Хия ад-Дауди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хия ад-Дауди









Дата рождения
?
Место рождения
Ирак
Дата смерти
1154
Место смерти
Испания









Хия ад-Дауди (исп. Hiyya al-Daudi, ивр. חייא אלדאודי) — испанский поэт и раввин[1].

Биография[править]

Хия ад-Дауди родился по-видимому в Вавилонии, был сыном Давида из рода гаонов[2], во всяком случае об этом сообщает Авраам Закуто в «Sefer Yohassin».

Учился в иешиве в Эрец-Исраэль.

В Испании занимал должности раввина, литургического поэта и композитора, но также был советником короля Афонсу I Португальского.

Хия аль-Дауди был бенефициаром обширных участков земли в непосредственной близости от города Лерида в Испании, с разрешения арендовать их кому пожелает, христианину, еврею или мусульманину. Он также владел винными погребами в еврейской крепости Лерида. Хия был первым евреем, которого в официальных документах называли как альмохарифом.

Им или его родственником была построена синагога в городе Калатаюд, ок также управлял земельными участками в Кастилии-Леоне.

Наконец, Хия сыграл важную роль в завоевании тайфы Сарагоса.

Многие селихот, носящие его имя, опубликованы в тлемсенском, оранском, авиньонском и сефардском ритуалах. Две селихот Хии были изданы в «Betulat Bat Jеhudah» Самуэль Давид Луццатто, который ошибочно смешивает Хию с Хей га-Маараби, собирателем поэм р. Иегуда Галеви.

Его сын (или внук) — Ибн Яиш Ибн-Яхья.

Умер в 1154 году в Кастилии.

Источники[править]