Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эрнесто Натан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эрнесто Натан

итал. Ernesto Nathan
220d310b8a252d2ec9c22e3b2b46170a.jpg
Флаг Мэр Рима








Дата рождения
5 октября 1848 года
Место рождения
Лондон, Великобритания
Дата смерти
9 апреля 1921 года
Место смерти
Рим, Италия









Эрнесто Натан (итал. Ernesto Nathan) — итальянский политический деятель[1].

Карьера[править]

Родился 5 октября 1848 года в Лондоне в еврейской семье Сары Леви (итальянская еврейка) и Майера Мозеса Натана (английский еврей германского происхождения).

Провел молодые годы во Флоренции, Лугано, Милане и Сардинии, где был принят на работу в качестве управляющего хлопчатобумажного комбината. В тот период увлечён революционными идеями Джузеппе Мадзини, и в 1870 году, в 25 лет, переехал в Рим в качестве администратора «Ла Рома дель Пополо». Дом Натана в Риме стал центром итальянских политических дискуссий, долгое время его посещали такие видные деятели, как Джези Кардуччи и Франческо Криспи. 9 лет спустя Натан стал членом левого крыла парламента от партии Криспи.

В 1887 году стал масоном пройдя посвящение в одну из лож «Великого востока Италии». В 1893 году аффилировался в ложу Propaganda Due. В 1896 году был избран на должность великого мастера «Великого востока Италии», сменив на этом посту Адриано Лемми. Оставался в должности великого мастера 8 лет, до 1904 года, когда его на этом посту сменил Эторре Феррари. Натан был ещё раз избран на должность великого мастера в 1917 году, и пробыл в должности до 1919 года.

В 1888 году получил итальянское гражданство.

В апреле 1889 года был избран в городской совет Рима.

С ноября 1907 года по декабрь 1913 года — мэр Рима.

Стал первым мэром Рима, который не принадлежал к землевладельческой элите, которая всегда контролировала политику в городе. Натан считал, что несомненную важность имеют светская и преисполненная этических норм политика. Пытался регулировать как можно более интенсивнее строительные программы, которые вспыхнули по всему городу после того как Рим стал столицей Италии в 1871 году. Стремился содействовать светской системы образования, в то время, когда образование в Риме по-прежнему преобладало в католических учебных учреждениях. Натан открыл свыше 150 детских садов (ныне Рим имеет только 288 подобных детских учреждений). В день 40-й годовщины захвата «Ворот Пия» в 1910 году ситуация обострилась, что и привело к чрезвычайно высокой напряженности между антиклерикалом Натаном и Святым Престолом.

Открыл: монумент в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II, Дворец Правосудия, археологические работы на Авентинском и Целийском холмах, и Национальный стадион (нынешний стадион Фламинио), первые современные здания Рима для спортивных мероприятий. В 1911 году была создана сеть общественного транспорта (ATAC). В 1912 году была создана Энергетическая компания города (ACEA).

Внёс весомый вклад в дело обустройства Рима, впервые создав, как новые компании, которые обслуживали город, управляя его инфраструктурой, так и были открыты новые культурные и исторические объекты, была начата беспрецедентная социальная программа, которая привела к улучшению социальной ситуации и послужила развитию образования.

9 апреля 1921 года скончался в Риме.

Источники[править]

  1. Википедия