Ашима

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ашима (אשימא‎) — один из богов Хамата[1].

Его изображение было перенесено жителями в Самарию, когда Саргон II переселил их туда в 722 г. до н. э. на место изгнанных израильтян[2].

Еврейское предание поясняет имя Ашима выражением «коротковолосый козёл». Отсюда мнение, что Ашима играл роль восточного Пана, бога лесов и пастухов, но это совершенно неприемлемо. Некоторые усматривают в Ашиме измененное имя финикийского бога Эшмуна, а другие связывают его название с именем вавилонской богини Ташмиту, супруги Набу, бога науки. Третьи считает Ашиму арамейским божеством, связывая его с именем реки Ашмаии, недалеко от Тигра. Это предположение наиболее правдоподобно, хотя ничего конкретного об Αшиме, кроме приведенного библейского указания, найти не удалось.

По мнению талмудистов, Ашима имел вид оленя[3].

Позднейшими комментаторами — среди них и Авраам ибн-Эзра — в толковании имени А.шима допущена некоторая путаница, якобы Ашима есть название самаритянского бога и означает «Имя» в том смысле, какой вкладывают евреи в слово «ha-Schem», когда говорят о Боге и не желают называть его Адонаем или Яхве.

Примечания[править]

  1. «Ашима» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. II Цар., 17, 30
  3. Иеруш., Абода Зара, III, 42а; Санг., 63б