Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Луиджи Луццатти

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Луиджи Луццатти

Luigi Luzzatti
Luigi Luzzatti.jpg
Флаг 31-й Председатель Совета министров Италии







Предшественник
Сидней Соннино
Преемник
Джованни Джолитти
Флаг Министр финансов Итальянского Королевства







Предшественник
Петро Росаро
Преемник
Ангело Калатабьано







Дата рождения
11 марта 1841 года
Место рождения
Венеция, Италия
Дата смерти
29 марта 1927 года
Место смерти
Рим, Италия









Луиджи Луццатти (итал. Luigi Luzzatti) — итальянский государственный деятель, премьер-министр Италии, юрист и экономист, создал кооперативы кредита и потребления для трудящихся классов, банки малого кредита для коммерсантов, промышленников и земледельцев среднего достатка, страховые институты для защиты женщин и детей[1].

Биография[править]

Луиджи Луццатти 1 марта 1841 года в Венеции в богатой еврейской семье Марко Луццати и Энрикетты Тедески.

Получил традиционное еврейское образование. Изучал экономику, право и другие социальные науки в Падуанском университете, откуда вынес глубокий интерес к социальной проблематике.

В 1863 году был вынужден эмигрировать: экономические теории, которые провозглашал Луццатти, обратили на себя внимание австрийской полиции, и Луццатти был вынужден эмигрировать — его общественная деятельность началась с организации в Венеции общества взаимопомощи гондольеров, за что он и был изгнан австрийскими властями из города по обвинению в подстрекательстве.

С 1864 года — преподаватель экономики Миланского университета, получив профессуру в технический институт Милане.

В 18651870 годах председатель банка Banca Popolare di Milano.

С 1867 году — профессор конституционного права университета Падуи.

С 1894 года — профессор права университета Перуджи.

С 1898 года — профессор экономики и права Римского университета.

Отстаивал идею кооперации, видя в различных ее формах, а также в социальном законодательстве путь к решению основных общественных проблем эпохи. Развивая эту программу в многочисленных книгах и статьях, Луццатти немало способствовал и её практическому осуществлению, в частности, уже в бытность генеральным директором Министерства промышленности, сельского хозяйства и торговли, когда благодаря его усилиям в Италии были заложены основы потребительской кооперации и возникли первые народные банки. С красноречием и энергией распространял в Италии экономические теории Германа Шульце-Делича.

Луццатти был сторонником высокого протекционного тарифа и организации народных банков, потребительных ассоциаций и касс взаимопомощи по образцу организованных Шульце-Деличем.

В 1869 году был назначен Марко Мингетти государственным секретарём по вопросам сельского хозяйства и торговли (генеральным директором Министерства промышленности, сельского хозяйства и торговли).

В 18711927 годах — депутат итальянского парламента: до 1921 года — член палаты представителей, затем — сенатор.

Несколько раз председателем бюджетной комиссии.

В 18911893 годах — министр казначейства в кабинете Рудини; говорил в официальных речах о дурном состоянии итальянских финансов; настоял на включении постоянных расходов на железные дороги в ординарные, а не чрезвычайные бюджеты.

С 4 мая 1892 года по 15 мая 1892 года — министр финансов.

С 11 июля 1896 года по 29 июня 1898 года — секретарь Казначейства.

Благодаря законам предложенным Луццатти, был спасён от банкротства Банк Неаполя.

В 1898 году покинул свой пост, после чего занимался заключением торговых с Францией, а также работал журналистом и преподавателем.

С ноября 1903 года по март 1905 года — министр финансов в кабинете Джованни Джолитти, а затем с февраля по май в кабинете Сидни Соннино. На посту министра финансов Италии и добивался значительных успехов в сбалансировании государственного бюджета и снижении налогового бремени, что способствовало увеличению капиталовложений во многие отрасли хозяйства и укреплению экономики страны в целом.

В 1906 году спас итальянскую финансовую систему от краха.

С 8 февраля 1906 года по 29 мая 1906 года — секретарь Казначейства.

В 1907 году — председатель кооператива Кремоны.

С 11 декабря 1909 года по 31 марта 1910 года — министр сельского хозяйства, промышленности и торговли.

С 31 марта 1910 года по 30 марта 1911 года — премьер-министр Италии. Ратовал за широкое социальное законодательство, касающееся защиты прав работающих женщин, ограничения и облегчения детского труда, компенсации за трудовые увечья, страхования старости и другое, однако коалиция либералов и социалистов вынудила Луццатти и его правительство уйти в отставку. Преклонный возраст не помешал Луццатти, завоевавшему к этому времени популярность и авторитет в различных слоях итальянского общества, продолжать активную общественную и политическую деятельность и в последующие годы.

Во время Первой Мировой войны Луццатти создал национальный фонд помощи детям погибших на фронте солдат-крестьян.

После войны выступил с планом международной стабилизации валют.

С 14 марта 1920 года по 21 мая 1920 года — секретарь Казначейства.

Оставил многочисленные статьи, главным образом по финансовым вопросам, в «Nuova Antologia» и др. журналах.

Луццатти основную часть жизни не проявлял особого интереса к еврейству, однако, не скрывал своего еврейского происхождения, и неоднократно выступал в защиту преследуемых евреев (например, в Румынии и Польше). В последние годы живо интересовался Эрец-Исраэль, в особенности делами Еврейского университета в Иерусалиме и трудовыми еврейскими поселениями, которые вызывали у Луццатти восхищение.

Умер 29 марта 1927 года в Риме.

Примечания[править]