Эзра бен Серайя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эзра бен Серайя ха-Коэн (Эздра, англ. Ezra, лат. Esdras, греч. Έσδρας, ивр. עזרא‎) — древнееврейский религиозный деятель, исказивший иудаизм под влиянием персидской религии[1].

Биография[править]

Имя означает «помощь».

Родился в Вавилоне.

Был сыном (или скорее потомком) первосвященника Серайи, происходившего из рода Аарона.

Библия (Хронист) называет его «умелым писцом»[2][3] (его учителем был Барух бен-Нерия); тем же эпитетом титулует его и указ Артаксеркса I[4]. В Законе Моисеяон, вероятно, имел большие знания, чем приобрел авторитет y современников. Ему удалось внушить Артаксерксу I (правил с 465 г. до н. э. по 424 г. до н. э.) благоговение перед этим «Законом Бога Небес» и заслужить у персидского царя доверие к себе лично.

В 458 г. до н. э. Эзра получил от Артаксеркса I полномочие, оформленное в письменном указе, открывшее ему широкое поле деятельности. Эзра мог взять с собою из Вавилонии всех иудеев, которые пожелали бы возвратиться в Иерусалим. Артаксеркс и его советники дали Эзре богатые дары для Храма; Эзра имел право требовать от царских казначеев в областях к западу от Евфрата («Абар-Нагара») средства, необходимые для храмового культа, причём священники, левиты и другие храмовые служители были освобождены от податей и налогов, а главное, Эзра получил право провести закон Моисея в жизнь иудейского народа; наконец, он был уполномочен назначать повсеместно в областях Абар-Нагары судей и судить и наказывать преступников согласно «мудрости Божией, которою он одарен»; Эзре было дано право жизни и смерти над виновными. Текст царского указа на арамейском языке приведен в Эзр., 7, и, как показывают парсизмы и другие особенности стиля, аутентичен.

До 1 600 мужчин переселились с Эзрой в Иудею. Путешествие продолжалось 4 месяца. В дороге Эзра назначил пост, чтобы испросить у Бога покровительство в пути. Не найдя среди своих спутников ни одного левита, он послал видных людей к главе нетинимов, живших в местности Касифии, с просьбой послать к ним храмовых служителей, и к Эзре присоединились тогда 38 левитов и 22 нетинима.

В Иерусалиме Эзра устроил торжественное жертвоприношение и передал царские грамоты сатрапам и чиновникам Абар-Нагары.

В Иудее Эзра совершил самое трагичное решение в истории евреев, положив начала раздорам и распаду еврейского народа — именно он ввёл «еврейство по матери»[5], как теперь ясно под влиянием иранской религии[6]: Эзра был почему-то поражён тем, что иудеи роднятся с окружающими народами, причём сановники и народные представители подавали примеры такого сближения с соседями:

По окончании сего, подошли ко мне начальствующие и сказали: народ Израилев и священники и левиты не отделились от народов иноплеменных с мерзостями их, от Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Иевусеев, Аммонитян, Моавитян, Египтян и Аморреев, потому что взяли дочерей их за себя и за сыновей своих, и смешалось семя святое с народами иноплеменными, и притом рука знатнейших и главнейших была в сем беззаконии первою[7].

Эзра разорвал на себе одежду, постился и излил свою печаль в горячей молитве. Вокруг него собрался народ, который рыдал вместе с ним. Некий Шехания предложил «заключить союз с Богом» и обязаться удалить иноплеменных жён и родившихся от них детей. Эзра заставил представителей священников, левитов и мирян дать торжественную клятву исполнить это обязательство. Дано было знать по Иудее, чтобы все явились в Иерусалим в течение 3 дней, под угрозой конфискации имущества и исторжения из общины ослушников. Народ собрался, и все согласились на удаление иноплеменных жён; было решено учредить особую комиссию, в которую должны были являться женатые на нееврейках для расторжения браков с язычницами. Они также приносили по овну в жертву повинную[8].

Хотя непонятно, почему евреи послушали Эзру, или из-за страха перед персами, или Эзра выдавал себя за Машиаха, что отразилось в коранической литературе: йеменские евреи, и вероятно евреи Медины ещё в VI веке считали Узейра, то есть Эзру, сыном Бога и Мессией[9]. Недаром, Талмуд приравнивал Эзру к Моисею — не будь Тора раньше уже дана через Моисея, её достойным восприемником был бы Эзра[10].

При торжественном освящении городских стен, восстановленных Нехемией Эзра шествовал в процессии впереди музыкантов и певцов[11]. При заключении религиозного договора во время Нехемии Эзра при стечении народа в 1 день 7-го месяца читал публично Закон, вместе с Нехемией и левитами утешал кающийся народ и объяснял обращавшимся к нему книгу Закона[12]. В 24-й день 7-го месяца, после поста и чтения Закона, Эзра произнёс покаянную молитву за народ, после чего заключен был религиозный договор, которым народ обязался исполнять все заповеди Закона[13]. Среди подписавших этот договор имя Эзра, возможно, встречается в форме «Азария»[14], но первое место занимает Нехемия.

Написал Книгу Эзры.

Иосиф Флавий сообщает, что Эзра в глубокой старости умер в Иерусалиме[15].

Согласно другому преданию, Эзра вернулся в Вавилон, и в Средние века, как пишет Вениамин Тудельский, евреи показывали его гробницу при реке Семере в Хузистане.

Вероятно, раввины объявили Эзру сыном Бога[16].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Эзр., 7, 6
  3. Псалм., 45, 2
  4. Эзр., 7, 12, 21
  5. О еврействе по матери
  6. Об установлении еврейства по матери
  7. Эзр., 9, 1-2
  8. Эзр., 9, 3-15; 10, 1-44
  9. Сура 9, стих 30
  10. Санг., 21б
  11. Hex., 12, 36
  12. Hex., 8, 1 и сл.
  13. Hex., 9, 6
  14. Hex., 10, 3
  15. «Древн.», XI, 5, 5
  16. Коран, 9, 30
 
Эзра бен Серайя относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав