Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иеремия бар-Абба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иеремия бар-Аббаеврейский учёный IV века в Эрец-Исраэль[1].

Биография[править]

Уроженец Вавилонии, Иеремия провёл свою юность на родине, где не подавал никаких особых надежд, однако затем, поселившись в Кесарее, сделал большие успехи в науке[2].

Среди его учителей были р. Аббагу[3], р. Самуил бен-Исаак, толкования которого часто передаются Иеремией[4], и р. Асси II[5]; главным же его учителем был его земляк, р. Зеера. Зеера и р. Аббагу любили молодого ученого, как родного сына[6].

Р. Амми пригласил Иеремию учителем для своего сына[7].

Однажды р. Зеера с Иеремией углубились в разрешение одного галахического вопроса; когда наступил час молитвы, Иеремия стал выражать нетерпение, но р. Зеера успокоил его стихом: «Кто отклоняет ухо свое, чтобы не слушать Торы, того молитва отвергается»[8]. Иеремия проявил такое прилежание, что его учитель говорил про него, что со времени Бен-Азай и Бен-Зома не было подобного усердного ученика[9].

В своём рвении разобрать все тонкости интересовавшего его вопроса Иеремия часто доходил до курьезов, вызывая смех своих товарищей[10]; в замечаниях Иеремии проглядывала иногда ирония по отношению к количественным нормам галахи (middoth chachamim), в целесообразность которых он выражал сомнение. Р. Зеера предостерегал его против подобных выходок и советовал ему твердо держаться установленных принципов галахи[11]. Иеремия не последовал его совету, и это не прошло для него бесследно.

Однажды в Академии дискуссировалось галахическое положение об одном количественном определении в области гражданского права, причём Иеремия, по своему обыкновению, предложил один из своих курьезных вопросов, обнаруживший его скептическое отношение к установленному количественному определению. Коллегия сочла это за оскорбление, и Иеремия был изгнан из Академии[12]. Может быть, это было не наивностью со стороны Иеремии, а протестом против излишней казуистики его коллег — он хотел показать, как часто последняя доводит до абсурда. Не курьезность вопроса Иеремии побудила его коллег к удалению Иеремии, а демонстративный характер, который был ему, по-видимому, придан Иеремией мимикой и жестом; ведь не менее курьезные вопросы часто предлагались и обсуждались в академиях, не возбуждая ни в ком неудовольствия[13]. Но эта версия упускает из виду различие между вавилонской школой и палестинской; последняя отличалась меньшей схоластикою и потому, естественно, должна была возмущаться подобными вопросами; к тому же вопросы, предлагавшиеся Иеремией, относились к области количественных определений («middoth chachamim»), освященных традицией. Ученость Иеремии, однако, ценилась очень высоко, и после смерти великих учителей Академия предложила И. трудный галахический вопрос, который никто не мог разрешить. В своём ответе Иеремия проявил большую скромность: «Хотя я не достоин того, чтобы вы спрашивали моего мнения, но мнение вашего ученика таково и т. д.», и это примирило с Иеремию коллегию, которая решила вернуть его в Академию[14].

С тех пор Иеремия стал признанным главою всех ученых кругов в Тивериаде[15]; к нему направлялись вопросы из разных частей Эрец-Исраэль.

В Вавилонии мнение Иеремии также пользовалось авторитетом, и если современник его или талмудист последующих поколений анонимно приводит галаху, прибавляя фразу: «Так говорят на западе» (אמרי נמערנא‎), то под этим подразумевалось мнение Иеремии[16]. О высоком значении Иеремии на его родине свидетельствует следующий диалог: «Один израильский учёный равноценен вашим двум», — сказал Аббаия, на что Равва ответил: "Но если один из наших поселяется в Эрец-Исраэль, то он равноценен двум туземным ученым. Примером может служить Иеремия: пока он был у нас, он не был в состоянии понять наши лекции, но, поселившись в Палестине, он настолько выдвинулся, что называет нас «глупыми вавилонянами»[17]. Действительно, Иеремия относился отрицательно к вавилонянам; он говорил: «Наивные вавилоняне! Они живут в темной стране и учение их темное»[18].

Иеремия был скромен, общителен и добродушен[19].

Также, Иеремия занимался общественными делами; это занятие он ставил так же высоко, как изучение Торы[20]. Вероятно, благодаря этой деятельности Иеремия был в близких отношениях с патриархом Иудой III, с которым состоял в переписке[21].

Однажды городу Тивериаде грозила опасность и надо было откупиться. Иеремия, как заведующий городской кассой, потребовал у одного старого ученого (Яков бен-Бун) его доли в этом выкупе. На этой почве возник острый конфликт между обоими учеными, из которых каждый предал другого отлучению, но впоследствии они примирились и освободили друг друга от отлучения[22].

Иеремия имел несколько учеников, среди которых были р. Иона и Хизкия II, стоявшие в первом ряду ученых последующего поколения.

Иеремия известен в области галахи и агады, упоминается в вавилонском и иерусалимском Талмудах, а также в Мидрашим.

Пред смертью Иеремия оставил следующее завещание: «Оденьте меня изящно в белое, обуйте меня, дайте мне посох в руки и положите меня боком, дабы по пришествии Машиаха я был готов последовать за ним»[23].

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 19061913
  2. Кет., 75а; ср., однако, Weiss, Dor, III, 108
  3. Б. М., 16б
  4. Иер. Пеа, I, 16б; Иер. Мег., I, 70в
  5. Гит., 44а; Хул., 21а
  6. М. Катан, 4а; Б. М., 16б
  7. Иер. Беца, V, 63а
  8. Притч., 28, 9; Шабб., 10а
  9. Иер. Нед., VIII, 40г; ср. Сота, IX, 15
  10. Нидда, 23а
  11. Р. Гаш., 13а; Сота, 16б
  12. Б. Б., 23б
  13. ср. Зебах., 26а; Хул., 70а
  14. Б. Б., 165б
  15. Иер. Шабб., I, 3г; III, 6в; ср. VI, 8а
  16. Санг., 17б
  17. Кет., 75а
  18. Пес., 34б; Иома, 57а; Бехор., 25б; подобное выражение о вавилонском Талмуде ср. Санг., 24а
  19. Иер. Шебиит, IX, 39а
  20. Иер. Берах., V, 8г
  21. Иер. Мег., III, 74а
  22. Иер. М. Кат., III, 81г
  23. Иер. Кил., IX, 32б; Иер. Кет., XII, 35а