Болонья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

44°30′00″ с. ш. 11°21′00″ в. д. / 44.5° с. ш. 11.35° в. д. (G) (O) (Я)

Болонья

Bologna
Болонья
Болонья (Италия)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Италия
Коммуна
Эмилия-Романья
Провинция
Болонья
Население
386 171 чел. (2014)
Плотность
2 741,52 чел./км²
Часовой пояс
UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код
051




Площадь
140,73 км²
Высота центра НП
54 м
Официальный язык
итальянский


Сайт

Боло́нья (итал. Bologna, эмил.-ром. Bulåggna, лат. Bononia, Felsina) — город в северной Италии, административный центр одноименной провинции и столица региона Эмилия-Романья. Располагается между рекой По и Апеннинами. Население — около 386 000 человек (2014).

История[править]

Болонья была основана этрусками под названием Фельсина. Позже она стала римской колонией (около 189 года до н. э.), которую римляне назвали Бонония. В Средневековье Болонья была значительным торговым и научным центром.

Университет[править]

Болонья известна своим университетом, который считается старейшим в Европе (основан в 1088 году). В Средневековье он был важным центром интеллектуальной жизни. Среди его выпускников Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Эразм Роттердамский, Николай Коперник, Томас Бекет.

Транспорт[править]

Болонья — важный железнодорожный и автодорожный узел северной Италии. Здесь также размещена известная автокомпания Ламборгини.

Культура[править]

В Италии есть города, которые были мощными очагами культуры — Флоренция, Рим, Милан, Венеция. Вклад Болоньи в культуру несколько скромнее, но он есть.

В Болонье работали два великих скульптора Италии — Якопо делла Кверча и Микеланджело Буонарроти. В Болонье родился и жил известный архитектор эпохи маньеризма Себастьяно Серлио (1475—1554), один из представителей французской школы Фонтенбло. В Болонье после возвращения из Франции работал прославленный архитектор Джакомо да Виньола.

Братья Карраччи основали в Болонье Академию, где обучали рисованию молодых талантов. Больших имен были воспитаны мало, но свою школу итальянской живописи Болонья получила. Свое почетное место имеет Болонья и на музыкальной карте Италии и всей Европы. В 18 веке считалось за честь учиться в Болонье у падре Мартини в монастыре францисканцев. Среди учеников падре Мартини — Моцарт, Йозеф Мысливечек, Дмитрий Бортнянский, Максим Березовский, сын Баха — Иоганн Кристиан. В городе была основана галерея портретов выдающихся композиторов вроде галереи автопортретов во Флоренции.

В 20 веке Болонья смогла привлечь к строительству нового бизнес-центра выдающегося архитектора Японии Кендзо Танге.

Города-побратимы[править]

Источники[править]