны императора Василия I (887886), за исключением только евреев Ории, имевших защитника в лице врача Шефатии.

В 1065 году герцог Беневента Ландульф заставил нескольких евреев принять крещение, папа Александр II осудил этот акт насилия. Папа Каликст II (11131124) издал важную покровительственную буллу, которая была подтверждена и возобновлена многими его преемниками. Известная под названием «Sicut judaeis», она гарантировала евреям защиту св. престола, воспретила насильственные крещения, посягательства на жизнь и имущество евреев и осквернение их могил. Его противником был Анаклет II, из семьи Пиерлеоне. Папа Александр III (11591181) благоволил евреям, пока нуждался в их финансовой помощи — еврей Иехиель был у него министром финансов.

В Лукке, если верить легенде о семье Калонимос, нужно допустить, что евреи жили уже в эпоху Карла Великого и его преемников, но достоверные данные о них восходят лишь к XII веку, когда в Лукку отправились Авраам ибн-Эзра (1145) и Вениамин Тудельский (~1105), нашедший там около 40 евреев. В Пизе тот же Вениамин упоминает 20 евреев. Вениамин Тудельский приводит следующие цифры для южно-италийских общин: Капуя — 300, Неаполь — 900, Салерно — 600, Амальфи — 20, Беневенто — 200, Мельфи — 200, Трани — 200, Таранто — 300, Бриндизи — 10, Отранто — 500.

С переходом в 1265 году южных областей Италии под власть Анжуйской династии положение евреев на юге Италии ухудшилось. Начались попытки крещения. К 1294 году половина еврейского населения была вынуждена отступиться от иудаизма, и ряд еврейских общин был уничтожен.

XIVXV века были периодом расцвета принадлежавших евреям ссудных банков. Еврейские банкиры стремились подражать образу жизни «людей Ренессанса», увлекались литературой и искусством. Расцвета достигла и духовная жизнь евреев Италии. В это время здесь жили: каббалист Менахем бен Биньямин Реканати; поэт Иммануэль Римский; философ и переводчик Иехуда бен Моше Романо; Калонимус бен Калонимус, автор сатир «Массехет Пурим» («Трактат Пурим») и «Эвен бохан» («Пробный камень»); Шмарья бен Элияху, автор философского комментария к Библии; поэт и медик Моше бен Ицхак Риети, автор «Микдаш ме‘ат» («Святилище малое») — поэмы на иврите по образцу «Божественной комедии» Данте; Овадия Бертиноро, комментатор Мишны; философ Ицхак Абраванель, его сын, поэт Иехуда Абраванель; философ и талмудист Элияху Дельмедиго и гуманист Иоханан Алемано, которые были близки к кружку итальянского философа-гуманиста Пико делла Мирандола; галахист Иосеф бен Шломо Колон; философы Иехуда бен Иехиэль и его сын Давид бен Иехуда Мессер Леон; путешественник Мешуллам бен Менахем из Вольтерры. Танцмейстером при дворах Л. Медичи и Изабеллы д’Эсте был Гульельмо Эбрео да Пезаро.

Возглавляемая монахом Бернардино да Фельтре кампания антиеврейской пропаганды францисканцев (которая инспирировала обвинение в 1475 году евреев Тренто в ритуальном убийстве) вызвала ряд временных изгнаний евреев из Бреши (1463), Бассано (1468 или 1481), Пармы (1488) и других городов.

Испанцы изгоняли евреев с захваченных ими территорий Италии.

Благосклонно относились к евреям правители из рода Медичи во Флоренции, д’Эсте в Ферраре и Гонзага в Мантуе. К началу XVI века смягчилась политика сената Венеции, который на протяжении XV столетия сильно преследовал евреев. Здесь в 1516 году было учреждено первое в Италии гетто.

Культурная и религиозная жизнь евреев Италии, не угасла. В каждом значительном городе была ешива. Известностью пользовалась ешива в Падуе под руководством Иехуды Минца, его сына Аврахама и Меира Каценеленбогена. Известным успехом у евреев Италии пользовались приезжавшие туда Давид Реувени и Шломо Молхо. В конце XV и в XVI столетии в Италии творили философ и комментатор Библии Овадия Сфорно, автор первого труда по географии на иврите Аврахам бен Мордехай Фариссол, писатель и лексикограф Элияху Левита, летописцы Шломо Ибн Верга, Гдалия бен Иосеф Ибн Яхья и Иосеф ха-Кохен, историк Азария деи Росси и лингвист, врач и философ Давид де Помис. Более 15 лет жил в Италии Аматус Лузитанский. Шмуэль Сарфати был врачом Юлия II, Я‘аков бен Шмуэль Мантино — Павла III. Семья Сончино и многие другие евреи играли видную роль в развитии не только еврейского, но и итальянского книгопечатания. Итальянские драмы писал Иехуда (Леоне) де Сомми Порталеоне, руководивший театром герцога Гонзага в Мантуе.

В 1553 году папа Юлий III приказал сжечь все экземпляры Талмуда по всей Италии. В 1555 году папа Павел IV приказал евреям Папской области запираться на ночь в гетто, запретил им заниматься какой-либо торговлей, кроме торговли обносками, принуждал их продавать свои дома, подверг еврейское население всем наиболее тяжким ограничениям, установленным в предыдущие века, а также предал в Анконе сожжению 25 марранов, выходцев из Португалии. Папа Климент VIII приказал в 1593 году в трехмесячный срок изгнать евреев из папских владений (исключая Рим, Анкону и Авиньон).

В 1597 году из Миланского герцогства были изгнаны 900 евреев.

Несмотря на это, развитие получила апологетическая литература, представителями которой были Леоне Модена, Симоне Луццатто, Ицхак Кардозо. В этот период творили поэт и драматург Моше Хаим Луццатто, поэты братья Я‘аков и Иммануэль Франсис, талмудист и энциклопедист Ицхак Лампронти. К XVIII веку относится творчество писавшего на иврите и итальянском языке поэта и путешественника Ш. А. Романелли и итальянского поэта-лирика Саломоне Фьорентино, который перевел на итальянский язык молитвенник сефардов. У Галилея учился математике и астрономии живший 7 лет в Италии раввин и философ Иосеф Шломо Дельмедиго. Леоне Модена и Саломоне деи Росси — наиболее известные из композиторов-евреев, часто пользовавшихся покровительством местных правителей. Действовали еврейские художественные мастерские (например, майолика семейств Азулай и Кохен), изготовлявшие праздничную посуду, ритуальные предметы и пр.

Новое время[править]

18 век

В 1778 году тосканский герцог Леопольд I разрешил евреям участвовать в городских магистратах.

В 1790 году произошли антиеврейские беспорядки во Флоренции и Ливорно, а в 1793 году — в Риме.

После завоевания Италии революционной Францией (17961798) стены гетто были снесены. Евреи получили равноправие, но утратили его в 1799 году, когда французскую армию изгнали из Италии русско-австрийские войска, и вновь получили в 1800 году от Наполеона I, вступившего в Италию. Равноправие евреев было почти полностью отменено после реставрации Бурбонов (1815).

19 век

Одним из лидеров революционного движения в Италии был Даниэле Манин.

Во временном правительстве в Венеции 1848 году заседало два еврея: Леон Пинкерле был министром торговли, а Исаак Пезаро Маурогонато — финансов; много евреев было среди помощников членов временного правительства и министров и в других государствах Италии. Когда Карл-Альберт, вследствие понесенных поражений, отрекся от престола, который после него занял Виктор-Иммануил II, евреи храбро защищали от атаки австрийцев оставшуюся еще в руках итальянцев Венецию, причем павший в сражении Исаак Финци снискал славу одного из храбрейших итальянских воинов. Евреи Жак и Исаак Трев пожертвовали на военные нужды 100 тысяч франков. В обоих венецианских собраниях 1848 и 1849 годов заседало 8 евреев-депутатов (среди них два раввина: Авраам Латтес и Соломон Ольнер). В то время в Венеции играл значительную роль Чезаре Леви, издававший смелую радикальную газету «II Liberto Italiano». В других местах Италии евреи также принимали активное участие, всюду выступая в защиту национальной свободы Италии против Австрии. Когда Рим в 1849 году был осажден французами, желавшими вернуть власть над ним бежавшему в Гаэту папе Пию IX, два еврея заседали в комиссии, на обязанности которой было не допустить французскую армию в пределы Рима, объявленного тогда республикой.

В 1850 году в муниципальный совет Флоренции мог быть избран Яков Лампронти.

Выдвинулся Исаак Артом.

Когда началась война 1859 года, евреи опять с большим воодушевлением взялись за оружие в защиту свободы Италии от посягательств на нее со стороны Австрии.

Во 2-й половине XIX века в культурной и политической жизни активно участвовали поэт Дж. П. Ревере, актер Г. Модена, майор в армии Дж. Гарибальди и член парламента Э. Гуасталла.

В Тоскане министром финансов был назначен Самсон д’Анкона, также министром стал Луиджи Кремона.

В 1892 году русская народница Анна Кулишова (Розенштейн) была среди основателей Итальянской социалистической партии.

20 век

В начале XX века в итальянском правительстве были и евреи: Луиджи Луццатти, Сидней Соннино, Алессандро Фортис, Джузеппе Оттоленги, Леон Воллемборг, Лодовико Мортара, Уго да Комо и др.

Также выдвинулись мэр Рима Эрнесто Натан, член парламента и сенатор, глава еврейской общины Падуи Л. Романин-Якур, криминолог Чезаре Ломброзо, физик А. Артом, лингвист Г. И. Асколи, историки географии Г. Узиэлли и картографии Р. Альмаджья, математик Туллио Леви-Чивита, скульптор Э. Глиценштейн, живописец Амедео Модильяни, писатели Итало Свево и Альберто Моравиа. Важный вклад в исследование истории итальянского еврейства и Библии внёс Умберто Кассуто.

Было немало евреев — генералов и адмиралов.

В марше на Рим в 1922 году участвовало 230 евреев, а одним из идеологов движения и биографом Муссолини стала еврейка Маргерита Сарфати.

Вначале фашистский режим не притеснял евреев (Гвидо Юнг был даже министром финансов), но с 1936 года под влиянием Германии стал усиливаться антисемитизм, который постепенно оформлялся в виде законов, например запрещались браки между евреями и «арийцами», служба евреев в армии и на флоте, в государственных, муниципальных и общественных учреждениях; евреям было также запрещено нанимать «арийских слуг»; еврейское имущество подлежало конфискации.

После падения фашистского режима 25 июля 1943 года и капитуляции Италии в сентябре того же года Центральную и Северную Италию захватили немцы. Начался Холокост в Италии, от 8 до 12 тысяч евреев были депортированных в лагеря смерти, большинство из них погибло.

Антифашист-социалист Джузеппе Эмануэле Модильяни возглавил Социалистическую партию Италии и был избран депутатом Учредительного собрания, председателем которого стал Умберто Элиа Террачини.

Видными политиками были Эмилио Серени, Густаво Дель Веккио и Умберто Коломб. Заметное место в развитии итальянской литературы заняли Карло Леви, П. Леви и другие, музыки — композитор Марио Кастельнуово-Тедеско, науки — Эмилио Джино Сегре и Бруно Максимович Понтекорво.

В 1982 году в Италии жили около 32 тысяч евреев, преимущественно в Риме, Милане, Флоренции, и Триесте.

21 век

В 2000 году еврейское население Италии составляло 32 тысячи человек. В основном они проживают в Риме (15 тысяч человек), Милане (10 тысяч), Турине (1,2 тысяч), Флоренции (1,1 тысяч). Небольшие общины находятся в Ливорно, Болонье, Генуе, Триесте, Венеции и т. д.

Министром финансов стал Томмазо Падоа-Скьоппа.

Репатриация стала увеличиваться, возрос антисемитизм.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 3. Кол.: 957–968.
  2. Ювенал, XIV, 96 и сл.
  3. Sartorius, De occup. provinciarum romanarum per barbaros, p. 108; Dahn, l. c., II, 201
  4. Procopius, De bello adv. gothos, I, 9
  5. Jost, Gesch. d. Israel., V, 57; Gfrätz, Gesch., V, 50