Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Исаак Артом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Артомитальянский политический деятель, дипломат, финансист и писатель[1].

Родился в Асти (Пьемонт) в 1829 году.

Окончив курс лицея, он ввиду неприема евреев в пьемонтские высшие учебные заведения уехал в 1846 году в Пизу и поступил на юридический факультет.

Во время революции 1848 года, несмотря на своё слабое здоровье, Артом принял участие в студенческом батальоне под начальством профессора Монтанелли, сражавшись при Куртатоне и Монтанаре.

После окончании войны Артом продолжал занятия юриспруденцией и в 1853 году получил степень доктора Туринского университета.

Поступив в канцелярию прокурора при Туринском апелляционном суде в 1855 году Артом переменил службу, сделавшись сверхштатным чиновником тосканского министерства иностранных дел.

Спустя три года Артом стал частным секретарем у графа Кавура; это послужило клерикалам одним из мотивов для нападок на знаменитого министра. Кавур, однако, оценил преданность и добросовестность своего секретаря, к которому стал питать искреннюю симпатию.

Вскоре Артом стал одним из немногих итальянских деятелей, посвященных в тайны кавуровской политики. С Артомом Кавур делил свои труды, радости и горе. Чтобы выразить перед Италией признательность Артому за его заслуги, Кавур на нападки противников публично заявил следующее: «В политической моей карьере доставил мне особенное удовольствие тот факт, что в самых щекотливых и затруднительных комбинациях я нашел себе искусных и верных сотрудников в лице сперва Константина Нигры, а затем Исаака Артома. Эти молодые люди, принадлежащие к различным вероисповеданиям, выказали в одинаковой степени замечательный талант, неутомимое усердие и прекрасный характер. Пользуюсь случаем, чтобы высказать, как высоко я ценю г-на Артома, и убежден, что со мной согласятся все, кто его знает, как начальники, полного доверия которых он всегда заслуживал, так и товарищи, относившиеся к нему постоянно с уважением и любовью».

После смерти Кавура в 1861 году Артом хотел удалиться от активной политической деятельности, но граф Арезе, назначенный итальянским послом во Францию, убедил Артома сопровождать его в Париж и принять пост секретаря посольства в 1862 году. В управление Пазолини министерством иностранных дел Артом получил звание первого секретаря посольства в Париже. Министр Фарини назначил его заведующим делами итальянского посольства в Париже.

Вскоре после того он был назначен итальянским послом при Тюльерийском дворе и, как уполномоченный короля Виктора-Эммануила, подписал монетную конвенцию между Италией, Францией, Швейцарией и Бельгией.

В 1866 году он был послан вместе с генералом Менабреа в качестве представителей Италии в Вену для подписания мирного трактата и договора об уступке Италии венецианской области.

В 1867 году Артом был назначен чрезвычайным и полномочным министром в Копенгаген, а в 1870 году на ту же должность в Карлсруэ. В том же году он был послан с чрезвычайной миссией в Вену и затем занял место старшего секретаря в министерстве иностранных дел в Риме.

В 1877 году Артом был избран сенатором Итальянского королевства.

Артом известен также как писатель и поэт. Из стихотворений его заслуживает внимания ода на смерть короля Виктора-Эммануила (Турин, 1878). Из сочинений его выдаются: «Relazione sugli studii superiori nell’università di Heidelberga» (Болонья, 1868); «Vittorio Emmanuele e la politica estera»; краткая история итальянского министерства иностранных дел (напечатана в IX Gennaio); он перевел на итальянский язык сочинение Гнейсита «Rechtsstaat» под заглавием «Lo stato secondo il diritto, ossia la giustizia nell’ aministratione politica» (Болонья, 1884). Самым крупным трудом Артома является написанная в сотрудничестве с А. Бланком биография Кавура, изданная в 1862 году в Париже под заглавием «L’oeuvre parlamentaire du comte de Cavour» и вскоре переведенная на итальянский язык.

В качестве сенатора Артом изготовил два доклада — один о договоре Италии с Занзибаром (Trattato di commercio col sultano di Zanzibar, Рим, 1886), другой — о заключении договоров о торговле и мореплавании с Фракцией, Испанией и Швейцарией ("Facottá al governo di mettere in vigore il 30 Giugno, 1888, le convenzione di commercio е di navigatione che fossero per concludersi con la Francia, la Spagna e la Svizzera, Рим, 1888).

Умер в Риме в 1900 году.

Примечания[править]

  1. «Артом, Исаак» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913